Дело 1-206/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В. подсудимого Колпашникова А.А. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего адвоката Я., представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Колпашникова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 163 УК РФ УСТАНОВИЛ Колпашников А.А. виновен в совершении вымогательства, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Колпашников А.А. в дневное время 14 декабря 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества, посредством телефонного разговора незаконно потребовал у В. передачи ему денежных средств, не указав конкретную сумму, при этом высказав в адрес В. угрозы применения физического насилия в случае невыполнения его требований. Получив отказ Колпашников А.А. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе травматический пистолет <данные изъяты> двигаясь по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> и заметив автомобиль под управлением В., стал преследовать его с целью вымогательства у В. денежных средств. Прибыв к гаражному боксу №, расположенному по <адрес> Колпашников А.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, посредством высказывания в адрес В. угроз применения насилия и применения к нему физического насилия, с целью принудить к передачи денежных средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов зайдя в гаражный бокс № по <адрес> направил пистолет «<данные изъяты> в сторону В., потребовав передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, угрожая физической расправой в случае невыполнения его требований, одновременно произведя множественные выстрелы боеприпасами травматического действия из травматического пистолета «<данные изъяты>» в сторону потерпевшего В. После чего В., воспринимавший находившийся у Колпашникова А.А. в руках пистолет, как огнестрельное оружие, пытаясь защитить свою жизнь и здоровье, спрятался под днище стоявшего в боксе автомобиля ЗИЛ, а Колпашников А.А. продолжил производить выстрелы из пистолета «<данные изъяты>» в В. и нанес удары руками и ногами по телу потерпевшего, сопровождая свои действия высказываниями угрозы убийством в адрес последнего, при этом у В. имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. Тем самым Колпашников А.А. своими умышленными действиями причинил В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков: по лопаточной линии справа, в ягодичной области справа, по задней поверхности левого плеча, по задней поверхности левого предплечья, на внутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека со ссадиной на уровне левой ягодичной складки, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Колпашников А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В. Государственный обвинитель Корзилов В.В. представитель потерпевшего, адвокат Я.,. в судебном заседании, потерпевший В. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Колпашников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпашников А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Колпашникова А.А. подлежат квалификации по п. В, Г ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не имеет судимости и суд считает возможным назначить Колпашникову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Колпашниковым А.А., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колпашникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в 3 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы. Меру пресечения Колпашникову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Колпашникова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> выдать осужденному Колпашникову А.А., <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «31» июля 2012 года