№1-205/2012 приговор вступил в законную силу 14.08.2012



Дело 1- 205/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2012 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

защитника – Родионовой Т.Г. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мулиной И.А.,

а также подсудимого Рудакова П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: РУДАКОВА П.П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков П.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Рудаков П.П. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рудаков П.П., получающий для своего лечения по рецепту сильнодействующие вещества, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес> в обмен на <данные изъяты> рублей, умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт, ранее полученного по рецепту, сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., гр.С., однако по независящим от него причинам, так как данное сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., было изъято сотрудниками <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не смог довести свой преступный умысел до конца.

Кроме того он же, получающий для своего лечения по рецепту сильнодействующие вещества, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно днем ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в обмен на продукты питания, умышленно, совершил незаконный сбыт, ранее полученного по рецепту, сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером гр. И.

Кроме того он же, получающий для своего лечения по рецепту сильнодействующие вещества, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в здании <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в обмен на <данные изъяты> рублей, умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт, ранее полученного по рецепту, сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., гр. Т., однако по независящим от него причинам, так как данное сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., было изъято сотрудниками <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не смог довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Рудаков П.П., полностью признал свою вину в предъявленном обвинении. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины, виновность Рудакова П.П. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. У него была с подсудимым предварительная договоренность о покупке <данные изъяты>, по адресу <адрес>. Сотрудниками <данные изъяты> ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. Предварительно он в машине был досмотрен, запрещенных предметов при нём не было. Вручен диктофон, который был прослушан, записей не было. С денег были сняты копии. Все это фиксировалось, составлялись акты, которые подписывались. Происходило в присутствии понятых. На машине проехали на <адрес>, он вышел и пошел к дому , зашел в квартиру , на кухне был подсудимый, посторонних не было. Поздоровались, он спросил есть ли у него <данные изъяты>, Рудаков ответил что есть. Он ему отдал врученные ему сотрудниками <данные изъяты> рублей, взял <данные изъяты> и вышел. В машине он выдал сотрудникам <данные изъяты>, а также диктофон. Всё было упаковано, прошито. Был составлен акт в котором все расписались.

Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он по предложению сотрудников <данные изъяты> добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки. В присутствии его и второго понятого, был досмотрен закупщик, который назвался С., ничего запрещённого при нём не обнаружили. Закупщика досматривали в машине, на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>». Далее он пояснил, что у него имеется договоренность с Рудаковым о приобретении у него сильнодействующего вещества. Ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, диктофон, который был прослушан, записей не было. На машине проехали от магазина «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, там остановились возле дома . Закупщик вышел из машины, прошел к дому . Через некоторое время вернулся, и в машине в присутствии всех, выдал сотруднику <данные изъяты>. Выдал также диктофон. Все это было упаковано и опечатано, составлены соответствующие акты, где все расписались.

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он в добровольном порядке, по предложению сотрудников <данные изъяты> участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у лица который сбывает сильнодействующее вещество. При этом участвовал ещё один понятой, фамилии которого он не знает. Закупщик С., который также добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии, был досмотрен сотрудниками <данные изъяты> на наличие запрещённых предметов, которых при нём не оказалось. Закупщику были вручены деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии. Также ему вручили диктофон, который был прослушан на предмет отсутствия записи. Обо всех действиях сотрудниками <данные изъяты> составлялись соответствующие документы, которые подписывались всеми присутствующими. На машине они проехали от магазина «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, там остановились возле дома . Закупщик вышел и пошел к дому по <адрес>, через некоторое время вернулся. Выдал сотруднику <данные изъяты>, которая была упакована, опечатана. При этом закупщик пояснил где, когда и при каких обстоятельствах приобрел <данные изъяты>, по этому также был составлен акт, в нем расписались все присутствующие. Когда закупщик пояснял, у кого он прибрёл <данные изъяты>, он назвал фамилию Рудаков. Также закупщиком был выдан диктофон, который был упакован и опечатан, составлен акт, в котором расписались все.

