Дело 1-140/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В. подсудимого Алдышева А.В. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего А. при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Алдышева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Алдышев А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Алдышев А.В. 28 февраля 2012 года в ночное время, находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, не кухне вышеуказанного дома, выдернув металлическую трубу, установленную на кирпичной печи, зашел в комнату и приблизившись к А. умышленно нанес потерпевшему А. один удар металлической трубой в область головы, однако А., пытаясь защититься, прикрыл голову правой рукой, в результате чего Алдышев А.В. металлической трубой нанес потерпевшему удар по правой руке, причинив А. физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы, затем Алдышев А.В. нанес потерпевшему А. удар металлической трубой в область головы, чем причинил А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга, перелом височной кости справа, рваную рану височной области справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. Подсудимый Алдышев А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Алдышев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алдышев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Алдышева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Алдышевым иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере <данные изъяты>, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алдышеву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется отрицательно, судим, не занимается общественно полезной деятельностью, совершил тяжкое преступление, что указывает на то, что Алдышев А.В. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания судом не установлено. Однако при этом необходимо применить правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. у Алдышева имеется отягчающее наказание обстоятельство. В соответствии с ч. 1 п. В ст. 58 УК РФ отбытие наказания Алдышеву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. у него имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алдышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Алдышеву А.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Алдышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Алдышева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Алдышева А.В. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» <данные изъяты> в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Алдышевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «16» июля 2012 года