Дело 1-212/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 августа 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Рыбаловой Е.А. подсудимого Баковского М.В. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей С., ее представителя А. при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Баковского М.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Баковский М.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т.е. в угоне. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Баковский М.В. 05 июня 2012 года около 4 часов 00 минут, находясь на территории пекарни ИП С., расположенной по <адрес>, воспользовавшись находящемся в замке зажигания ключом, неправомерно, умышленно, без цели хищения, завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим потерпевшей С., угнав его с указанной территории до участка местности, расположенного в районе 40 километра трассы <адрес>. Подсудимый Баковский М.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В. Государственный обвинитель Рыбалова Е.А., потерпевшая С., ее представитель А. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Баковский М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баковский М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Баковского М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Потерпевшей С. по делу заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей сумма затраченная на ремонт автомобиля, <данные изъяты> рублей оплата услуг представителя, <данные изъяты> рублей услуга по оценке транспортного средства, <данные изъяты> рублей транспортировка автомобиля с места ДТП. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Баковский причинил вред потерпевшей С. однако иск не признал, т.к. не согласен с оценкой поврежденного автомобиля, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования потерпевшей оставить без рассмотрения, предоставив ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Кроме этого в ходе дознания потерпевшая оценила автомобиль в <данные изъяты> тысяч рублей, а за ремонт просит взыскать <данные изъяты> рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баковскому М.В., судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется отрицательно, судим, преступление совершил в период условного осуждения, однако возложенные на него судом обязанности по трудоустройству не выполняет, т.к. не работает, не имеет постоянного места жительства, ведет паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 87), что указывает на то, что Баковский М.В. на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания судом не установлено. Однако при этом необходимо применить правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного Баковскому М.В. по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. Баковский М.В. в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, совершил преступление средней тяжести. При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 п. Б ст. 58 УК РФ отбытие наказания Баковскому М.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. он осуждался за тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баковского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баковскому М.В. по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Баковскому М.В. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования С. к Баковскому М.В. оставить без рассмотрения, предоставив ей право обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Баковскому М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Баковскому М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Баковским М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: «21» августа 2012 года