Дело 1-210/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А. защитников Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкаревой М.Б., а также подсудимых Попова А.Н., Попова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ПОПОВА А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст.228 УК РФ, ПОПОВА В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.Н., Попов В.Н. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Кроме того, Попов В.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Попов А.Н., Попов В.Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, по предварительному сговору между собой о незаконном изготовлении наркотических средств с целью личного потребления, совместно в <адрес>, из <данные изъяты> путем химических реакций, незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое затем по предварительному сговору между собой, совместно, без цели сбыта, незаконно хранили с целью личного потребления, в <адрес>, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно изготовленное и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно <адрес>. Кроме того, Попов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Так он (Попов В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (систематически, не менее <данные изъяты> раз, умышленно предоставлял помещение квартиры № по <адрес>, где он проживал, гражданину Попову А.Н., для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> Так он (Попов В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты> раз умышленно предоставлял помещение квартиры № по <адрес>, где он проживал, гражданину А., для незаконного употребления наркотического средства – <данные изъяты> Так он (Попов В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты> раз умышленно предоставлял помещение квартиры № по <адрес>, где он проживал, гражданину К., для незаконного употребления наркотического средства - <данные изъяты> Так он (Попов В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты> раз умышленно предоставлял помещение квартиры № по <адрес>, где он проживал, гражданину Ф., для незаконного употребления наркотического средства - <данные изъяты> Так он (Попов В.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты> раз умышленно предоставлял помещение квартиры № по <адрес>, где он проживал, гражданину Н., для незаконного употребления наркотического средства - <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Попов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Попова А.Н., который на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал следующее. Проживает по адресу <адрес> с <данные изъяты> У., в соседней квартире проживает <данные изъяты> Попов В. по адресу <адрес>., ранее Попов В. проживал <адрес>, а квартира № пустовала, однако ДД.ММ.ГГГГ Попов В. без каких либо документов вселился в кв№ и стал там проживать. Он часто приходит к нему в гости. Наркотические средства употребляет примерно ДД.ММ.ГГГГ. Он вместе с Поповым В. прочитал <данные изъяты> способ приготовления наркотика <данные изъяты> из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он периодически в квартире у Попова В. вместе с ним изготовлял наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вначале несколько раз ездил вместе с Поповым В. в <адрес> и там приобретали <данные изъяты>, а потом ДД.ММ.ГГГГ к Попову В. стали домой приезжать знакомые, которые привозили с собой необходимые ингредиенты и у Попова В. в квартире готовили себе наркотики и употребляли. Попов В. предоставлял <данные изъяты> для изготовления наркотика, все остальное наркоманы привозили с собой, Попов В., за то, что у него дома готовили наркотик, брал себе дозу <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Попов В. зашел к ним домой и предложил ему приготовить наркотик для личного употребления и он пошел вместе с Поповым В. к нему домой, что бы приготовить и употребить наркотик. Буквально сразу после их, около 22 часов, к Попову В. домой приехал Н., он вместе с Поповым В. в это время уже начали готовить наркотик, наркотик он вместе с Поповым В. готовили из <данные изъяты>, которые у них уже ранее были дома, при этом наркотик готовился следующим способом: <данные изъяты>. Н. сразу же употребил наркотик <данные изъяты>, Попов В. употребил часть своего наркотика <данные изъяты>, он свой наркотик <данные изъяты> употребить не успел, т.