№1-111/2012 приговор вступил в законную силу 31 июля 2012



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

защитника Родионовой Т.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимого Ижинбина С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении: ИЖИНБИНА С.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижинбин С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ижинбин С.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, используя имеющийся у него нож, умышленно с целью причинения смерти А., осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и желая ее наступления, нанес потерпевшему, сидящему за столом, один удар ножом в область расположения жизненно важных органов -грудную клетку. Своими умышленными действиями Ижинбин С.В. причинил А. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренних органов: рану веретенообразной формы в проекции 1-го ребра по окологрудной линии слева, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в грудную полость; кровоизлияние в клетчатке средостенья, окружающей дугу аорты; рану на левой боковой поверхности дуги аорты; рану на левой боковой стенке пищевода; рану на наружной поверхности верхушки левого легкого, продолжающуюся раневым каналом, пересекающим в косо-горизонтальной плоскости всю долю и заканчивающимся на внутренней поверхности верхней доли раной; кровоизлияние в окружности раневого канала в легочной ткани, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть. В результате вышеуказанных умышленных действий Ижинбина С.В. смерть потерпевшего А. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Ижинбин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Ижинбина С.В., который на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал следующее.

Он проживал по адресу: <адрес> совместно с К. У него есть <данные изъяты> Ф., которая около <данные изъяты> лет сожительствовала с А. и проживала у него дома по адресу: <адрес>. По характеру А. был спокойный, уравновешенный, отзывчивый. А. и Ф. много употребляли спиртного. С А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, они с ним часто употребляли спиртное. Около <данные изъяты> года назад А. показывал ему свой нож, он попросил у А. посмотреть нож, А. взялся за лезвие и он дернул нож, в результате чего сильно порезал А. правую руку. ДД.ММ.ГГГГ его Ф. попросила привезти свежей рыбы. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к А. и Ф.. Когда он пришел к ним в гости они находились дома вдвоем и употребляли спиртное, больше дома никого не было. Он присоединился к ним и стал вместе с ними употреблять спиртное. В гости к А. никто не приходил, они употребляли спиртное втроем, Ф. несколько раз ходила в магазин за водкой. Во время распития спиртного они разговаривали о рыбалке и бытовых проблемах. Когда около 01 часа 30 минут Ф. снова ушла в магазин за спиртным. А., который сидел в кресле около стола, стал высказывать в его адрес неприятные слова и оскорбления. Он в ответ А. не оскорблял и просил не высказываться в его адрес, но А., его не слушал. Слова А. его сильно разозлили и он, находясь на диване, около стола, взял со стола нож с тонким лезвием и пластмассовой ручкой в левую руку, наклонился над столом, замахнулся рукой и нанес один удар ножом в область груди А., <данные изъяты>. От удара А. остался сидеть на кресле в том же положении, захрипел. Он испугался, что убил А., взял нож, которым нанес ему удар, вышел на крыльцо и выкинул нож в снег, куда именно, он не помнит, так как был пьяный, после чего пошел до <данные изъяты> О., которая проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел к ней, у нее находилась Ф. О. он сначала ничего о случившемся не рассказывал, но когда она пришла домой к А. и все увидела, он ей сразу же рассказал, что случилось. Как он наносил удар ножом А., никто не видел, они находились дома вдвоем (том 2 л.д. 23-26, 27-30).

Помимо полного признания вины подсудимым Ижинбиным С.В., его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Д., который в судебном заседании показал следующее.