ДД.ММ.ГГГГ, он также добровольно участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, у лица который сбывает сильнодействующее вещество. Закупщик, который назвался Т., в его присутствии и второго понятого, был досмотрен сотрудниками, ничего запрещённого у него обнаружено не было. При этом закупщик пояснил, что у него была договоренность с подсудимым о продаже сильнодействующего вещества. Закупщику также были вручены деньги достоинством по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, с них были сняты копии, вручено записывающее устройство, которое было предварительно проверено, записей не было, также составлены документы, в которых расписались все присутствующие. На машине они проехали от магазина «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, где остановились около дома . Закупщик вышел и пошел к зданию <данные изъяты>. Через некоторое время гр. Т. вернулся, сел в автомобиль. Выдал сотруднику <данные изъяты>, которая была упакована, опечатана и заверена подписями присутствующих. Также закупщиком было выдано записывающее устройство, которое было упаковано, опечатано, составлен акт, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании показал следующее.

Он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, стала поступать оперативная информация, о том, что Рудаков сбывает <данные изъяты>, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика был приглашен гр. С., который добровольно согласился участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух граждан, в машине гр. С., пояснил, что у него есть договоренность о приобретении <данные изъяты> у Рудакова П., проживающего по <адрес>. После этого С. был им досмотрен в автомобиле, однако у него ничего обнаружено не было. Затем он С. вручил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, ранее с вышеуказанных купюр была сделана ксерокопия, номера купюр были переписаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Также гр. С. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Предварительно диктофон был прослушан на отсутствие в нем каких-либо записей. С. пояснил, что он ранее приобретал у гр. Рудакова <данные изъяты>. Потом все проехали на автомобиле от магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где остановились около дома . С. вышел из автомобиля и пошел по <адрес> к дому . Они остались ждать его в автомобиле. Когда С. вернулся, он сел в машину и выдал <данные изъяты>, которые ему в обмен на врученные деньги, продал Рудаков. <данные изъяты> был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. После этого С. выдал диктофон, который ему был вручен перед проведением проверочной закупки. Диктофон был прослушан на наличие в нем аудиозаписи разговора С. с гр. Рудаковым П.П. Диктофон был упакован в пакет, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. По данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ, в отдел поступила информация о том, что гр.И. хранит при себе наркотическое средство. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе, с о/у К. на <данные изъяты> автомобиле, проезжая по <адрес> увидели И. и У., которые стояли в алее на <адрес> и разговаривали. Они остановились и он вместе с К. вышли из машины и подошли к ним, представились сотрудниками <данные изъяты>, показали удостоверения и предложили И. и У. вместе с ними проехать в <данные изъяты> для личного досмотра. Когда приехали в <данные изъяты>, им в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр И. Перед началом досмотра он предложил И. выдать имеющиеся при нем наркотические средства, сильнодействующие вещества или другие запрещенные к обороту предметы, на что И. заявил, что у него во внутреннем кармане лежат <данные изъяты>, откуда было изъято <данные изъяты>. В дальнейшем было установлено, что И. их приобрел днем ДД.ММ.ГГГГ у Рудакова П., за продукты. Рудаков П.П. по рецептам, <данные изъяты>, покупал сильнодействующие вещества и затем часть данных сильнодействующих веществ продавал лицам их незаконно потребляющим. В тот момент Рудаков находился <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рудакова П.П. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой, Рудаков в <данные изъяты> продал гр. Т. <данные изъяты>. После данной проверочной закупки Рудаков был задержан и проведен его личный обыск и осмотр его спального места <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты как денежные купюры используемые сотрудниками <данные изъяты> при проведение данного мероприятия так и <данные изъяты>.

Также он может показать о том, что в день судебного заседания, в коридоре суда, подсудимый Рудаков П.П. дважды подходил к свидетелю И. и разговаривал с ним. В связи с чем Рудакову П.П. делались замечания.

Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал следующее.

Он работает <данные изъяты>. Рудаков состоит на учёте <данные изъяты>. Для лечения ему выписываются <данные изъяты>. <данные изъяты>. Он ему выписывал <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала следующее.

Она работает <данные изъяты> в <адрес>, в их аптеке отпускаются по рецепту <данные изъяты>. Рецепт выписывает врач, на форменном бланке, все, как положено, заполнено, стоит печать. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по рецептам на имя Рудакова было выдано <данные изъяты>. При отпуске личность не устанавливается, достаточно рецепта.

Показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал следующее.

У Рудакова он лично ничего не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ, у него изъяли <данные изъяты>, которые ему дал его знакомый У..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И., который на предварительном следствии показал следующее.