к. в это время в квартиру зашли мужчины, которые представились сотрудниками полиции и показали служебные удостоверения. Затем в присутствии двух понятых стали проводить обследование квартиры Попова В., перед началом обследования сотрудник полиции ему, Попову В. и Н. предложили добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы и наркотики. Он сказал, что желает выдать добровольно наркотическое средство <данные изъяты>, которое находилось <данные изъяты>. Он сказал, что наркотик принадлежит ему, <данные изъяты> Попов В. и Н. ничего не сказали. В ходе проведения обследования квартиры, сотрудниками <данные изъяты> были изъяты: <данные изъяты>. Также в ходе дальнейшего обследования сотрудники полиции изымали различные предметы и вещества, которые были упакованы в 5 пакетов, и кроме того так же изъяли патроны <данные изъяты>, которые упаковали в 6 пакет, данные патроны принадлежат Попову В.. Все 6 пакетов были прошиты, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих. Все обстоятельства обследования были отражены в протоколе, с которым все были ознакомлены, в данном протоколе все было указано верно и в протоколе все расписались. Кроме того в ходе обследования квартиры сотрудники полиции все фотографировали. Потом их сотрудники <данные изъяты> увезли в приёмный покой <данные изъяты>, где они прошли медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотического средства <данные изъяты>, а это именно, наркотик <данные изъяты>, который он вместе с Поповым В. готовил и употреблял у него дома. <данные изъяты> Попов В. предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью <данные изъяты>, при этом Попов В. предоставлял <данные изъяты> для приготовления наркотика, а кроме того сам помогал изготовлять наркотик. Он знает, что ранее у него в квартире изготовлял и потреблял наркотик житель <адрес> А., Н. у него потреблял наркотик ДД.ММ.ГГГГ, а так же еще ранее примерно ДД.ММ.ГГГГ, а так же парень по кличке <данные изъяты> употреблял у него наркотик ДД.ММ.ГГГГ и еще Попов В. ему рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ у него употреблял К. (л.д. 160-163). В судебном заседании подсудимый Попов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Попова В.Н., который на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал следующее. Он проживает по адресу <адрес> один. Ранее он вместе с <данные изъяты> У., и <данные изъяты> Поповым А. проживал в <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ, т.к. соседняя квартиры пустовала, он самовольно вселился в данную квартиру ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор там проживает. Наркотические средства он употребляет примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Он вместе с Поповым А. прочитал <данные изъяты> способ приготовления наркотика <данные изъяты>. И ДД.ММ.ГГГГ он периодически у себя в квартире вместе с Поповым А. изготовлял наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вначале несколько раз ездил вместе с Поповым А. в <адрес> и там приобретали <данные изъяты> для приготовления наркотика, а потом ДД.ММ.ГГГГ к нему стали домой приезжать знакомые, которые привозили с собой необходимые ингредиенты и у него в квартире готовили себе наркотики и употребляли. Он им разрешал готовить и потреблять наркотики у него дома, т.к. они тоже его угощали наркотиком. Он предоставлял <данные изъяты> для изготовления наркотика, все остальное наркоманы привозили с собой. Наркотики у него в квартире изготовляли и употребляли примерно <данные изъяты>, в основном наркотики он готовил и употреблял вместе с Поповым А.. Но к нему также приходили и другие его знакомые, которые у него дома готовили себе наркотик и употребляли, а именно: А. <данные изъяты> у него дома готовил и употреблял наркотики, Н. у него употреблял наркотик ДД.ММ.ГГГГ, Примерено ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире готовил и употреблял наркотик К., <данные изъяты> раз у него был парень по кличке <данные изъяты>, кажется у него фамилия Ф.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Поповым А. в очередной раз решили изготовить наркотик <данные изъяты> и употребить его, ингредиенты из чего готовить данный наркотик у него и Попова А. были свои, примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Попов А. пришел к нему домой и они с ним стали готовить наркотик <данные изъяты>, а буквально сразу после Попова А.Н., к нему домой приехал Н.. Наркотик <данные изъяты> он готовил вместе с Поповым А., Н. в приготовлении наркотика участия не принимал, просто сидел в это время дома. Наркотик они готовили следующим способом: <данные изъяты>. Н. сразу же употребил наркотик <данные изъяты>, он употребил часть своего наркотика <данные изъяты>, Попов А. свой наркотик <данные изъяты> употребить не успел, т.