У него был <данные изъяты> А., который проживал по адресу: <адрес>. А. сожительствовал с Ф.. А. может охарактеризовать как спокойного, не вспыльчивого человека. С А. часто проводили время вместе, рыбачили, отдыхали. Так же он знает Ижинбина С.В., встречался с ним раза <данные изъяты>, но плохо его знал, так как мало с ним общался. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля Ф., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

Она проживает по адресу: <адрес> около <данные изъяты> лет. Данный дом принадлежит А., с которым она сожительствовала около <данные изъяты> лет. Также у нее есть <данные изъяты> Ижинбин С.В., который проживал по адресу: <адрес>, так же иногда Ижинбин С.В. проживал по адресу: <адрес> у К., так как он с ней сожительствовал. По характеру Ижинбин С.В. вспыльчивый, агрессивный, может беспричинно ударить, наглый, лживый, часто врет и лезет в драку первым. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня, она вместе с А. находилась дома и употребляла спиртное. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Ижинбин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ижинбина С.В. в гости пригласила она, так как он обещал привезти на <данные изъяты> мяса. Они все вместе дома стали употреблять спиртное, больше к ним никто не приходил. В ходе употребления спиртного Ижинбин С.В. разговаривал с А. о рыбалке и охоте. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она сходила до магазина «<данные изъяты>», где приобрела бутылку водки объемом <данные изъяты> литра. Данную бутылку водки они распили втроем у А. дома. Выпив спиртного, она легла спать. Когда она ложилась спать, конфликтов между А. и Ижинбиным С.В. не было. Проснулась она, когда на улице уже было темно, сколько было точно время, она не знает, дома так же находились А. и Ижинбин С.В., которые употребляли спиртное. Проснувшись, она решила сходить в магазин и приобрести еще спиртного, но, дойдя до магазина, магазин оказался закрыт, так как было поздно. Отсутствовала она дома около 10-15 минут, а когда вернулась обратно в дом, то обнаружила, что доме на кресле сидел А., у которого вся одежда была в крови, А., не подавал признаков жизни. В доме так же находился Ижинбин С.В., который был чем-то напуган. Ижинбин С.В. просил у нее прощение за то, что убил ее сожителя А. и просил его не выдавать, и сказать, что он ходил в магазин вместе с ней. Но она сильно испугалась, того, что сделал Ижинбин С.В. и выбежала из дома, при этом Ижинбин С.В, побежал за ней. У Ижинбина С.В. всегда с собой был нож, приехал он к ним домой ДД.ММ.ГГГГ уже с ножом, так как он говорил об этом сам, что только с рыбалки и не успел оставить нож дома. Данного ножа она не видела, так как он его прятал. Когда она вернулась домой из магазина, у Ижинбина С.В. ножа не было, куда он дел нож, она не знает. Сначала она побежала до соседки С., которая проживает недалеко на <адрес>, Ижинбин С.В. прибежал следом за ней. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь около дома С., Ижинбин С.В. сам сказал С., что он убил А. и вызывать А. скорую уже не нужно, так как А. мертв. От С., она прибежала к <данные изъяты> О., следом за ней пришел Ижинбин С.В.. Она рассказала О., что случилось и О. вместе с ней и Ижинбиным С.В. пошла в дом, где находился труп А.. Придя к А. домой, О. вызвала скорую помощь, а по приезду скорой медицинской помощи, когда они узнали, что А. мертв, О. сказала, что когда приедут сотрудники полиции, она расскажет им, что случилось, после чего они все пошли к О. домой. А. был знаком с Ижинбиным С.В. около <данные изъяты> лет, отношения у них всегда были напряженные. ДД.ММ.ГГГГ Ижинбин С.В. случайно порезал ножом А. руку. А. в полицию по данному поводу не обращался. Ижинбин С.В., когда убивал А., был одет в кирзовые сапоги, бушлат и штаны камуфляжного цвета. Она боится Ижинбина С.В., так как ранее он уже сидел <данные изъяты> и может причинить ей вред. Следы крови на угле кирпичной печи принадлежат или ей или А., так как примерно ДД.ММ.ГГГГ, она неосторожно упала и разбила себе бровь о печь, после чего на угле печи остался мазок крови, но точно она утверждать не может, так как падала в состоянии алкогольного опьянения, возможно, это кровь А.. Данный след крови на печи появился уже давно, еще до ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 50-53).

