№ 1-200/2012 Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 г.



Дело 1-200/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.

подсудимого Морозкина И.В.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Морозкина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Морозкин И.В. виновен в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Морозкин И.В. 26 мая 2012 года в 10 часов 45 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном <адрес>, в присутствии продавца С.Е., умышленно, с корыстной целью, со стеллажа, стоящего в торговом зале магазина, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: одну бутылку водки «Сибиряк», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Морозкин И.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель Павлов В.А. в судебном заседании, потерпевший Ш.И. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Морозкин И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозкин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Морозкина И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется отрицательно, общественно полезной деятельностью не занимается, однако не имеет отягчающих наказание обстоятельств и суд, учитывая так же, что ущерб от преступления причинен на сумму <данные изъяты> рублей, считает возможным назначить Морозкину И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы, а так же пройти обследование у врача нарколога и в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний к лечению, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Морозкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- бутылку водки «Сибиряк» возвратить потерпевшему Ш.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «31»июля 2012 года