к. в это время в квартиру зашли мужчины которые представились сотрудниками полиции и показали служебные удостоверения. Затем в присутствии двух понятых стали проводить обследование его квартиры, перед началом обследования сотрудник полиции ему, Попову А. и Н. предложили добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы и наркотики, Попов А. сказал, что желает выдать добровольно наркотическое средство <данные изъяты>, которое находилось в <данные изъяты>. Он и Н. ничего не сказали. В ходе проведения обследования квартиры, сотрудниками <данные изъяты> были изъяты: <данные изъяты>. Также в ходе дальнейшего обследования сотрудники полиции изымали различные предметы и вещества, которые были упакованы в 5 пакетов, и кроме того так же изъяли патроны <данные изъяты>, которые упаковали в 6-ой пакет, данные патроны принадлежат ему. Все 6 пакетов были прошиты, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих. Все обстоятельства обследования были отражены в протоколе, с которым все были ознакомлены, в данном протоколе все было указано верно и в протоколе все расписались. Кроме того в ходе обследования квартиры сотрудники полиции все фотографировали. Потом их сотрудники <данные изъяты> увезли в приёмный покой <данные изъяты>, где они прошли медицинское освидетельствование. В ходе данного освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства <данные изъяты>, а именно это наркотик <данные изъяты>, который он вместе с Поповым А. готовил и употреблял у себя дома (л.д. 184-187). Помимо полного признания вины подсудимыми Поповым А.Н., Поповым В.Н., их виновность в инкриминируемых им преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля О., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции <данные изъяты> пригласили его, для участия при обследовании <адрес>, где проживает гр.Попов В.Н., в данном осмотре так же участвовала еще одна девушка, которую так же пригласили участвовать в данном обследовании, сам хозяин квартиры Попов В.Н., <данные изъяты> Попов А.Н., молодой мужчина, который представился как Н., и трое сотрудников полиции. Перед началом осмотра один из сотрудников полиции, производящий осмотр, объяснил Попову В.Н., Попову А.Н. и Н. о том, что у них имеется разрешение суда на проведение обследования данной квартиры и предложил добровольно им выдать имеющиеся в квартире наркотические вещества или другие запрещенные предметы. После чего Попов А.Н. заявил, что в данной квартире есть наркотик, который он приготовил для потребления, Н. и Попов В. промолчали. Затем сотрудниками полиции в присутствии всех был проведен осмотр данной квартиры в ходе, которого в их присутствии сотрудники полиции в кухне со стола изъяли <данные изъяты>, а так же другие различные предметы которые были упакованы в 6 полиэтиленовых пакетов. Попов А. пояснил, что наркотик <данные изъяты>, который они сами сегодня вечером приготовили из <данные изъяты>, для личного потребления. Горловины всех 6 пакетов были прошиты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц, при этом все происходящее в ходе осмотра сотрудник полиции фотографировал. После этого по данному факту был составлен соответствующий Акт, с которым все были ознакомлены, в данном документе все было отражено верно и затем в Акте расписались все присутствующие (л.д. 101-103). Показаниями свидетеля Д., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и которая на предварительном следствии показала следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции <данные изъяты> пригласили её, для участия при обследовании <адрес>, где проживает гр.Попов В.Н., в данном осмотре так же участвовал еще мужчина, которого так же пригласили участвовать в данном обследовании, сам хозяин квартиры Попов В.Н., <данные изъяты> Попов А.Н., молодой мужчина, который представился как Н., и трое сотрудников полиции. Перед началом осмотра один из сотрудников полиции, производящий осмотр, объяснил Попову В.Н., Попову А.Н.и Н. о том, что у них имеется разрешение суда на проведение обследования данной квартиры и предложил добровольно им выдать имеющиеся в квартире наркотические вещества или другие запрещенные предметы. После чего Попов А.Н. заявил, что в данной квартире есть наркотик, который он приготовил для потребления, Н. и Попов В. промолчали. Затем сотрудниками полиции в присутствии всех был проведен осмотр данной квартиры, в ходе которого в их присутствии сотрудники полиции <данные изъяты> изъяли <данные изъяты>, а так же другие различные предметы, которые были упакованы в 6 полиэтиленовых пакетов. Попов А. пояснил, что наркотик <данные изъяты>, который они сами сегодня вечером приготовили из <данные изъяты>, для личного потребления. Горловины всех 6 пакетов были прошиты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц, при этом все происходящее в ходе осмотра сотрудник полиции фотографировал, После этого по данному факту был составлен соответствующий Акт, с которым все были ознакомлены, в данном документе все было отражено верно и затем в Акте расписались все присутствующие (л.