Дело № 1-169/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Комарова В.А. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Ч.Н. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комарова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Комаров В.А. виновен в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Комаров В.А. около 03 часов 01 апреля 2012 года, зная, что хозяйка дома по <адрес> отсутствует по месту жительства, с целью совершения кражи, выставив внешнюю оконную раму в окне зала и разбив стекло во внутренней оконной раме дома по адресу <адрес>, просунув руку в образовавшееся в окне отверстие и тем самым незаконно проник в жилище, откуда, с полки, находящейся в зале у окна, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ч.Н., а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу обмена валюты Центробанка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, причинив потерпевшей Ч.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Комаров В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшая Ч.Н. в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В связи с тем, что потерпевшая Ч.Н. в судебном заседании от иска отказалась, суд считает, что в соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по заявленным исковым требованиям в размере <данные изъяты> рублей необходимо прекратить. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комарову В.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется отрицательно, судим, преступление совершил через короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, общественно-полезной деятельностью не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, совершил тяжкое преступление, что указывает на то, что Комаров В.А. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания судом не установлено. Однако при этом необходимо применить правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Комаровым В.А., фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности. В соответствии с п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ отбытие наказания Комарову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Комарову В.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Комарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Комарова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Производство по иску Ч.Н. к Комарову В.А. о взыскании <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом от иска. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Комаровым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: «26» июля 2012 года