Дело № 1-149/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июля 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А. подсудимого Шмель-Ширман Х.И. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего К.Л. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмель-Ширман Х.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмель-Ширман Х.И. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Шмель-Ширман Х.И. в период с августа месяца по сентябрь месяц 2011 года незаконно, умышленно, не имея разрешения на рубку растущего леса, на основании устной договоренности, нанял бригаду рабочих в составе четырех человек, в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано, которые по его указанию должны были осуществлять заготовку растущего леса в лесных массивах, расположенных в выделах №, № квартале № <адрес> и не знали о том, что у Шмель-Ширман Х.И. нет правоустанавливающих документов на заготовку леса в указанных выделах. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку растущего леса, в период с августа месяца 2011 года по сентябрь месяц 2011 года, на автомобиле <данные изъяты> совместно с лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано приехал к участку лесного массива, расположенному в выделе № квартале № <адрес>, земель относящихся к ведению Колпашевского лесничества филиала ОГКУ «Томское управление лесами», где действуя незаконно, умышленно, предварительно не оформив договор купли - продажи лесных насаждений, либо иной документ дающий право на отвод лесоделяны и производство рубки, указал и дал распоряжение лицам в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано, на осуществление рубки 28 деревьев породы береза общим объемом 11,1 кубометра, 14 деревьев породы осина общим объемом 12,88 кубометров расположенных на вышеуказанном участке, тем самым ввел в заблуждение относительно правомерности их действий. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в тот же период времени, Шмель-Ширман Х.И., на автомобиле <данные изъяты>, совместно с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела приехал к участку лесного массива, расположенному в выделе № квартале № <адрес> на расстоянии 869 метров юго-западного направления от кольца по трассе <адрес>, земель относящихся к ведению Колпашевского лесничества филиала ОГКУ «Томское управление лесами», где действуя незаконно, умышленно, предварительно не оформив договор купли - продажи лесных насаждений, либо иной документ дающий право на отвод лесоделяны и производство рубки, указал и дал распоряжение лицам, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, на рубку 30 деревьев породы береза общим объемом 11,78 кубометров и 20 деревьев породы осина общим объемом 17,01 кубометра на вышеуказанном участке, тем самым ввел в заблуждение относительно правомерности их действий. После чего, незаконно вырубленные деревья были на вышеуказанных выделах им совместно с лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано, распилены на чурки и вывезены с места преступления. Таким образом, Шмель-Ширман Х.И., своими незаконными умышленными действиями произвел незаконную рубку 58 деревьев породы береза общим объемом 22,88 кубометров, 34 дерева породы осина общим объемом 29,89 кубометра, расположенном в выделах №, № квартале № <адрес>, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шмель-Ширман Х.И. вину свою в судебном заседании признал частично, показал, что в период с 10 августа 2011 года по 01 сентября 2011 года занимался заготовкой леса в районе <адрес>, предварительно наняв бригаду рабочих. Вырубку леса производили на участке лесного массива, расположенном в выделах №, № квартале № <адрес>. Лес вывозил на автомобиле <данные изъяты> Всего вывез 12 машин леса породы береза и осина, который впоследствии продал. Разрешения на вырубку леса не имел. В этом квартале лесного массива вели заготовку леса и другие бригады, однако он их не знает, и каких либо отношений с ними не поддерживал. Было ли у них разрешение на вырубку леса так же не знает Вина подсудимого Шмель-Ширман Х.И. подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего К.Л. в судебном заседании показала, что является ведущим специалистом государственного лесного контроля и надзора Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес> с дислокацией в <адрес> при Колпашевском лесничестве, филиале ОГКУ «Томское управление лесами». В сентябре 2011 года были выявлены факты незаконной рубки деревьев в лесных массивах, расположенных в выделах №, квартале № <адрес>. После обнаружения незаконной рубки деревьев участковым лесничим М.