д. 98-100). Показаниями свидетеля Н., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. Наркотические средства он употребляет примерно около <данные изъяты>, зависимости от потребления наркотиков не испытывает. Он познакомился с Поповым А. и Поповым В., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора с ними он узнал, что Попов В. и Попов А. у себя дома <адрес>, изготавливают наркотическое средство <данные изъяты>. Попов В. ему сказал, что если он захочет потребить наркотики, то может приехать, привезти с собой <данные изъяты>, а Попов В. и Попов А. дома у Попова А. изготовят наркотик <данные изъяты> и вместе с ним употребят его. ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Ф. решили съездить в <адрес> к Попову А. и Попову В.. Перед тем как поехать в <адрес> Ф. созвонился с Поповым А. и сказал, что хочет приехать к ним с ним употребить наркотик <данные изъяты>, Попов А. сказал «приезжайте» и так же сказал, что надо купить для приготовления наркотика, а именно <данные изъяты>. После этого он вместе с Ф. купили <данные изъяты>. Когда они приехали к Попову В., там у него в квартире находился Попов А.. Привезенные с собой предметы они отдали Попову А., и он т.е. Попов А. вместе с Поповым В. из данных ингредиентов изготовили наркотик <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> Он с Ф. в изготовлении наркотического средства <данные изъяты> участия не принимали, т.к. ни он ни Ф. не умеют этого делать. <данные изъяты> Наркотик потребляли он, Ф., Попов В. и Попов А.. После этого, он вместе с Ф. уехали домой. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в квартиру к Попову В. потребить наркотики с Ф.. Ф. созвонился с Поповым А. и сказал, что хотят приехать потребить наркотик, Попов сказал «приезжайте» После этого, он вместе с Ф. купили <данные изъяты>, привезли их в квартиру Попова В., там находились Попов А., Попов В. и неизвестный ему парень. Привезённые ингредиенты отдали Попову А., он сам изготовил наркотик <данные изъяты>, и все кто находился в квартире употребили наркотик, кроме неизвестного ему парня который спал, по крайней мере, он не видел, что бы тот потреблял наркотик. Он с Ф. участия в изготовлении наркотика не принимали. После того как потребили наркотик <данные изъяты> в квартире Попова В., он с Ф. уехали в <адрес>. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он снова решил съездить к Попову В. употребить наркотики, однако, т.к. у него не было денег, то он решил предварительно Поповым не звонить, что бы они не сказали ему купить все для приготовления наркотика, а приехать как будто случайно. Он приехал к Попову В. домой примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он зашел в квартиру к Попову В., то там уже был Попова В. и они вместе готовили наркотик, он в приготовлении наркотика участия не принимал, просто сидел в это время дома. Наркотик Поповы готовили следующим способом, <данные изъяты>, он сразу же употребил наркотик <данные изъяты>, Попов В. употребил часть своего наркотика <данные изъяты>, Попов А. свой наркотик <данные изъяты> употребить не успел, т.к. в это время в квартиру зашли мужчины, которые представились сотрудниками полиции и показали служебные удостоверения. Затем в присутствии двух понятых стали проводить обследование квартиры Попова В., перед началом обследования сотрудник полиции ему, Попову В. и Попову А. предложили добровольно выдать запрещённые к свободному обороту предметы и наркотики, Попов А. сказал, что желает выдать добровольно наркотическое средство <данные изъяты>, которое находилось в <данные изъяты>. Он и Попов В. ничего не сказали. В ходе проведения обследования квартиры, сотрудниками <данные изъяты> были изъяты: <данные изъяты>. Также в ходе дальнейшего обследования сотрудники полиции изымали различные предметы и вещества которые были упакованы в 5 пакетов, и кроме того так же изъяли патроны <данные изъяты>, которые упаковали в 6-ой пакет. Все 6 пакетов были прошиты, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих. Все обстоятельства обследования были отражены в протоколе с которым все были ознакомлены, в данном протоколе все было указано верно и в протоколе все расписались. Кроме того в ходе обследования квартиры сотрудники полиции все фотографировали. Потом их сотрудники <данные изъяты> увезли в приёмный покой <данные изъяты>, где они прошли медицинское освидетельствование. В ходе данного освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства <данные изъяты>, а именно наркотик <данные изъяты>, который он вместе с Поповым В. и Поповым А. употреблял ДД.