Показаниями свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она отмечала праздник у себя. Ночью она спала и никуда не ходила. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в ее дверь кто-то постучал, она вышла и открыла дверь. За дверью находились Ф. и Ижинбин С.В. Ф.. была очень напугана, Ижинбин С.В. был спокойный. Они попросили у нее закурить. Она вынесла им закурить и Ижинбин С.В. сказал ей «я убил человека, но кого конкретно, он ей не сказал», а так же он сказал, что его надолго «упекут» в тюрьму, планировал скрыться. Так как она была легко одета, она вернулась в дом, при этом она слышала разговор Ф. и Ижинбина С.В. Ф. просила Ижинбина С.В. вернуться домой и посмотреть жив ли А. и вызвать скорую, на что Ижинбин С.В. сказал, что точно его убил, при этом его голос был спокойный, по видимому он не сожалел, что убил человека. После чего они ушли и она закрыла дверь. А. может охарактеризовать как хорошего, доброго, спокойного, отзывчивого человека, который никому никогда не сделает плохого. Ижинбина С.В. она охарактеризовать не может, так как он стал проживать у них недавно, в связи с тем, что недавно освободился из <данные изъяты>. Ф. и А. много и часто употребляли спиртное. Они сожительствовали и проживали дома у А. по <адрес> (том 1 л.д. 54-56).

Показаниями свидетеля О., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

У нее есть <данные изъяты> Ижинбин С.В., который проживал по адресу: <адрес>,
<адрес>. По характеру Ижинбин С.В. вспыльчивый,
агрессивный, наглый, лживый, часто врет. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30
минут к ней домой пришла Ф. и сказала, что ее сожителя
А. «зарезали», она спрашивала кто, но Ф. не
говорила. Она оделась и вместе с Ф. пошла к ней домой на
<адрес>. Около 08
часов ДД.ММ.ГГГГ они подошли к дому Ф., где она проживала
вместе с А.. Подойдя к дому, они сразу же зашли в дом, в доме
никого не было. В доме и на крыльце везде горел свет. А. сидел в
кресле, признаков жизни не подавал, верхняя одежда у него была в крови. Затем
она вызвала фельдшера Т., так как думала, что А. еще можно было помочь. Когда приехал фельдшер, она осмотрела А. и сказала, что он умер, а так же сказала, что бы они закрыли дверь и ушли из дома. А. она знала много лет, по характеру он был спокойный, безобидный, в состоянии алкогольного опьянения он становился еще спокойнее. А. сожительствовал с Ф. около <данные изъяты> лет. Ф. по характеру спокойная, общительная, активная. Ф., Ижинбин С.В. и А. часто и много употребляли спиртное. После того как фельдшер сказал им уходить, она ушла к себе домой на <адрес>, где стала заниматься домашними делами, при этом Ф. и Ижинбин С.В. пошли к ней в гости. Когда Ижинбин С.В. лег спать, Ф. рассказала ей, что А. убил Ижинбин С.В., почему Ф. так решила она не знает. На ее вопрос, почему не сказала об этом раньше, Ф. пояснила, что боялась Ижинбина С.В., поэтому не говорила. Она сказала Ф., что если приедут сотрудники полиции, то она скажет им, что сделал Ижинбин С.В. Находясь у нее дома, Ижинбин С.В. лег спать, когда приехали сотрудники полиции, она закрыла дверь на навесной замок, что бы Ижинбин С.В. не убежал и сообщила обо всем сотрудникам полиции. Она уверенна, что А. убил Ижинбин С.В., так как Ижинбин С.В. вспыльчивый и агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д. 57-60).

