Дело № 1-211/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд, Томской области в составе председательствующего Бурындина С.М., с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В. подсудимого Соснина В.А. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Соснина В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Соснин В.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Соснин В.А. в дневное время в середине июля месяца 2009 года в заброшенном огороде дома, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, путем сбора частей растения <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянным весом (при t 110-115 градусов) 47,2 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта в период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил данное наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянным весом (при t 110-115 градусов) 47,2 грамма, что является крупным размером в гараже, расположенном во дворе дома <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>. Подсудимый Соснин В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В. Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Соснин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Бакулина Н.В. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соснин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Соснина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соснину В.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, однако совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому Соснину В.А. наказание реально, но не связанное с лишением свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Соснину условное осуждение, назначенное по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в период условного осуждения он совершил преступление небольшой тяжести и отбывая наказание по предыдущему приговору, исполнял возложенные обязанности, не допускал нарушения общественного порядка, имеет постоянное место жительства <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соснина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Соснину В.А. по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить. Настоящий приговор и приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Соснину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Колпашевский» по Томской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «07» августа 2012 года