ММ.ГГГГ у них дома. Больше он наркотики нигде не потреблял (л.д. 112-115). Показаниями свидетеля М., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Попов А.Н. <данные изъяты> проживающий по адресу <адрес>, является потребителем наркотического средства <данные изъяты>, и при этом наркотики изготовляет и потребляет, в квартире Попова В.Н., проживающего <адрес>. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ было установлено, что действительно Попов А.Н. в квартире Попова В. изготовляет для личного потребления наркотическое средство «<данные изъяты>». На основании полученной информации с целью изобличения преступной деятельности Попова А.Н. было получено судебное разрешение на проведение в отношении его ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у <данные изъяты> Ш. на автомобиле выехали в <адрес> для проведения в отношении Попова А.Н. ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно <адрес>. Когда они приехали по вышеуказанному адресу, то вместе с двумя гражданами, которых пригласили участвовать в данном мероприятии, зашли в квартиру, то оказалось что в <адрес> находятся Попов А.Н., <данные изъяты> Попов В.Н. и Н.. Они представились, показали свои служебные удостоверения и сказали, что собираются провести обследование данной квартиры, и что у них имеется разрешение на данное мероприятие. Перед началом осмотра он, предложил Попову В.Н., Попову А.Н. и Н. добровольно выдать имеющиеся в данной квартире наркотические вещества или другие запрещенные предметы, на что Попов А.Н. заявил, что в данной квартире есть наркотик, который он приготовил для потребления, Н. и Попов В. промолчали. Затем им и о/у Ш. в присутствии всех был проведен осмотр данной квартиры, в ходе которого <данные изъяты> изъяли <данные изъяты>. Кроме того в ходе данного обследования изъяли в квартире другие различные предметы, в том числе <данные изъяты>, которые были упакованы в 6 полиэтиленовых пакетов. Попов А. пояснил, что наркотик <данные изъяты>, который они сами сегодня вечером приготовили из <данные изъяты> для личного потребления. Горловины всех 6 пакетов были прошиты опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц, при этом все происходящее в ходе осмотра фотографировалось, После этого по данному факту был составлен соответствующий Акт, с которым все были ознакомлены, в данном документе все было отражено верно и затем в Акте расписались все присутствующие. После этого Попов А.Н., Попов В.Н., и Н., были направлены в <данные изъяты> для проведения медицинского освидетельствования, в ходе которого был установлен факт потребления данными гражданами наркотического средства <данные изъяты>. В дальнейшем было установлено что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов В.Н. по месту своего жительства, в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно наркотика <данные изъяты>, Попов В. совместно с Поповым А. в данной квартире из <данные изъяты> изготовляли наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем потребляли в данной квартире как сами, так и с другими гражданами, которые с целью потребления наркотиков приезжали к нему в гости, а именно А. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не менее <данные изъяты> раз употреблял наркотик <данные изъяты> дома у Попова В.П., К. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> потреблял наркотик <данные изъяты> дома у Попова В.Н., также у него в квартире ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, потребляли наркотики Н. и Ф., при этом ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед тем как они зашли в квартиру Попов В.Н. и Попов А.Н. у себя в квартире изготовили наркотик <данные изъяты> и его успели употребить, как Н. так и Попов В.Н. (л.д. 116-118). Показаниями свидетеля Ю., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ им на основании постановления следователя Г. проводилась физико-химическая экспертиза № по уголовному делу №, на экспертизу были представлены 5 пакетов с предметами и веществами изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ в <адрес>. В ходе проведения данной экспертизы им были даны ответы на вопросы, поставленные в постановлении о назначении данной экспертизы. Вопрос следователя: прошу Вас ознакомиться с показаниями подозреваемых по данному уголовному делу Попова В.Н. и Попова А.