Показаниями свидетеля Т., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

Она работает в ФАП <адрес>. Примерно в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила на домашний телефон О. и сообщила, что зарезали А., который проживал по адресу: <адрес>. Она сразу же выехала по вызову. Когда она подъехала к дому, там находились две женщины их фамилия О. и Ф., имен она их не знает и мужчина. Данные лица ничего не могли пояснить, поэтому она сразу же прошла в дом. В доме на кресле около стола был обнаружен труп А. У А. была в крови верхняя одежда и на теле было обнаружено одно колото-резанное ранение. Ф. пояснила, что она вместе с А. и Ижинбиным С.В. употребляли спиртное ДД.ММ.ГГГГ у А. дома. Затем ночью, когда Ф. сходила до магазина и вернулась обратно, обнаружила труп А., так же в доме находился Ижинбин С.В.. Ижинбин С.В. сказал Ф., что это он зарезал А., за что не пояснял. Она зафиксировала биологическую смерть А. и сразу же сообщила об этом в полицию (том 1 л.д. 64-66).

Показаниями свидетеля К., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с Ижинбиным С.В., после чего она стала с ним сожительствовать, он проживал у нее по адресу: <адрес>, так как у него в собственности нет жилья. Ижинбин С.В. по характеру спокойный, не вспыльчивый, общительный, работящий. Постоянной работы у Ижинбина С.В. не было, он занимался подработкой, рыбачил, охотился. Ижинбин С.В. часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным, мог нанести телесные повреждения. Пил Ижинбин С.В. много и часто. Так же у нее был знакомый А., который проживал по адресу: <адрес> совместно с Ф. А. был спокойный, безобидный, не вспыльчивый, общительный, добрый, в состоянии алкогольного опьянения его характер и поведение не изменялись, первым в ссоре А. ударить не мог и был он человек не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ Ижинбин С.В., когда ходил на рыбалку, на дороге нашел нож, то есть лезвие со сломанной деревянной ручкой. Данное лезвие с деревянной ручкой он принес домой и снял дерево, оставив только лезвие, после этого он изготовил к лезвию ручку из пластмассы белого цвета, на которой выточил напильником бугорки, для удобства удержания, и нанес на ручку рисунок в виде полос, лезвие он прикрепил к ручке при помощи металлической клепки. На лезвии он так же сделал несколько зубцов при помощи напильника с противоположной стороны от заостренной части. Так же Ижинбин С.В. изготовил для своего ножа ножны из дерева, которые обшил кожзаменителем коричневого цвета, обмотал ножны изоляционной лентой синего цвета и сделал к ним ремешок для крепления на ремень, при этом использовал для крепления пуговицу от джинсовых штанов. Данный нож Ижинбин С.В. носил постоянно с собой, так как рыбачил и занимался охотой. Нож Ижинбин С.В. постоянно носил на ремне, но мог носить и в кармане. Последний раз она видела Ижинбина С.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда после обеда он от нее уехал в <адрес>, где планировал отмечать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она позвонила Ижинбину С.В. и он сказал, что идет по трассе в сторону дома Ф., и будет отмечать <данные изъяты> там, так как Ф. просила его привезти мяса. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Ф., которая пригласила ее в гости, но она отказалась, так как собиралась сидеть с детьми. Ф. сказала, что они готовятся к <данные изъяты>, у них все было хорошо, Ижинбин С.В. находился у них. Около 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Ижинбину С.В., он находился у О.. Она спросила у него все ли в порядке, на что он ей сказал: «Ты пришла, замочила торчка и ушла». Она его сразу не поняла и только позже узнала, что Ижинбин С.В., зарезал ножом А., почему он говорил, что это сделала она, она не знает, скорее всего хотел уйти от ответственности. Конфликтов у Ижинбина С.В. и А. не было. На сколько она знает, ДД.ММ.ГГГГ Ижинбин С.В. порезал ножом руку А., но при каких обстоятельствах это произошло, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ Ижинбин С.В. был одет в бушлат желто-зелено-коричневого цвета, штаны такого же цвета, на ногах были сапоги коричневого цвета. В случае конфликта при нахождении в состоянии алкогольного опьянения Ижинбин С.В. мог использовать свой нож. Когда она с ним разговаривала, он говорил, что в <адрес> у него ничего нет, он все равно что-нибудь натворит, в тюрьме у него хоть будет крыша над головой, значения его словам она не придавала (том 1 л.д. 67-68, 69-70).

Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал следующее.

Он работает участковым <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в подворном обходе. Когда зашёл в дом А., потерпевший находился в сидячем положении у стола, был мёртв. Он прибыл на место происшествия, после следственной группы, подсудимый находился в машине. Ему лично подсудимый ничего не пояснял. После узнал, что выпивали, произошёл скандал, подсудимый ударил ножом потерпевшего, который потом выкинул. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил гр. Ш. и сказал, что нашёл нож на дороге, у дома, где произошло убийство. Ижинбина он знает плохо, жалоб на него не поступало.

Показаниями свидетеля Ш., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и который на предварительном следствии показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он на личном тракторе поехал в лес за дровами. При движении по <адрес>, недалеко от забора, он на снегу обнаружил предмет, напоминающий нож. Он остановился, вышел из трактора и подошел к предмету, которым оказался нож в ножнах. Нож был с белой пластиковой ручкой. Ножны были обшиты кожзаменителем темного цвета. Он поднял в перчатках нож, после чего позвонил участковому уполномоченному полиции Е. и сообщил о находке. Нож он из ножен не извлекал. О находке он сообщил Е., так как знал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, было совершено преступление - убийство, а орудие преступления не нашли. В связи с чем, Е. попросил жителей <адрес>, при обнаружении ножа сообщить ему, что он и сделал. С А. и Ижинбиным С.В. он не общался, обстоятельства совершения преступления, ему не известны (том 1 л.д. 74-75).

Показаниями свидетеля У., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее.

Она работает с ДД.ММ.ГГГГ продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Магазин работает с 09 часов утра до 21 часа вечера, без перерыва и выходных. График работы в магазине день через два. То есть день работает, после чего два дня отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра она открыла магазин «<данные изъяты>» и осуществляла торговлю товарами. В магазине кроме нее продавцов не было, она работала одна. В течение дня в магазин приходило много покупателей, которые приобретали продукты питания и спиртное. В течении дня в магазин несколько раз приходила Ф., которая проживает недалеко от магазина, по адресу: <адрес> вместе с А. А. она не видела, с ним не знакома, охарактеризовать его не может. Ф., хотя неоднократно приходила ДД.ММ.ГГГГ в магазин, но ничего за целый день не приобрела, кроме булки хлеба, так как у нее не было денег. Ижинбина С.В., она не знает, с ним не знакома, за все время он один раз заходил в магазин, по разговору грубый, хитрый, изворотливый. ДД.ММ.ГГГГ Ижинбин С.В. в магазин не приходил. Последний раз ДД.ММ.ГГГГ Ф. приходила в магазин в 20 часов 30 минут и принесла на продажу шапку, что бы приобрести спиртного, но она шапку покупать не стала и спиртное ей не продавала. Когда Ф. последний раз заходила в магазин, ей показалось, что она была трезвой, возможно с похмелья. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно. Знает только, что со слов жителей <адрес> А. убил Ижинбин С.В. (том 1 л.д. 79-81).

Показаниями свидетеля Я., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон и который на предварительном следствии показал следующее.

