№ 1-152/2012 Приговор вступил в законную силу 09.08.2012 г.



Дело 1-152/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Шипкова А.И.,

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Б.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шипкова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, п.Б ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипков А.И. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизодам хищения имущества, принадлежащего А., Б.), а также в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение ( по эпизоду хищения имущества в магазине <данные изъяты>

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Шипкова А.И., в период времени с 14.10 часов до 14.15 часов 13.12.2011 года находившегося в помещении приемной ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес>, и увидевшего в сумке, находившейся на полке шкафа, деньги, принадлежащие А., возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шипков в период с 14.10. часов до 14.15 часов 13.12.2011 года находясь в помещении приемной ООО <данные изъяты> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, находившейся на полке шкафа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее А., а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими незаконными действиями потерпевшей А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шипков А.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, у Шипкова А.И. в период с 22.00 часов 14.12.2011 года по 09.30 часов 15.12.2011 года знавшего о том, что в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, взломано запорное устройство на входной двери, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шипков А.И. в период с 22.00 часов 14.12.2011 года по 09.30 часов 15.12.2011 года, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь, незаконно, с целью хищения, проник в подсобное помещение вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно: три бутылки шампанского «Рижского» по цене <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей; две бутылки коньяка «Дербентский три звезды» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; две бутылки коньяка «Дербентский пять звездочек» по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; бутылку «Мартини» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему К. ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. После чего Шипков А.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, у Шипкова А.И. находившегося в период с конца февраля 2012 года по 05.03.2012 года в подвальном помещении подъезда дома, расположенного по <адрес>, и увидевшего на полу электронасос, принадлежавший Б., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Шипков А.И. в период с конца февраля 2012 года по 05.03.2012 года находясь в подвальном помещении подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пола вышеуказанного подвального помещения, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: погружной электронасос «Дренажник 200/10Ф» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Шипков А.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шипков А.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Захаров С.С.

Государственный обвинитель Герасина О.В., потерпевший Б. в судебном заседании, потерпевшие А., К. в ходе предварительного расследования согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шипков А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение по эпизоду кражи у А., с которым согласился подсудимый Шипков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Шипкова А.И. подлежат квалификации по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение по эпизоду кражи из магазина <данные изъяты> с которым согласился подсудимый Шипков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Шипкова А.И. подлежат квалификации по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение по эпизоду кражи у Б., с которым согласился подсудимый Шипков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Шипкова А.И. подлежат квалификации по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая, заявленные на предварительном расследовании, исковые требования А. и К. к Шипкову суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании подсудимый Шипков исковые требования признал, а поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Шипковым, в связи с чем с него в пользу А. необходимо взыскать <данные изъяты> рублей, в пользу ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> рубль.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шипкову А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за предыдущее преступление, общественно-полезной деятельностью не занимается и суд считает, что Шипков на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Шипкова имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

В соответствии с п. В ч. 2 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Шипкову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. он ранее отбывал лишение свободы и у него имеется рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипкова А.И. по факту кражи у А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Шипкова А.И. по факту кражи из магазина «Статус» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы.

Шипкова А.И. по факту кражи у Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шипкову А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шипкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шипкова А.И. в пользу А. <данные изъяты> рублей в счет погашения материального вреда.

Взыскать с Шипкова А.И. в пользу ООО <данные изъяты> <данные изъяты> рубль в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Шипковым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бурындин С.М.

Приговор вступил в законную силу: «09» августа 2012 года