№ 1-197/2012 Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 г.



Дело № 1-197/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,

подсудимого Чикашова А.И.,

защитника Форак Е.С., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего Р., его представителя - адвоката Захарова С.С.,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чикашова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикашов А.И. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

У Чикашова А.И., в дневное время 22.04.2012 года находившегося по месту жительства Р. по адресу<адрес>, и предположившего, что у Р. по месту его жительства могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Р. Осуществляя свой преступный умысел, Чикашов А.И. в дневное время 22.04.2012 года, находясь совместно с Р. в спальне <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений потребовал передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, при этом высказывая в адрес Р. угрозы применения насилия. После чего, получив отказ от Р. передать ему указанную сумму денег, Чикашов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью принудить потерпевшего передать ему денежные средства, нанес один удар рукой по голове Р., причинив тому побои, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, отчего тот испытал физическую боль. Таким образом, Чикашов А.И. с целью совершения хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате чего Р. испугавшись дальнейшего применения насилия, извлек из шкафа в зале своей квартиры деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые передал Чикашову А.И. Таким образом, Чикашов А.И. умышленно, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество принадлежащее гр. Р., а именно деньги в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Чикашов А.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Чикашов А.И. в суде вину свою в предъявленном ему обвинении признал. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, В., С. и Г. распивали спиртное, в том числе и у Р. с которым был И.. Когда спиртное закончилось, он попросил у Р. деньги в размере <данные изъяты> рублей, в долг для того, чтобы приобрести спиртное. Ранее он уже занимал у Р. деньги в размере <данные изъяты> рублей, однако до настоящего времени их не вернул, так как у него не было денег. После того, как он попросил денег у Р., тот ответил, что <данные изъяты> рублей у него нет. Затем Р. сел на стул около печи в кухне, он подошел к нему, и попросил, чтобы он поиграл на гармони. Он стоял около Р. которому слегка дал «подзатыльник», при этом не прикладывая усилий, чтобы не причинить боли, из злости, что тот не дает ему деньги. Затем он прошел в спальню вслед за Р., чтобы попросить деньги у него, за ним в спальню зашел Г.. С. в этот момент что-то смотрела в сундуке. Он и Г. встали около Р.. Он не помнит, бил ли он в спальне ладошкой по голове Р. или нет, поскольку находился в состоянии опьянения. Через некоторое время он заметил, что Р. и Г. сцепились, и Р. что-то сказал. После чего он заметил, что у Р. под глазом появилась гематома. После он вышел из спальни на кухню, через некоторое время Р. зашел в кухню, в руке у него находилась одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Р. подошел к нему и передал деньги, при этом он ничего не сказал. Он ушел от Р. потратив деньги на личные нужды, 25.04.2012 года он вернул Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и извинился.