Он работает полицейским-водителем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве водителя служебного автомобиля «<данные изъяты>» выезжал в <адрес> вместе с следственно-оперативной группой для работы по факту обнаружения трупа А. с признаками насильственной смерти в <адрес>. По прибытию на место происшествия, он поставил служебный автомобиль, на обочине дороги по <адрес> со стороны расположения дома , напротив калитки ограды дома. Сотрудники, входящие в состав следственно-оперативной группы, вышли из служебного автомобиля и начали производить следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица совершившего преступление. Служебный автомобиль в течение всего времени стоял на одном месте, только когда стемнело, следственно-оперативная группа села в его автомобиль и они направились в сторону <адрес>, где продолжили проводить следственные действия. В течении дня, участковый уполномоченный полиции Е. вместе с оперативными работниками <данные изъяты> передвигался по <адрес> на своем служебном автомобиле «<данные изъяты>». В течении рабочего дня, было установлено, что к совершению преступления причастен Ижинбин С.В., который на месте происшествия дал пояснения, что в ходе употребления спиртного у А. дома, нанес последнему один удар ножом, в ответ на его оскорбления, после чего нож, которым нанес удар потерпевшему, вынес на улицу и выкинул в снег, куда именно, вспомнить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При поиске ножа, который выкинул Ижинбин С.В., оперативными работниками в том числе и им была осмотрена близлежащая к дому территория, но нож не был обнаружен, под служебный автомобиль никто не смотрел, возможно нож находился и там, так как автомобиль в течении дня и до самого вечера находился на одном месте, а когда стемнело, то следственно-оперативная группа уехала на служебном автомобиле с места происшествия в <адрес> (том 1 л.д. 76-78).

В качестве допустимых доказательств, суд принимает:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зафиксирована обстановка в доме по <адрес>, объективно подтверждающая показания подозреваемого и свидетелей и изъяты 3 ножа, следы рук с пачки из под сигарет, образец вещества бурого цвета с угла кирпичной печи, стеклянная бутылка из под водки, признанные впоследствии
вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 8-27, 136-137).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зафиксирована обстановка на участке местности, напротив дома по <адрес>, объективно подтверждающая показания свидетеля Ш., обнаружившего самодельный нож в ножнах (том 1 л.д. 29-36).

Протокол осмотра трупа А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в <адрес> осмотрен труп А. и изъят образец крови на марлевом тампоне, лоскут кожи с повреждением и вещи, которые находились на трупе, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 109-115, 136-137).

Протокол освидетельствования Ижинбина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в <адрес> произведено освидетельствование Ижинбина С.В. и изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук Ижинбина С.В., признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д. 96-98, 136-137).

Протокол задержания Ижинбина С.В., согласно которого у Ижинбина С.В. в ходе личного обыска изъяты штаны синтетические, бушлат и футболка, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2 л.д. 18-21, 22, том 1 л.д. 136-137).

Протокол осмотра вышеуказанных предметов, изъятых по уголовному делу и признанных вещественными доказательствами (том 1 л.д. 132-135, 136-137).

Протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым подозреваемый Ижинбин С.В., подтвердил данные им ранее показания, продемонстрировал каким образом он наносил удар ножом А. и опытным путем была установлена возможность получения А. ножевого ранения, при указанных Ижинбиным С.В. обстоятельствах (том 1 л.д. 99-107).

Протокол выемки, согласно которому в <адрес> у Е. изъят, переданный ему свидетелем Ш. нож в ножнах с рукояткой белого цвета, который Ш. обнаружил на снегу напротив <адрес>, признанный вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 119-121, 140).

Протокол осмотра вышеуказанного ножа, изъятого по уголовному делу и признанному вещественным доказательством (том 1 л.д. 138-139, 140).

Протокол осмотра бушлата Ижинбина С.В., изъятого при его личном обыске, в ходе которого во внутреннем кармане обнаружены ножны, которые признаны вещественным доказательством (том 1 л.д. 141-143, 144).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому нож, обнаруженный около <адрес> Ш., опознан свидетелем К., как нож принадлежащий Ижинбину С.В. (том 1 л.д. 126-130).

Заключение судебной экспертизы холодного оружия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на исследование нож, изъятый в ходе выемки по уголовному делу у свидетеля Е., изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей и к холодному оружию не относится (том 1 л.д. 149-151).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть А. наступила не менее чем за четверо суток до момента исследования трупа в морге от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на А. были обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана веретенообразной формы размерами 2,5x1 см в проекции 1-го ребра по окологрудинной линии слева, ориентированная 1-7 относительно условного циферблата часов, рана продолжается раневым каналом, проникающим в грудную полость.