Он иногда потребляет сильнодействующие препараты, а именно <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> сильнодействующие препараты он всегда приобретал у своего знакомого Рудакова П.П., однако его все называют «<данные изъяты>». С Рудаковым он познакомился давно через общих знакомых, подробностей знакомства он сейчас уже не помнит. Рудаков болеет <данные изъяты> и ему сильнодействующие лекарственные препараты выписываются врачом. Однако у Рудакова постоянно нет денег и он часть данных сильнодействующих лекарств продает или за деньги или за продукты питания. Он лично несколько раз приобретал сильнодействующие лекарства, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретал сильнодействующие лекарства. Рудаков в это время лежал в <данные изъяты>, он звонил на сотовый Рудакову и спрашивал, у него можно ли приобрести сильнодействующие лекарства. Рудаков говорил, что да, можно, и чтобы он к нему в <данные изъяты> привез продукты, он покупал в магазине <данные изъяты> и отвозил это Рудакову. Рудаков выходил из <данные изъяты> на улицу, где он отдавал ему пакет с продуктами, а Рудаков ему отдавал <данные изъяты>. Первый раз примерно ДД.ММ.ГГГГ, Рудаков ему отдал <данные изъяты>. Он <данные изъяты> потребил сам и никому их не давал. Затем днем ДД.ММ.ГГГГ он снова захотел приобрести у Рудакова <данные изъяты> и он позвонил Рудакову, есть ли у него <данные изъяты>, Рудаков ему сказал, что у него есть <данные изъяты>, он согласился и Рудаков ему сказал привезти ему продуктов. Он пошел в магазин, купил <данные изъяты> и поехал к Рудакову в <данные изъяты>, когда он приехал к <данные изъяты>, то позвонил Рудакову и тот вышел на улицу, где он ему отдал пакет с продуктами, а Рудаков ему отдал <данные изъяты>. Взяв <данные изъяты>, он положил их себе в карман и поехал в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то на <адрес> встретился со своим знакомым У. и они с ним сели на скамейку поговорить на алее недалеко от магазина «<данные изъяты>», и когда они сидели на скамейке, то к ним подошли сотрудники <данные изъяты>, представились и предложили вместе с ними проехать в <данные изъяты> для личного досмотра, он и У. согласились, все сели в машину к сотрудникам <данные изъяты> и поехали в <данные изъяты>. По приезду в <данные изъяты> в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого после предложения сотрудника <данные изъяты> выдать имеющиеся при нем наркотические средства или другие запрещенные предметы он заявил, что у него имеются <данные изъяты>, которые находятся во внутреннем кармане, сотрудник <данные изъяты> достал <данные изъяты>, показал их понятым, затем данные <данные изъяты> были упакованы в мешок, который был прошит, опечатан, и скреплен подписями понятых и его, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Изымалось ли что у У., он не знает, т.к. его личный досмотр проводился без него. <данные изъяты> он приобретал у Рудакова П.П. для личного потребления и никому их не продавать или не угощать не собирался. К Рудакову в <данные изъяты> он ездил один и с ним никого не было (том № 1 л.д. 186-188).

После оглашения показаний свидетель И. их не подтвердил, настаивал на своих показаниях в суде.

С учётом имеющихся сведений о том, что подсудимый дважды в день судебного заседания подходил к свидетелю И. с разговором, суд в основу приговора принимает показания свидетеля И. данные им на предварительном следствии, так как они были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса.

Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился с И. на <адрес>. К ним подъехали сотрудники <данные изъяты> и предложили проехать в <данные изъяты>. В здании <данные изъяты> они с И. были досмотрены. При нём ничего не было, а у И. обнаружили <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Ч., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и который на предварительном следствии показал следующее.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина И., которого доставили в <данные изъяты>. В <данные изъяты> кабинете, <данные изъяты> в присутствии его и второго понятого, сотрудник <данные изъяты> производящий досмотр предложил И. выдать имеющиеся при нем наркотические средства или другие запрещенные к обороту предметы, на что И. заявил, что у него при себе имеются <данные изъяты> для личного потребления. После чего сотрудник <данные изъяты> в их присутствии произвел личный досмотр И., в ходе которого в <данные изъяты> внутреннем кармане куртки, в которой был И., сотрудник <данные изъяты> обнаружил <данные изъяты>, данные <данные изъяты> сотрудник <данные изъяты> упаковал в пакет, который был прошит, опечатан и скреплен подписями его, второго понятого и И., больше в ходе досмотра И. ничего не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, в данном протоколе все было указано верно и в данном протоколе расписались все присутствующие. На вопрос сотрудников <данные изъяты>, где И. взял <данные изъяты>, И. ничего не ответил (том № 1 л.д. 191-192).