Вина подсудимого Чикашова А.И. в открытом хищении имущества Р., совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р. в суде показал, что Чикашов А.И. ему телесные повреждения не причинял, деньги вернул, претензий к нему он не имеет. По ходатайству прокурора, в связи с наличием противоречий, с согласия сторон, показания Р., данные им на предварительном следствии оглашены, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, встретив Чикашова А., В. третьего мужчину, фамилию которого он не знает и С.. Они зашли домой и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он узнал третьего парня, по фамилии Г.. После того, как спиртное закончилось, Чикашов попросил у него деньги в размере <данные изъяты> рублей. Он ответил, что денег нет, так как пенсию, которую он получает, он отдает матери. Чикашов продолжил настойчиво просить деньги и сказал ему, что вернет деньги. Также Чикашов пояснил, что если он даст <данные изъяты> рублей, он вернет ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, так как ранее занимал <данные изъяты> рублей. Он ответил Чикашову, что денег не даст. После данного разговора он ушел в спальню, куда прошла С.. Вслед за ним зашел Чикашов, а затем Г. Когда он зашел в спальню, то повернулся лицом к Чикашову и Г,, С. находилась у него за спиной и что она делала, он не видел. Чикашов сказал повышенным тоном: «Раз не хочешь давать деньги, на-получай!», при этом он ударил его кулаком по голове примерно 2-3 раза, отчего он испытал боль. В этот момент ему что-то сказал Г., что именно он не помнит. Он заругался на Г., после чего ответил Чикашову, что он будет жаловаться. Затем, Г., который стоял около Чикашова, ему нанес удар рукой в область левого глаза, отчего он испытал физическую боль. Когда его ударил Г., он ему ничего не сказал, однако он испугался, что его будут избивать и сказал, чтобы они ждали его в кухне. Затем он вышел из спальни в кухню, вслед за ним вышли Чикашов и Г.. Он прошел в другую комнату, где из шкафа достал деньги в размере <данные изъяты> рублей, 1 купюрой, которые у него забрал Чикашов. Затем они все вышли из квартиры. Он закрыл за ними входную дверь. Соседа У. он попросил вызвать полицию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел Чикашов, К. и мать Чикашова, когда они зашли, то мать Чикашова передала ему ручку и листок, при этом сказала, чтобы он написал расписку о том, что он от Чикашова получил деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые давал на сохранение. Он написал в расписке, что деньги давал на сохранение, так как писал не задумываясь то, что ему диктовала мать Чикашова. После того, как он написал расписку, мать Чикашова ему отдала деньги в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 25-27, 56-58). После оглашения указанных показаний потерпевший их подтвердил.

Свидетель В. в ходе расследования уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Чикашовым А., С., в квартире Р. и его брата И.. Когда спиртное закончилось, Чикашов начал просить у Р. <данные изъяты> рублей, однако Р. ответил, что у него денег нет. Чикашов не успокаивался и продолжал настойчиво требовать деньги на приобретение спиртного, так как у них ни у кого денег не было. Через некоторое время, примерно через 30 минут, Р. ушел в дальнюю комнату, вслед за ним прошли Чикашов, Г. и С.. Он и И. остались на кухне. Практически сразу он услышал, что Чикашов закричал, чтобы Р. ему отдал деньги, при этом было слышно стук мебелью, что именно там происходило, он не видел и не слышал, что отвечал Р.. Примерно через 5 минут Чикашов, Г., С. и Р. вернулись в кухню и практически сразу они ушли на улицу. Когда они выходили из квартиры, то Чикашов сказал Р., чтобы он молчал и никому ничего не говорил. Р. сказал, что никому ничего сообщать не будет. В этот момент он заметил, что под глазом у Р. была кровь. Ударов наносимых по лицу Р., он не слышал. Когда Чикашов, Г. и С. вышли из квартиры, он пошел за ними. Они приобрели спиртное и продолжили его распивать (л.д. 28-30).

Свидетель С. при расследовании уголовного дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с Чикашовым, Г., В., в квартире Р. и И. Когда спиртное закончилось, Чикашов начал просить у Р. деньги на спиртное, в размере <данные изъяты> рублей, однако Р. ответил, что у него денег нет. Чикашов не успокаивался и продолжал настойчиво требовать деньги на приобретение спиртного. Через некоторое время, она зашла в спальню, вслед за ней зашел Р., затем прошли Чикашов и Г.. В. и И. сидели в кухне. Чикашов снова потребовал у Р. деньги и сказал ему раз он не дает деньги, то он за это «получит», после чего сразу нанес удар кулаком по голове, при этом добавил, чтобы тот дал деньги. Говорил ли в этот момент что-нибудь Г., она не слышала, так как испугалась и в этот момент, посмотрев на Р., она увидела как Г. ударил Р. рукой или кулаком по лицу. Она сказала Чикашову и Г., чтобы они его не били, однако они на неё внимания не обращали, и она заметила, что у Р. разбито лицо и шла кровь. Р., сказал Чикашову и Г. чтобы они его не били, и он им даст деньги. Р. сказал, чтобы они оставались в кухне, и ушел в другую комнату. Через некоторое время Р. вернулся в кухню и отдал 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей Чикашову. Вслед за Чикашовым на улицу вышла она, Г. и В.. Когда Чикашов выходил из квартиры, он сказал Р., чтобы тот никому не сообщал о том, что он забрал деньги. Р. сказал, что никому ничего сообщать не будет. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Чикашовым проводилась очная ставка, в ходе которой она изменила свои показания и пояснила, что Чикашов не наносил ударов Р., когда просил деньги. Показания она изменила, так как боялась говорить при Чикашове о том, что он ударил Р., когда требовал деньги, думая, что он её в последствии может побить (л.д. 31-33).