Н. в части, где они рассказывают каким способом они изготовляли наркотическое средство и пояснить возможно ли указанным способом изготовить наркотическое средство? Ответ: Ознакомившись с показаниями, можно пояснить, что способом, который описывают Показаниями свидетеля Ф., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. Наркотические средства он потребляет около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он точного числа сейчас не помнит, он со своим знакомым Н. решили съездить в <данные изъяты> к общему знакомому Попову А., который проживает в <адрес>, а в соседней квартире проживает Попов В. и в этой квартире, где проживает Попов В., Попов А. и Попов В. изготовляют наркотик <данные изъяты> и потребляют его. Перед тем как поехать в <адрес> он созвонился с Поповым А. и сказал, что хочет приехать к ним с другом употребить наркотик <данные изъяты>, Попов А. «приезжайте» и так же сказал, что надо купить для приготовления наркотика, а именно <данные изъяты>, После этого он вместе с Н. купили <данные изъяты>. Когда они приехали к Попову В., там у него в квартире находился Попов А.. Привезенные с собой предметы они отдали Попову А., и он, т.е. Попов А. вместе с Поповым В. из данных ингредиентов изготовили наркотик <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>. Он с Н. в изготовлении наркотического средства <данные изъяты> участия не принимали, т.к. они не умеют этого делать. <данные изъяты>. Наркотик потребляли он, Н., Попов В. и Попов А.. После этого, он вместе с Н. уехали домой. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в квартиру к Попову В. потребить наркотики с Н.. Он предварительно созвонился с Поповым А. и сказал, что хотят приехать потребить наркотик, тот сказал «приезжайте» После этого он вместе с Н. купили <данные изъяты>, привезли их в квартиру Попова В., там находились Попов А., Попов В. и неизвестный ему парень. Привезённые ингредиенты отдали Попову А., он сам изготовил наркотик <данные изъяты>, и все кто, находился в квартире, употребили наркотик, кроме неизвестного ему парня, который спал, по крайней мере он не видел, что бы тот потреблял наркотик. Он с Н. участия в изготовлении наркотика не принимали. После того, как потребили наркотик <данные изъяты> в квартире Попова В., он с Н. уехали в <адрес>. Больше он в квартире Попова В. не был и наркотики там не потреблял. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и предложили пройти медицинское освидетельствование и он в приемном покое <данные изъяты> прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотического средства <данные изъяты>, данный наркотик а именно наркотик <данные изъяты> он потребил именно ДД.ММ.ГГГГ в квартире Попова В. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ он наркотик потреблял только ДД.ММ.ГГГГ у Попова В. (л.д. 104-106). Показаниями свидетеля К., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. Проживает по адресу <адрес> с <данные изъяты> Е. и <данные изъяты>. Попова В. и Попова А. знает с <данные изъяты>, так как они являются жителями <адрес>. Первый раз наркотик он потребил ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к Попову В., который проживает <адрес>, он был дома один. Попов В. при нем <данные изъяты>, от потребления данного вещества он почувствовал себя <данные изъяты>. После этого он пошел домой. Затем следующий раз он потребил наркотик <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в обед пришел домой к Попову В., он дома был один и он <данные изъяты> попросил у Попова В. немного наркотика, Попов В. согласился <данные изъяты>. Больше он наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и предложили пройти медицинское освидетельствование и он в приемном покое <данные изъяты> прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотического средства <данные изъяты>, данный наркотик, а именно наркотик <данные изъяты> он потребил именно ДД.ММ.ГГГГ в квартире Попова В.. Кроме как этих <данные изъяты> раз, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не употреблял (л.д. 107-108). Показаниями свидетеля А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, и который на предварительном следствии показал следующее. Проживает по адресу <адрес>. Попова В. и Попова А. знает с <данные изъяты>, так как они являются жителями <адрес>. Он с Поповым В. вместе рыбачит и охотится. Первый раз наркотик он потребил ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к Попову В., который проживает <адрес> и в это время у него был и Попов А., который вместе <данные изъяты> проживает в <адрес>. Когда он зашел в квартиру к Попову В. то увидел, что они что-то готовят <данные изъяты>, он спросил у них, что они делают и Попов В. ответил, что готовят наркотик <данные изъяты> для личного употребления, кроме того Попов А. предложил ему так же употребить данный наркотик, он согласился, т.