Показаниями свидетеля Ж., который в судебном заседании показал следующее.

Днём ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники <данные изъяты> пригласили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гр. И.. Досмотр происходил в <данные изъяты>. В его присутствии и второго понятого сотрудник предложил И. выдать запрещенные к обороту предметы. И. выдал <данные изъяты>, пояснив, что купил для личного потребления. Все что он выдал, было упаковано, прошито, опечатано и скреплено подписями. Больше в ходе досмотра ничего не было. Был составлен протокол, в котором все расписались присутствующие, замечаний не было.

Показаниями свидетеля Н., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и который на предварительном следствии показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ к нему на прием обратился Рудаков П.П., <данные изъяты>. На прием к нему он обратился, так как Е. не было на месте, при этом Рудаков принес с собой <данные изъяты>, где имеется запись о том, что ему выписывается <данные изъяты>. В тот раз он Рудакову выписал «<данные изъяты>, при этом указал, что необходимо применять <данные изъяты>, так же он разъяснил порядок его приема самому Рудакову. Как Рудаков употребляет <данные изъяты>, не отслеживается, т.к. <данные изъяты> хранятся у него дома. <данные изъяты> по рецепту Рудаков получает только в аптеке <адрес>. <данные изъяты> он <данные изъяты> выписывал рецепт Рудакову на получение <данные изъяты> в отсутствие <данные изъяты> Е. (том № 1 л.д. 138-141).

Показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников <данные изъяты> добровольно согласился участвовать в проверочной закупке <данные изъяты> у Рудакова П.П., с которым у него была предварительная договорённость. У магазина «<данные изъяты>», он в машине был досмотрен в присутствии понятых. Никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Также вручено записывающее устройство, которое было проверено, записи на нём не было, также были составлены акты, в которых расписались все присутствующие. На машине они проехали на <адрес>, к <данные изъяты>. Он вышел и пошел пешком. Встретился с Рудаковым в <данные изъяты>, спросил <данные изъяты>, передал деньги, тот передал ему <данные изъяты>». Он вернулся в машину, выдал сотрудникам <данные изъяты>, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, все было упаковано. Также выдано было записывающее устройство, которое также опечатали и упаковали.

Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно, по предложению сотрудников <данные изъяты>, участвовал в проведении проверочной закупки. В его присутствии и второго гражданина, в машине у магазина «<данные изъяты>» был досмотрен закупщик Т., у которого ничего не было обнаружено. Закупщик также пояснил, что у него договоренность с Рудаковым, о покупке сильнодействующего вещества. Закупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штуки, с них сняты копии, также был прослушан диктофон, записи отсутствовали. Все эти действия были оформлены соответствующим образом, они расписывались в документах. На машине они проехали на <адрес>, остановились у дома . Закупщик вышел и пошел к зданию <данные изъяты>. Через некоторое время вернулся, выдал сотруднику полиции <данные изъяты>. При этом, пояснил у кого, где, что приобрел. Все действия были зафиксированы соответствующим образом, все выданное упаковано, опечатано, постановлены подписи.

В качестве допустимых доказательств суд принимает:

Рапорт ст. о/у <данные изъяты> Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо в <адрес> в обмен на <данные изъяты> рублей совершило сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. гр.С. (том № 1 л.д. 7);

Материалы ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Рудакова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 8-19).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Рудакова П.П. ДД.ММ.ГГГГ, и документы отражающие проведение данного мероприятия. (том № 1 л.д. 20-22).

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что: представленные <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, выданные гр.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Рудакова П.П. ДД.ММ.ГГГГ, являются <данные изъяты> - сильнодействующим веществом (том № 1 л.д. 27-30).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в аптеке <данные изъяты> в <адрес> изъяты <данные изъяты> рецепта на имя Рудакова П.П. по которым он ДД.ММ.ГГГГ приобрел <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в той же аптеке приобрел <данные изъяты> (том № 1 л.д. 151-154).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в частности осмотрены <данные изъяты> рецепта на имя гр.Рудакова П.П. на основании которых, он приобретал в аптеке «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в аптеке «<данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты> (том № 1 л.д. 157).