Свидетель П. при расследовании уголовного дела показала, она работает в магазине, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут приходил Чикашов А., с парнем которого лично не знает. Чикашов купил продукты питания: 1 кг пельменей, 1 банку консервы «килька», питьевой йогурт, 3 пачки сигарет «Петр», 2 бутылки водки «Сибирячка» ёмкостью 1 литр, 1 бутылку пива «Сибирский бочонок», ёмкостью 2,5 литра и передал ей 1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Она рассчитала Чикашова за приобретенный товар, он забрал продукты питания, спиртное и сдачу <данные изъяты> рублей. После чего Чикашов и парень, который находился с ним ушли (л.д. 34-35).

Свидетель И. в ходе расследования уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости пришла С., которая принесла спиртное и они начали распивать спиртное. Через некоторое время к ним домой зашел Чикашов А., парень и мужчина. Они прошли в кухню, где присоединились к ним и они вместе начали выпивать. Когда спиртное закончилось, Чикашов сказал Р., чтобы тот дал деньги. Р. ответил, что у него денег нет. Однако Чикашов продолжал настойчиво требовать деньги в размере <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Р. прошел в спальню, он в этот момент находился на кухне и сидел на стуле, ему было видно, что Чикашов ударил Р. кулаком в лицо, при этом требовал деньги. Где находился в этот момент второй парень, который пришел с Чикашовым и С., он не помнит. Он не заходил в спальню, и что происходило в дальнейшем, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней к ним домой пришел Чикашов с матерью и попросил прощения за то, что побил Р., при этом они отдали деньги (л.д. 36-37).

Свидетель К. при расследовании уголовного дела показал, что у него есть племянник Чикашов А.И., который проживает с матерью Ч.Н. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Чикашовым. Чикашов А. ему сказал, что нужно сходить к Р. и отдать деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые тот давал ему на сохранение. Чикашов А. отдал Р. <данные изъяты> рублей. Р. пояснил, что к Чикашову он никаких претензий не имеет и написал расписку о том, что получил деньги от Чикашова. Когда и при каких обстоятельствах Р. передавал деньги на сохранение Чикашову, он не знает (л.д. 43-44).

Свидетель Г. при расследовании уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Чикашовым А., С. в квартире Р.. Когда они все выпили Чикашов начал просить у Р. <данные изъяты> рублей на спиртное, но он отказал. Чикашов подошел к нему и слегка ударил его по затылку, в этот момент все находились в кухне. Через некоторое время он заметил, что в спальню прошла С., а вслед за ней зашел в спальню Р., затем Чикашов. Он в это время сидел на кухне с братом хозяина квартиры, В. также находился в кухне. Что происходило в спальне, ему видно не было, но он слышал как Р. и Чикашов ругались, из-за того, что тот не дает Чикашову деньги. Затем он услышал, что Р. и Чикашов разговаривают на повышенных тонах и Р. крикнул, что вызовет полицию. Он зашел в спальню, где находился Чикашов, Р. и С.. На лице у Р. имелась ссадина в области лба, поэтому он решил, что Чикашов ударил Р.. Чикашов настойчиво требовал у Р. деньги, но он отвечал отказом Чикашов ударил его кулаком по голове, куда именно не помнит. Он сказал Р., чтобы тот дал деньги Чикашову. Р. начал высказывать в его адрес нецензурную брань. Он попытался успокоить Р., сказав, чтобы он не ругался, однако Р. начал на него ругаться еще больше. Его это разозлило, и он ударил мужчину рукой в область лица примерно 2 раза. Затем Р. отдал Чикашову 1 денежную купюру, сколько именно он не видел. Затем они ушли в магазин, Чикашов ему сказал, что Р. дал <данные изъяты> рублей. Чикашов приобрел продукты питания, сигареты, спиртное и они продолжили выпивать (л.д. 47-49).