к. ему стало интересно, ни Попов В., ни Попов А. не принуждали его к употреблению наркотика, он согласился сам, т.к. ему было интересно. <данные изъяты>. После потребления он почувствовал себя плохо. Он после этого несколько месяцев не потреблял наркотики. Однако ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он часто бывал в гостях у Попова В. и при нем к нему часто приезжали из <адрес> незнакомые парни, с которыми Попов В и Попов А. готовили наркотик <данные изъяты> и употребляли его. Все необходимое для приготовление данного наркотика привозили из <адрес> эти парни, а Попов В. им только предоставлял <данные изъяты> непосредственно для приготовления наркотика и кроме того сам непосредственно вместе с Поповым А. и теми наркоманами, которые приезжали к Попову В. готовили наркотик, который так же при нем и употребляли. После <данные изъяты> он решил снова попробовать наркотик <данные изъяты> и, т.к. знал, что в квартире Попова В., он и Попов А. готовят наркотик и употребляют, он приходил к Попову В., и вместе с ними стал употреблять наркотик <данные изъяты>, Иногда Попов А. его просил купить <данные изъяты>, а Попов В. давал ему деньги, он на своей машине ездил в <адрес>, где приобретал <данные изъяты>. Привозил данные ингредиенты и отдавал Попову В.. Попов В. вместе с Поповым А. изготавливали наркотики из ингредиентов, которые он привозил, но он при изготовлении не присутствовал, <данные изъяты>, он уходил домой, примерно через час, он приходил в квартиру к Попову В. там они ему оставляли приготовленный наркотик <данные изъяты>. Всего ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотик у Попова В. в квартире примерно <данные изъяты> раз, т.е. все <данные изъяты> раз он и привозил Попову В. домой все необходимое для приготовления наркотика. Когда он потреблял наркотики у Попова В. дома, то там постоянно и был Попов А., при этом кроме их троих в квартире никого не было, т.к. когда к Попову В. приезжали <данные изъяты> готовили и потребляли у него наркотики, он тогда старался наркотики у него дома не потреблять. Последний раз он потреблял наркотики у Попова В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, он зашёл к нему в гости, там находился Попов В., Попов А., и ещё трое неизвестных ему мужчин, они там <данные изъяты> наркотик <данные изъяты> Он наркотики в квартире у Попова В. не изготовлял, так как не умеет. Больше с тех пор он наркотики не потреблял. ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства не потребляет, и больше потреблять не будет (л.д. 109-111). В качестве допустимых доказательств, суд принимает: Рапорт о/у <данные изъяты> М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений и участков местности», а именно <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (л.д. 6). Материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Попова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-38). Акт «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> обнаружены и изъяты различные предметы упакованные в шесть пакетов (л.д. 11-21). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес> (л.д. 56-60). Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано что: • <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах. • На поверхности <данные изъяты> обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах. • На поверхности остальных предметов и веществах содержание наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 80-87). Рапорт следователя Г., о том что в ходе расследования уголовного дела № установлено что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов В.Н. <данные изъяты> по месту своего жительства <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства Протокол медицинского освидетельствования № Попова А.Н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в ходе освидетельствования Попова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние <данные изъяты> вызванное употреблением наркотических веществ <данные изъяты> (л.д. 42). Протокол медицинского освидетельствования № Н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в ходе освидетельствования Н. ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние <данные изъяты> вызванное употреблением наркотических веществ <данные изъяты> (л.д. 48). Протокол медицинского освидетельствования № Ф. <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено что в ходе освидетельствования Ф. ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления наркотического вещества <данные изъяты> (л.д. 51-52). После исследования всех доказательств, государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ, изменил объём обвинения, в сторону смягчения, исключив из обвинения в отношении Попова А.Н. и Попова В.Н., указание на ч.2 ст.35 УК РФ, так как диспозиция ч.2 ст. 228 УК РФ, не предусматривает квалифицирующего признака совершение преступления по предварительному сговору группой лиц. Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, поскольку часть 2 ст.228 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств совершённые в особо крупном размере. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, <данные изъяты> включён в список наркотических средств «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Указанное наркотическое средство в размере <данные изъяты> грамма, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229.1 УК РФ», отнесены к особо крупному размеру. Суд считает, что действия Попова А.Н., Попова В.Н., следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Попова В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также личность подсудимых Попова А.Н., Попова В.Н., не судимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства уполномоченным специалистом <данные изъяты>, не занимающихся общественно полезной деятельностью. Отягчающим наказание Попову А.Н., Попову В.Н. обстоятельством по ч.2 ст.228 УК РФ, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики по месту жительства. С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не предусматривает возможности снижения категории преступлений на менее тяжкую. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимых, то обстоятельство, что преступление по ч. 2 ст.228 УК РФ, совершённое Поповым А.Н., Поповым В.Н., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание, что оба подсудимых юридически не судимы, суд приходит к выводу о возможном исправлении Попова А.Н., Попова В.Н., без реального лишения свободы, назначив каждому, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимых. Суд полагает нецелесообразным назначать Попову А.Н. и Попову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку у них отсутствует какой-либо официальный заработок. Так же суд считает возможным не назначать Попову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такая необходимость в судебном заседании не установлена. Суд считает возможным освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек связанных с участием защитников по назначению на предварительном следствии, так как первоначально дело назначалось к рассмотрению в порядке особого производства, однако после возражения государственного обвинителя было рассмотрено в общем порядке. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВА А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ПОПОВУ А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного ПОПОВА А.Н. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного ПОПОВА А.Н., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному ПОПОВУ А.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать ПОПОВА В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. Признать ПОПОВА В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить ПОПОВУ В.Н. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ПОПОВУ В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного ПОПОВА В.Н. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного ПОПОВА В.Н., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному ПОПОВУ В.Н. - подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства – пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством <данные изъяты> и предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Освободить Попова А.Н., Попова В.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с участием защитников в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: «07» августа 2012 года
реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью
потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры № по
<адрес>, где он проживал, различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он в указанный период времени умышленно совершил действия, направленные на обеспечение
функционирования притона, а именно: <данные изъяты> создавая
тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в
конечном счете подрывает безопасность здоровья населения и общественную нравственность.
Попов В.Н. и Попов А.Н. вероятно получение
наркотического средства <данные изъяты>, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» (л.д. 119-120).
<данные изъяты> (л.д. 156).