Дело 1-199/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М., с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Позднякова А.И. защитника Нерусова Н.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Позднякова А.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздняков А.И. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Поздняков А.И. в период времени с 13 часов до 14 часов 16 апреля 2012 года имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле <адрес>, с целью личного потребления, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,52 грамма, что является особо крупным размером, которое затем, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе до 16 апреля 2012 года до 19 часов 15 минут, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,52 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании <адрес> Подсудимый Поздняков А.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нерусов Н.В. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Поздняков А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нерусовым Н.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Позднякова А.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Позднякову А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, не судим, занимается общественно-полезной деятельностью в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Позднякову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Поздняковым А.И., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. Суд считает возможным не назначать Позднякову дополнительное наказание в виде штрафа. Так же суд не видит необходимости назначать Позднякову дополнительную обязанность <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Позднякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Позднякову А.И. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Позднякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «27» июля 2012 года