- кровоизлияние темно-красного цвета в клетчатке средостенья, окружающей дугу аорты, муфтообразно окружающее дугу аорты.

- рана на левой боковой поверхности дуги аорты, длиной 0,5 см, рана ориентирована 12-6 относительно условного циферблата часов.

- рана на левой боковой стенке пищевода, длиной до 0,5 см, рана ориентирована
12-6 относительно условного циферблата часов.

- рана на наружной поверхности верхушки левого легкого, длиной 2 см,
ориентирована 12-6 относительно условного циферблата часов, рана
продолжается раневым каналом, пересекающим в косо-горизонтальной плоскости
всю долю и заканчивается на внутренней поверхности верхней доли раной длиной
2 см, ориентирована 12-6 относительно условного циферблата часов. Раневой канал, начинающийся раной на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го межреберья по окологрудинной линии, проникающий в грудную полость, имеет направление слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз, раневой канал продолжается через верхнюю долю левого легкого, с краевым повреждением левой боковой стенки пищевода, через стенку дуги аорты и слепо заканчивается в ее просвете. Общая длина раневого канала около 10 см. Все описанные повреждения возникли от однократного воздействия плоского клинкового колюще-режущего орудия типа ножа, не менее 30 минут и не более часа до момента наступления смерти, имеют признаки прижизненности, относятся к категории тяжкого вреда здоровью при жизни по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть. После получения тяжкого телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения А. мог совершать активные действия в течение небольшого промежутка времени до развития шокового состояния при условии нахождения в сознании. При исследовании крови А., обнаружен этиловый спирт в концентрации - в крови <данные изъяты>, что при жизни соответствует тяжелому отравлению алкоголем (том 1 л.д. 165-174).

Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на тампоне вещества бурого цвета, изъятого с угла печи в <адрес>, а также на ноже с ножнами изъятыми в ходе выемки у Е., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключает происхождение крови на указанных предметах от человека с группой крови к каковым относится потерпевший А., обвиняемому Ижинбину С.В. данная кровь не принадлежит. На брюках Ижинбина С.В. обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным. На рукоятке ножа длиной 18 см, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого, не исключается происхождение пота от человека с группой крови к каковым относится Ижинбин С.В. Данных о присутствии пота потерпевшего А. на указанном ноже, не выявлено. На рукоятке ножа длиной 18,5см и на рукоятке ножа длиной 27,2см, обнаружен пот, а так как ножи являются предметом общего пользования, высказаться о групповой принадлежности пота конкретному лицу не представляется возможным. На рукоятке самодельного ножа в ножнах пота не обнаружено (том 1 л.д. 196-202).

Заключение дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на объектах, изъятых в ходе ОМП и представленных на исследование, по материалам уголовного дела , имеются:

-на стеклянной бутылке из-под водки «<данные изъяты>», два следа папиллярных узоров с максимальными размерами 22x3 5мм и 19x33мм, пригодные для идентификации по ним личности. Данные следы оставлены пальцами левой руки А., <данные изъяты>

-на отрезке липкой ленты размерами 31x3 7мм, один след ногтевой фаланги пальца руки размерами 10x20мм пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки А., <данные изъяты> (том 1 л.д. 209-216).

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на штанах, футболке и бушлате Ижинбина С.В., представленных на экспертизу, следов, похожих на кровь и повреждений от каких-либо орудий не обнаружено. Определить взаиморасположение Ижинбина С.В. и А., в момент причинения последнему повреждения не представляется возможным. На ножнах и ноже, изъятых в ходе выемки и представленных на исследование, по материалам уголовного дела , следов пригодных для идентификации не обнаружено (том 1 л.д. 235-238).