Рапорт ст. о/у <данные изъяты> Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан гр.И. <данные изъяты>, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. В действиях неустановленного лица совершившего сбыт гр. И. данного сильнодействующего вещества усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.234 ч. 3 УК РФ (том № 1 л.д. 164).

Протокол доставления гр.И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут при личном досмотре И. в <данные изъяты> обнаружено и изъято <данные изъяты> (том № 1 л.д. 167).

Материалы административного производства в отношении И. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 165-174).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в частности осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра И. ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 175-176).

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано что: представленные <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр. И., являются <данные изъяты> - сильнодействующим веществом (том № 1 л.д. 181-184).

Рапорт ст. о/у <данные изъяты> Ф., от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Рудаков П.П. по адресу <адрес> в обмен на <данные изъяты> рублей совершил сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты>. гр.Т. (том № 1 л.д. 89).

Материалы ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Рудакова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том №.1 л.д. 90-101).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Рудакова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, и документы отражающие проведение данного мероприятия (том № 1 л.д. 102-104).

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что: представленные <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. находящиеся в упаковке, выданные гр.Т. при проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Рудакова П.П. ДД.ММ.ГГГГ, являются <данные изъяты> - сильнодействующим веществом (том № 1 л.д. 109-112).

Протокол личного обыска Рудакова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном обыске Рудакова П.П. в здании <данные изъяты> по адресу <адрес> обнаружено и изъято <данные изъяты> (том № 1 л.д. 49-52).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено спальное место Рудакова П.П. в здании <данные изъяты> по адресу <адрес> и при этом обнаружены денежные купюры используемые сотрудниками <данные изъяты> при проведении в отношении Рудакова П.П. ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> (том № 1 л.д. 55-57).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в частности осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска гр.Рудакова П.П. и осмотре его спального места в здании <данные изъяты> по адресу <адрес> (том № 1 л.д. 69-71).

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что: представленные <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, изъятые при личном обыске Рудакова П.П. ДД.ММ.ГГГГ, являются <данные изъяты> - сильнодействующим веществом (том № 1 л.д. 75-78).

Заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что: представленные <данные изъяты>, изъятые при осмотре спального места Рудакова П.П. ДД.ММ.ГГГГ, являются <данные изъяты> - сильнодействующим веществом (том № 1 л.д. 82-85).

Суд оценивает вышеприведённые доказательства, как допустимые и не противоречащими друг другу в своей совокупности.

После исследования всех доказательств, государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменил объём обвинения в сторону смягчения, предлагая квалифицировать два эпизода в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинения, так как сбыт сильнодействующих веществ происходил устойчиво и регулярно, по отработанной схеме, в определённый период времени ДД.ММ.ГГГГ, сбывалось одно сильнодействующее вещество – <данные изъяты>.

В соответствии с абзацами 1, 3,5 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с последующими изменениями), под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт указанных средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, из незаконного оборота.

В соответствии с п.14 указанного постановления, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий. В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» ( с последующими изменениями) <данные изъяты> является сильнодействующим веществом. Размер свыше <данные изъяты> граммов является крупным.

Таким образом, действия Рудакова П.П., по незаконному сбыту сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ гр. С. и ДД.ММ.ГГГГ гр. Т., следует квалифицировать единым умыслом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Действия Рудакова П.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (гр. И. <данные изъяты> грамма <данные изъяты>) по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Рудакову П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также личность подсудимого Рудакова П.П., отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции, привлекавшегося к административной ответственности.

Отягчающих наказание Рудакову П.П. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Рудакову П.П. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, <данные изъяты>.

Суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления по ч.3 ст.234 УК РФ, степени его общественной опасности, не предусматривает снижение категории преступления, возможность которого предусмотрена ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможном исправлении Рудакова П.П. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, считает возможным освободить Рудакова П.П. от взыскания процессуальных издержек, связанных с участием защитников на предварительном следствии по назначению, поскольку <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУДАКОВА П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ гр. С.; ДД.ММ.ГГГГ гр. Т.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Признать РУДАКОВА П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ гр. И.) и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, 71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить РУДАКОВУ П.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное РУДАКОВУ П.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; один раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного РУДАКОВА П.П., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Отменить Рудакову П.П. меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства – сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Освободить осужденного Рудакова П.П. от выплаты процессуальных издержек в размере 5370 рублей 81 копейки, 1790 рублей 26 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Волков

Приговор вступил в законную силу: «14» августа 2012 года