24 июля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А. подсудимого Комарова С.А. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего М.А. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Комарова С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Комаров С.А. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах Подсудимый Комаров С.А. 09 июня 2012 года в ночное время пройдя к хозяйственным постройкам во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в одну из построек заперта на вертушку, а двери в остальные постройки только прикрыты и не оборудованы запорными устройствами, незаконно проник в деревянные нежилые хозяйственные постройки, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М.А., а именно: глубинный водяной насос «Кратон» марки SWP 01, заводской номер 100903561 в металлическом корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Комаров С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердила в суде адвокат Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., потерпевший М.А. в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Комаров С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Комарова С.А. подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, и суд считает возможным назначить Комарову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Комарову С.А. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Комарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: «04»августа 2012 года