№1-217/2012 приговор вступил в законную силу 21.08.2012



Дело 1-217/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкарёвой М.Б.,

а также подсудимого Чигинцева Э.Г.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: ЧИГИНЦЕВА Э.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигинцев Э.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чигинцев Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на участке местности, расположенном у <адрес>, <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрёл без цели сбыта <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Чигинцев Э.Г., незаконно, умышленно без цели сбыта, хранил при себе, находясь у <адрес> <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в служебном автомобиле <данные изъяты>, стоящем у <адрес>.

При ознакомлении Чигинцева Э.Г., с материалами дела, им и его защитником Нырковым М.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чигинцев Э.Г. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Чигинцевым Э.Г., после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Чигинцева Э.Г., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Чигинцева Э.Г., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, положительно соседями, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью, привлекавшегося к административной ответственности.

Отягчающих наказание Чигинцеву Э.Г. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершённое Чигинцевым Э.Г., в силу ч.2 ст.15 УПК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможном исправлении Чигинцева Э.Г., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Чигинцева Э.Г.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Чигинцева Э.Г., связанные с участием защитника на предварительном следствии, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИГИНЦЕВА Э.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ЧИГИНЦЕВУ Э.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на ЧИГИНЦЕВА Э.Г. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного ЧИГИНЦЕВА Э.Г. возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному ЧИГИНЦЕВУ Э.Г. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Освободить осужденного Чигинцева Э.Г. от выплаты процессуальных издержек в размере 3996 рублей 76 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: «21» августа 2012 года