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на спортивных трико и брюках черного цвета трупа А. повреждений, похожих на колото-резаные, не обнаружено. На левых верхних частях переда рубашек (двух) и левом крае ворота серой трикотажной рубашки, лоскуте кожи груди трупа имеются повреждения, являющиеся колото-резаными, причиненными колюще-режущим орудием типа ножа, с возможными шириной клинка около 22,0-24,0мм в пределах погружения и наличием заточки скоса обуха. Клинок мог быть обращен обухом вниз, действовал спереди назад, слева направо, извлекался с поворотом по часовой стрелке, отчего образовались дополнительные элементы (повреждения) в повреждениях рубашек. Данные повреждения малопригодны для идентификации орудия из-за небольшой информативности. Все повреждения совпадают по расположению и получены одномоментно. Вышеуказанные повреждения двух рубашек и лоскута кожи с груди трупа А. с большой степенью вероятности могли быть причинены ножом с белой пластиковой рукояткой, изъятым по делу у Е., представленным на экспертизу и, скорее всего, не могли быть причинены ножами изъятыми в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, представленными на экспертизу.

На клинке ножа с белой пластиковой рукояткой, изъятым в ходе выемки у Е., имеются продольные мазки вещества, похожего на кровь. Судя по следам, похожим на кровь, на одежде трупа, А. в момент причинения повреждений мог находиться в вертикальном или сидячем положении короткое время, а затем в горизонтальном положении на правом боку и спине длительное время (том 2 л.д. 1-13).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Ижинбина С.В. был получен образец крови из вены на марлевый тампон, в последствии признанный вещественным доказательством по уголовному делу (том 1 л.д. 124-125).

Протокол явки с повинной Ижинбина С.В., согласно которому Ижинбин С.В. сознается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес одно ножевое ранение А. (том 1 л.д. 44,39).

Суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет прийти к выводу о виновности Ижинбина С.В., в совершении вышеуказанного преступления. Доказательства являются допустимыми и не противоречат друг другу в своей совокупности.

Обсуждая вопрос о вменяемости Ижинбина С.В., суд приходит к выводу, что он вменяем в отношении установленного судом преступления.

Данный вывод суда основан на адекватном поведении Ижинбина С.В. в судебных заседаниях и подтверждён заключением стационарной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ижинбин С.В. <данные изъяты> не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. По своему психическому состоянию в настоящее время Ижинбин С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать по ним показания, принимать участие в следственных действиях, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в суде. <данные изъяты>

Переходя к квалификации действий Ижинбина С.В., суд исходит из следующего.

Согласно пункта 3 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ) (с последующими изменениями), при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Суд считает, что действия Ижинбина С.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует нанесение Ижинбиным С.В. удара ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего А.- грудную клетку, достаточная сила удара, наличие прямой причинной связи между проникающим колото-резанным ранением грудной клетки и наступившей на месте совершения преступления смерти А.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ижинбиным С.В. преступления, а также личность Ижинбина С.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции, не занимавшегося какой-либо общественно-полезной деятельностью.

Отягчающих наказание Ижинбину С.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Ижинбину С.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Сторона защиты в качестве смягчающего наказание Ижинбину С.В. обстоятельства, просила признать противоправное поведение потерпевшего А., однако суд не может согласиться с указанной позицией, так как А. показаниями свидетелей Д., Ф., С., О., К. характеризовался как спокойный, не конфликтный человек, тогда как Ижинбин С.В. как вспыльчивый и агрессивный в состоянии опьянения.

Учитывая совокупность вышеприведённых обстоятельств, а также то, что часть 1 ст.105 УК РФ, согласно ч.5 ст.15 УК РФ, отнесена к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о назначении Ижинбину С.В. наказания в виде реального лишения свободы, назначив в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Ижинбину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такая необходимость в судебном заседании не установлена.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания (ст. 64 УК РФ), чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, Ижинбину С.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ, с Ижинбина С.В. следует взыскать процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению на предварительном следствии.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЖИНБИНА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия ИЖИНБИНУ С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ИЖИНБИНУ С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ИЖИНБИНУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ижинбина С.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в сумме 5967 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ИЖИНБИНЫМ С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ИЖИНБИН С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: «31» июля 2012 года