В. были составлены протоколы о лесонарушении №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с абрисом лесного участка, ведомостью перечета спиленных деревьев лесного насаждения Шудельского участкового лесничества. На основании данных документов был составлен расчет ущерба причиненного лесному фонду. Общий ущерб, причиненный государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики составил <данные изъяты> рубль, что в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером. Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что работает участковым лесничем в Колпашевском филиале ОГУ «Томское управление лесами». ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании лесной зоны, им был обнаружен факт незаконной рубки растущего леса в количестве 127 деревьев породы береза объемом 47,9 м3, 81 дерево породы осина объемом 82,61 м3, в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГУ «Томское управление лесами» в районе деревни <адрес> <адрес>, на расстоянии примерно 1,5 км юго-западного направления от кольца на трассе <адрес>. Данная рубка деревьев могла быть произведена примерно в августе 2011 года. После обнаружения незаконной рубки деревьев в вышеуказанном месте им был составлен протокол о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с абрисом лесного участка, ведомостью перечета спиленных деревьев лесного насаждения <адрес> На основании данных документов был составлен расчет ущерба причиненного государству на территории Колпашевского лесничества филиал ОГКУ «Томское управление лесами» от незаконной рубки растущего леса на территории <адрес> в квартале № выделе №, который составил <данные изъяты> рубля. Кроме того, 30.09.2011 года при дальнейшем патрулировании лесной зоны им был обнаружен еще один факт незаконной рубки растущего леса в количестве 42 дерева двух пород общим объемом 23,98 м3 из них- 28 деревьев породы Береза с общим объемом 11,1 м3 и 14 деревьев породы Осина с общим объемом 12,88 м3 в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГУ «Томское управление лесами» в районе деревни <адрес>, на расстоянии примерно 1,66 км юго-западного направления от Кольца на трассе <адрес> Данная рубка деревьев могла быть произведена примерно в августе 2011 года. После обнаружения незаконной рубки деревьев в вышеуказанном месте им был составлен протокол о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с абрисом лесного участка, ведомостью перечета спиленных деревьев лесного насаждения <адрес> На основании данных документов был составлен расчет ущерба причиненного государству на территории Колпашевского лесничества филиал ОГКУ «Томское управление лесами» от незаконной рубки растущего леса на территории <адрес> в квартале № выделе №, который составил <данные изъяты> рублей. Кроме того, 30.09.2011 года при дальнейшем патрулировании лесной зоны, им был обнаружен еще один факт незаконной рубки растущего леса в количестве 130 деревьев трех пород общим объемом 65,92 м3, 108 деревьев породы береза объемом 43,52 м3, 20 деревьев породы осина объемом 21,66 м, 2 дерева породы сосна объемом 0,74 м в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГУ «Томское управление лесами» в районе деревни <адрес>, <адрес>, на расстоянии 1,5 км юго-западного направления от кольца на трассе <адрес>. Данная рубка деревьев могла быть произведена примерно в августе 2011 года. После обнаружения незаконной рубки деревьев в вышеуказанном месте, им был составлен протокол о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с абрисом лесного участка, ведомостью перечета спиленных деревьев лесного насаждения <адрес> На основании данных документов был составлен расчет ущерба причиненного государству на территории Колпашевского лесничесива ОГКУ «Томское управление лесами» от незаконной рубки растущего леса на территории <адрес> в квартале № выделе №, который составил <данные изъяты> рублей. Кроме того, 09.11.2011 года при патрулировании лесной зоны им вновь был обнаружен факт незаконной рубки растущего леса в количестве 52 деревьев двух пород общим объемом 28,79 м3, 30 деревьев породы береза объемом 11,78 м3, 22 дерева породы осина4 объемом 17,01 м3, в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГКУ «Томское управление лесами», расположенном в 869 метрах юго-западного направления от кольца по трассе <адрес>. Данная рубка деревьев могла быть произведена примерно в августе 2011 года. После обнаружения незаконной рубки деревьев в вышеуказанном месте им был составлен протокол о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с абрисом лесного участка, ведомостью перечета спиленных деревьев лесного насаждения <адрес> На основании данных документов был составлен расчет ущерба причиненного государству на территории Колпашевского лесничества филиал ОГУ «Томское управление лесами» от незаконной рубки растущего леса на территории <адрес> в квартале № выдел №, который составил <данные изъяты> рублей. Таким образом, общая сумма ущерба причиненного государству от незаконной рубки растущего леса составила <данные изъяты> рубль. В вышеуказанных выделах, где была обнаружена и зафиксирована незаконная рубка, отвод делян никому не производился. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции его пригласили поучаствовать в качестве специалиста, при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, свидетеля О. При выезде из <адрес> свидетель О. показал на места незаконной рубки деревьев и пояснил, что в августе 2011 года его и Н. на указанные места привозил парень по имени Р., для того, чтобы они спилили деревья. Места в лесном массиве, на которые указал О., расположены в квартале № выделах №,№ <адрес>, где и были зафиксированы факты незаконной рубки растущего леса. Далее О. пояснил, что бензопилу и топоры им также давал Р.. Спиленные деревья, распиленные на чурки, Р. на автомобиле <данные изъяты> вывозил и продавал населению, кому именно, О. не знает. При проведении следственного действия, им был осмотрен участок в лесном массиве, на который указал О., на пнях имелись метки (клеймо), которые он проставил при фиксировании лесонарушения. Срезы, имеющиеся на пнях незаконно спиленных деревьев были свежие, не потемневшие, что говорит о том, что деревья были спилены примерно в августе 2011 года. Свидетель Ш.С. в судебном заседании показал, что осенью 2011 года он ходил в лесной массив расположенный в квартале № выделе № и видел, что в данном районе, на большом участке были спилены деревья породы береза и осина. Сколько точно было спилено деревьев, он не знает, но площадь на которой были спилены деревья была большая. Свидетель К.Д. в судебном заседании показал, что работает в должности помощника главного лесничего в филиале Колпашевское лесничество ОГКУ «Томское управление лесами» в его должностные обязанности входит контроль за состоянием лесного фонда, охрана и защита лесных насаждений от незаконных рубок. 30.09.2011 года при проверке лесного фонда, участковым лесничим М.В. был обнаружен факт незаконной рубки растущего леса в количестве 127 деревьев двух пород общим объемом 130,51 м3, 127 деревьев породы береза объемом 47,9 м3, 81 дерево породы осина объемом 82,61 м3, в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГКУ «Томское управление лесами» в районе <адрес>, при дальнейшем патрулировании лесной зоны участковым лесничим М.В. был обнаружен еще один факт незаконной рубки растущего леса в количестве 42 дерева двух пород общим объемом 23,98 м3, 28 деревьев породы береза объемом 11,1 м3, 14 деревьев породы осина объемом 12,88 м3, в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГКУ «Томское управление лесами» в районе деревни <адрес>. Кроме того, 30.09.2011 года при дальнейшем патрулировании лесной зоны участковым лесничим М.В. был обнаружен еще один факт незаконной рубки растущего леса в количестве 130 деревьев трех пород общим объемом 65,92 м3, 108 деревьев породы береза объемом 43,52 м3, 20 деревьев породы осина объемом 21,66 м3, 2 дерева породы сосна объемом 0,74 м3 в квартале № выдел № <адрес> Колпашевского лесничества филиал ОГКУ «Томское управление лесами» в районе деревни <адрес>. В результате данной незаконной рубки государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль. Что касается произведённых в данном районе рубок лесных насаждений, относящихся к лесному фонду, то они без заключения Договора купли - продажи лесных насаждений, заключаемого с Колпашевским лесничеством после проведённых отводов и оплаты, считаются незаконными. В Колпашевское лесничество по поводу отвода лесных насаждений в указанных районах никто из физических и юридических лиц не обращался. На основании этого рубка деревьев породы береза, осина, сосна на данных участках была запрещена. Свидетель С.Л. в судебном заседании показала, что Шмель-Ширман в августе 2011 года занимался лесом, заготовкой дров из березы и осины, недалеко от <адрес>. От Шмель-Ширман ей известно, что в лес он увозил «узбеков», которые валили деревья, после чего из леса привозили чурки, узбеки кололи дрова, а Шмель-Ширман продавал их в <адрес>. По телефону он договаривался с людьми о доставке дров, которые затем на автомобиле <данные изъяты> увозил и продавал по <данные изъяты> рублей за машину. На заготовку дров Шмель-Ширман ездил примерно 1 месяц. Шмель-Ширман когда заготавливал дрова проживал у них в доме. Свидетель П.Р. в судебном заседании показала, что в августе 2011 года Шмель-Ширман Х.