№ 1-193/2012 Приговор вступил в законную силу 10.08.2012 г.



Дело № 1-193/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А.,

подсудимого Репина А.С.,

защитника Сушкова А.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Репина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Репин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта с целью личного потребления, в <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,25 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 55 минут, когда данное незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотические средство - <данные изъяты> массой 0,25 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании Колпашевского МРО УФСКН России по Томской области по адресу: <адрес>.

Подсудимый Репин А.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Сушков А.Г.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Репина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, изобличение иного участника преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Репину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Репина А.С. характеризующегося по месту жительства положительно, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Репину А.С. испытательный срок в 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве – работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в два месяца на регистрацию в данный орган в установленное им время.

Меру пресечения в отношении осужденного Репина А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – документы выделенные из материалов уголовного дела по факту сбыта наркотического средства гр-ну Репину А.С., наркотическое средство – хранящиеся в материале КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при указанном материале до принятия по нему соответствующего процессуального решения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «10» августа 2012 года