Свидетель У. при расследовании уголовного дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему пришел Р. у которого на лице были видны следы побоев, так как под глазом у него была гематома и на лице была кровь. Р. ему рассказал, что к нему приходил Чикашов А. и его друзья, просил у него деньги, однако Р. ему отказал, после чего Чикашов нанес ему побои и забрал <данные изъяты> рублей. При этом Р. его попросил вызвать полицию (л.д.82-83).

Свидетель К. при расследовании уголовного дела показал, что он работает мастером в ООО «<данные изъяты> около 3 лет назад, в период с мая по ноябрь в Обществе работает Чикашов А. В настоящее время договор с Чикашовым Общество не заключало, в связи с чем денежные средства Чикашову не выплачивались (л.д. 84-85).

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в МБУЗ «Колпашевская ЦРБ» в должности врача психиатра с 2009 года. На диспансерном учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ года состоит Р., которому установлен диагноз: смешанное органическое расстройство. Заболевание у Р. связано с родовой травмой черепа из-за которой произошло повреждение головного мозга. Заболевание Р. протекает монотонно, без каких-либо обострений. Выражается данное заболевание повышенной подозрительностью к окружающим. При употреблении алкогольных напитков, Р. может быть агрессивным, однако он дееспособный. Также на учете у врача психиатра в МБУЗ «Колпашевская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ года состоит С. с диагнозом легкая умственная отсталость. С. с данным диагнозом понимает совершенные действия. Заболевание С. протекает монотонно, каких-либо обострений в определенные периоды у неё нет. Визуально не видно, что С. и Р. больные психическими заболеваниями и состоят на учете у психиатра (л.д. 125-126).

Кроме этого, вина подсудимого Чикашова А.И. в совершении грабежа также подтверждается:

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 23 часа 02 минуты поступило сообщение от У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его соседу Р., проживающему по <адрес> нанесли побои (л.д. 5),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Р., согласно которого он заявил, что около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства Чикашов А. нанес ему побои и под угрозой насилия открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес> и зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей (л.д. 13-16),

- протоколом очной ставки между Чикашовым А.И. и Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Р. настаивал на том, что Чикашов А.И. требовал у него деньги, затем нанес ему побои, в результате чего он передал ему <данные изъяты> рублей (л.д. 73-75),

- протоколом очной ставки между Чикашовым А.И. и В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. подтвердил свои показания данные в ходе следствия (л.д. 76-78),

- протоколом очной ставки между Чикашовым А.И. и Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Г. утверждал, что Чикашов А.И. требовал у Р. денежные средства, нанес ему 1 или 2 удара по лицу (л.д. 79-80),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Р. зафиксировано телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности глаза. Данное телесное повреждение относится к категории повреждений не причинивших вреда здоровью человека, и могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-99).

Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чикашова А.И. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в зале суда.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Чикашова А.И. необходимо квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чикашову А.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Чикашову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Чикашову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Чикашова А.И. характеризующегося положительно, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, поскольку принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, устанавливает при этом испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает необходимым наложить на Чикашова А.И. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания суд считает необходимым с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикашова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Чикашову А.И. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время.

Меру пресечения Чикашову А.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – расписку, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «14» августа 2012 года