И. проживал в <адрес> и занимался заготовкой дров в районе <адрес>. Ей известно, что Шмель-Ширман Х.И. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> каждый день возил нанятую им бригаду из 4 человек (граждан Узбекистана) в лес, где они заготавливали дрова. Дрова он продавал в <адрес> за <данные изъяты> рублей, древесина была породы береза и осина. Свидетель С.И. в судебном заседании показал, что в середине августа 2011 года в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, приехал Шмель-Ширман Х.И., попросил оставить машину около его дома, он разрешил. Шмель-Ширман хотел заняться сбором кедровой шишки. С шишкой у него не получилось, он занялся заготовкой леса. Нанял четырех узбеков, на автомобиле <данные изъяты> возил нанятую им бригаду в лес, и когда они возвращались, то привозили напиленные чурки деревьев, в основном породы береза и осина. Чурки они выгружали под горой, напротив дома, где он проживает, после чего нанятая бригада, колола чурки на дрова и Шмель-Ширман Х.И. вывозил дрова на автомобиле <данные изъяты>, и продавал их. Сколько машин Шмель-Ширман Х.И. привозил к дому, он не знает. Он давал Шмель-Ширман бензопилу и топоры, которыми работали рабочие. Кроме этого знает, что в том месте, где подсудимый заготавливал дрова, работали еще и другие бригады и так же пилили ле<адрес> это с разрешения или без он не знает. Свидетель К.И. в судебном заседании показал, что в августе 2011 года, он видел у дома С.И. автомобиль <данные изъяты>, с будкой синего цвета. Затем в течение нескольких дней, он видел, что в данном автомобиле проживает какой-то парень, впоследствии он узнал, что зовут его Р. Шмель-Ширман. Примерно в конце августа 2011 года, он поехал в лес, собирать грибы. От кольца, расположенного на трассе <адрес>, он проехал по дороге ведущей в сторону <адрес>, около 500 метров, после чего оставил принадлежащий ему автомобиль на дороге, и пошел в лес, расположенный с правой стороны. В лесу он увидел автомобиль <данные изъяты> с будкой синего цвета, четверо парней грузили дрова. Был вырублен большой участок леса. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия (проверки показаний на месте) свидетеля С.Л., которая показала дом в <адрес>, где Шмель-Ширман продал дрова в августе 2011 года. Свидетель Л.И. в судебном заседании показала, что примерно в конце августа 2011 года, во двор дома, где она проживает, заехал грузовой автомобиль с фургоном голубого цвета. Двое парней предложили ей приобрести дрова породы береза и осина за <данные изъяты> рублей. Она согласилась, купила у парней около 6 кубометров дров. Они разгрузили автомобиль, она передала деньги и они уехали. Свидетели А.Н., А.П. в судебном заседании показали, что в конце августа 2011 года, они приобрели у незнакомых парней, 7 кубометров дров породы береза за <данные изъяты> рублей. Дрова привезли двое парней на грузовом автомобиле, с фургоном голубого цвета. Свидетель П.С. в ходе предварительного расследования показал, что Шмель-Ширман и Ш. примерно во второй половине августа 2011 года переехали и некоторое время жили в <адрес>, где занимались лесом. Организатором заготовки и продажи леса являлся Шмель-Ширман, т.к. однажды он присутствовал при разговоре Шмель-Ширман Х.И. и Ш., и слышал, как Шмель-Ширман говорил, что шишкой заниматься не выгодно, т.к. цена на неё не высокая, а если они будут заниматься лесом, то можно заработать намного больше. После данного разговора, Ш. привез граждан Узбекистана из <адрес>, для того, чтобы они «занимались» лесом ( т. 1 л.д. 211-212) Свидетель К.В. в ходе предварительного расследования показал, что примерно во второй половине августа 2011 года Шмель-Ширман X. и Ш., с которым он также был ранее знаком, поехали на левый берег, для того, чтобы заниматься сбором шишки. Через некоторое время, при встрече с Шмель-Ширман, тот рассказывал, что он шишку собирать не стал, т.к. это в тот период времени было не выгодно, а стал заниматься заготовкой дров в районе <адрес>. Шмель-Ширман пояснил, что заготовленные дрова он продавал в районе <адрес>. Шмель-Ширман Х.И. привез из <адрес> бригаду людей, для того, чтобы они заготавливали шишку, однако после того, как он решил заниматься заготовкой леса, он их нанял, чтобы они пилили лес и кололи дрова. Имелось ли разрешение у Шмель - Ширман X. на заготовку леса, ему не известно. Занимался ли Шмель-Ширман ранее заготовкой древесины, ему не известно. Ш., который постоянно находился с Шмель-Ширман X., исполняя роль рабочего, все решения принимал Шмель-Ширман X. и распоряжался заработанными от рубки леса и его продажи деньгами ( т. 2 л.д. 52-53). Свидетель П.