№ 1-182/2012 Приговор вступил в законную силу 06.08.2012 г.



Дело 1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимого Алдышева А.В.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алдышева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алдышев А.В. виновен в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Алдышев А.В. в период с 22 октября 2011 года по 24 октября 2011 года, находящегося по месту жительства гр-на М., расположенного по <адрес> и заметившего на кресле в зальной комнате дома два сотовых телефона модели «Samsung S 3600», принадлежащих М., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанных сотовых телефонов модели «Samsung S 3600». Осуществляя свой преступный умысел, Алдышев А.В. в вечернее время, в период с 22 октября 2011 года по 24 октября 2011 года, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, воспользовавшись тем, что гр-н М. с женой спят в состоянии алкогольного опьянения, и должным образом не осуществляют контроль за сохранностью имущества, находящегося в доме, путем свободного доступа, с кресла в зальной комнате дома, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ну М., а именно:

-     сотовый телефон модели «Samsung S 3600» в полимерном корпусе черного цвета, тип «раскладушка» imei-код: стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сотовый телефон модели «Samsung S 3600» в полимерном корпусе розового цвета, тип «раскладушка» imei-код: стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алдышев А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший после ознакомления с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Алдышев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алдышев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Алдышева А.В. подлежат квалификации по В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алдышеву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется отрицательно, судим, общественно полезной деятельностью не занимается, преступление совершил через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, что указывает на то, что Алдышев А.В. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания судом не установлено. Однако при этом необходимо применить правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания по данному приговору суд не учитывает приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. он не вступил в законную силу.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Алдышева имеется отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с ч. 1 п. В ст. 58 УК РФ отбытие наказания Алдышеву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. у него имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алдышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алдышеву А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Алдышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Алдышевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «06» августа 2012 года