Е. в судебном заседании показала, что в августе 2011 года она приезжала к отцу, который проживает в <адрес>. Там они ездили в лес за ягодой и грибами. В лесу, недалеко от кольца трассы <адрес>, у <адрес> она видела 5 или 6 разных грузовых автомобилей, которые вывозили лес. Находясь в <адрес>, она видела автомобиль принадлежащий подсудимому и его самого. Он занимался заготовкой дров. Однако в сентябре месяце 2011 года Шмель-Ширмана в <адрес> не было. Свидетель К.И. в судебном заседании показал, что в августе 2011 года он привозил бензин на деляну в районе <адрес> Шмель–Ширману, который занимался заготовкой леса. Видел автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Шмель-Ширману, также видел другие грузовые автомобили, которые занимались вывозом леса. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Шмель-Ширманом уехал в <адрес>, после этого Шмель-Ширман в <адрес> не приезжал. Свидетели Н., О. в ходе предварительного расследования показали, что в августе месяце 2011 года Шмель-Ширман нанял их и еще двоих человек для заготовки шишки и привез их в <адрес>. Однако через несколько дней он сказал, что они будут пилить деревья и заготавливать дрова. Было ли разрешение у подсудимого на это, не знают. Шмель-Ширман на протяжении примерно трех недель вывозил их в лес и они по его указанию валили деревья, обрубали ветви и пилили на чурки. После этого грузили на машину и вывозили в <адрес>. Впоследствии подсудимый эти дрова продавал. ( т. 1 л.д. 65-66; т. 1 л.д.71-72, 125-126, 185-187) Кроме этого вина подсудимого Шмель-Ширман Х.И. подтверждается: - заявлениями помощника главного лесничего Колпашевского лесничества, согласно которых просит принять меры к расследованию факта незаконной рубки лесных насаждений в квартале № выделе № <адрес> (т. 1 л.д. 5,13,22,153). -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены выделы №, № в квартале № <адрес> и зафиксирована обстановка места совершения незаконной рубки древесины (т. 1 л.д.32-40). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен выдел № в квартале № <адрес> и зафиксирована обстановка места совершения незаконной рубки древесины (т. 1 л.д. 160-161). - Протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт незаконной рубки в квартале № выделе № <адрес> с приложением плана-схемы расположения места лесонарушения, ведомости перечета спиленных деревьев породы Береза в количестве 127 штук общим объёмом древесины 47,9 кубометров, деревьев породы Осина в количестве 81 штуки общим объёмом 82,61 кубометров по породе и суммарному расчету ущерба причиненного государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес>, который составил <данные изъяты> рубля, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (т. 1 л.д. 6-11, 58-60). - Протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт незаконной рубки в квартале № выделе № <данные изъяты> с приложением плана-схемы расположения места лесонарушения, ведомости перечета спиленных деревьев породы Береза в количестве 28 штук общим объёмом древесины 11,1 кубометров; деревьев породы Осина в количестве 14 штук общим объёмом 12,88 кубометров по породе и суммарному расчету ущерба причиненного государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес>, который составил <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (т. 1 л.д. 14-19). - Протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт незаконной рубки в квартале № выделе № <адрес> с приложением плана-схемы расположения места лесонарушения, ведомости перечета спиленных деревьев породы Береза в количестве 108 штук общим объёмом древесины 43,52 кубометра; деревьев породы Осина в количестве 20 штук общим объёмом 21,66 кубометров; деревьев породы Сосна в количестве 2 штук общим объёмом 0,74 кубометра по породе и суммарному расчету ущерба причиненного государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес>, который составил <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (т. 1 л.д. 24-29). - Протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт незаконной рубки в квартале № выделе № <адрес> с приложением плана-схемы расположения места лесонарушения, ведомости перечета спиленных деревьев породы Береза в количестве 30 штук общим объёмом древесины 11,78 кубометра; деревьев породы Осина в количестве 22 штуки общим объёмом 17,01 кубометр по породе и суммарному расчету ущерба причиненного государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес>, который составил <данные изъяты> рублей, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (т. 1 л.д. 154-159,180-181). - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Н. среди представленных для опознания фотографий лиц, опознал Шмель-Ширмана Х.И., как лицо, которое в августе 2011 года наняло его рубить лес в выделах № квартале № <адрес> в районе <адрес> (т. 1 л.д. 67-70). - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель О. среди предъявленных для опознания фотографий лиц, опознал Шмель-Ширмана Х.И., как лицо которое в августе 2011 года наняло его рубить лес в выделах №, № квартале № <адрес> в районе <адрес> (т. 1 л.д. 78-81). - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О. подтвердил свои показания и в присутствии специалиста указал место в выделах №, № квартале № <адрес> в районе <адрес>, где он, Н., О. и А.Д. осуществляли рубку деревьев по указанию Шмель-Ширмана Х.И. в августе 2011 года, при этом пояснив обстоятельства и указав территорию, на которой ими были вырублены деревья (т. 1 л.д. 74-77). - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля С.И. был изъят автомобиль <данные изъяты> с голубого цвета фургоном с транзитным номером <данные изъяты> оставленный ему на временное хранение Шмель-Ширманом Х.И. (т. 1 л.д. 85-86) - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>, который был признан и приобщен к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 91-94, 95). - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О. подтвердил свои показания и в - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля П.Р. были изъяты 4 тетрадных листа с записями номеров телефонов (т. 1 л.д. 194-195) - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены 4 тетрадных листа с записями номеров телефонов, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 196-201, 202). - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Л. подтвердила свои показания и указала - Протоколом очной ставки между свидетелем О. и свидетелем Шмель-Ширманом Х.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О. подтвердил показания данные в ходе следствия (т. 1 л.д. 103-105) - Протоколом очной ставки между свидетелем Н. и свидетелем Шмель-Ширман Х.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. подтвердил показания данные в ходе следствия (т. 1 л.д. 108-110). Действия подсудимого Шмель-Ширман Х.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просит уменьшить объем причиненного ущерба до <данные изъяты> рублей, а действия Шмель-Ширмана переквалифицировать с ч. 3 ст. 260 УК РФ на п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ. Кроме этого просит уменьшить исковые требования до <данные изъяты> рублей. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения незаконную рубку деревьев в лесных массивах, расположенных в выделах №, № квартала № <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рубля, т.к. вырубка подсудимым деревьев в этих выделах не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Кроме этого из объема обвинении необходимо исключить квалифицирующий признак - а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, т.к. в судебном заседании установлен только факт незаконной рубки лесных насаждений. В связи с этим действия подсудимого Шмель-Ширмана необходимо квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере Разрешая исковые требования заявленные Колпашевским городским прокурором в интересах Российской Федерации в лице Департамента предпринимательства и развития реального сектора экономики <адрес> в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующим выводам. Действиями подсудимого Шмель-Ширман Х.И. был причинен ущерб Российской Федерации. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд считает необходимым взыскать со Шмель-Ширман Х.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмель-Ширману Х.И., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает частичное признание своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого. При назначении наказания суд учитывает так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, однако не занимается общественно-полезной деятельностью и суд считает необходимым назначить ему наказание реально в виде исправительных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмель-Ширман Х.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 15 процентов заработка. Меру пресечения осужденному Шмель-Ширману Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Шмель-Ширман Х.И. в пользу Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «04» августа 2012 года
присутствии специалиста указал место в выделе № квартале № <адрес> в районе <адрес>,
<адрес>, где он, Н., О. и
А.Д. осуществляли рубку деревьев по указанию Шмель-Ширмана Х.И. в
августе 2011 года, при этом пояснив обстоятельства и указав территорию, на которой ими были вырублены деревья (т. 1 л.д. 189-192).
дом, куда Шмель-Ширман Х.И. привозил продавать дрова в августе 2011 года (т. 2 л.д.
45-47)