№1-219/2012 приговор вступил в законную силу 25.08.2012



Дело № 1-219/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимого Панина Ю.Б.

потерпевшего О.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ПАНИНА Ю.Б., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Ю.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Панина Ю.Б., находившегося в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с хозяином дома О., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., осуществляя который, Панин Ю.Б. в указанный период времени, находясь в <адрес> с целью причинения тяжких телесных повреждений О., взяв в руки нож, лежавший на столе кухни вышеуказанного дома, встал за спину О. и, удерживая в руке нож, умышленно нанес им три удара в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив своими действиями телесные повреждения О. в виде двух проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа, продолжающихся раневыми каналами, проникающими в полость грудной клетки, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также одно непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующее срок для излечения менее 21 дня.

При ознакомлении Паниным Ю.Б. с материалами дела, им и его защитником Родионовой Т.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панин Ю.Б. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и заявленными Колпашевским городским прокурором исковыми требованиями. Подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего О., признал частично.

Потерпевший О. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, при этом поддержал заявленные на предварительном следствии исковые требования в размере 200000 рублей.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Паниным Ю.Б. после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший О. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Панин Ю.Б. полностью признал исковые требования, заявленные Колпашевским городским прокурором, частично потерпевшим О.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панина Ю.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, не предусматривает в отношении Панина Ю.Б. снижение категории преступления по настоящему уголовному делу, возможность которого предусмотрена ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Панина Ю.Б., положительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции и соседями, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Панину Ю.Б. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Панину Ю.Б. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и полное признание исковых требований Колпашевского городского прокурора, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что на момент совершения преступления Панин Ю.Б. являлся юридически не судимым лицом, а также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможном исправлении Панина Ю.Б., без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного, с самостоятельным исполнением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МБУЗ <данные изъяты>, а также исковые требования потерпевшего О. о возмещении морального вреда в размере 200 000 рублей суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье личности, личная неприкосновенность, относится к нематериальным благам.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В судебном заседании подсудимый Панин Ю.Б. полностью признал исковые требования Колпашевского городского прокурора и частично исковые требования потерпевшего О.

Поскольку признание иска Колпашевского городского прокурора не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Панина Ю.Б., в связи с чем, с него в пользу МБУЗ <данные изъяты> подлежит взысканию 23934 рубля 30 копеек.

С учётом обстоятельств уголовного дела, имущественного состояния Панина Ю.Б., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего О., частично, взыскав в его пользу 50000 рублей, в счёт возмещения морального вреда, полагая что указанная сумма будет отвечать требованиям разумности и справедливости.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Панина Ю.Б., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНИНА Ю.Б., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ПАНИНУ Ю.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, в указанное им время, и не менять без его уведомления постоянного места жительства. В сроки определённые специализированным государственным органом, пройти обследование у врача- нарколога на предмет установления алкогольной зависимости. При установлении соответствующего диагноза и отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения, в порядке и сроки, определённые врачом-наркологом.

Контроль за поведением осужденного Панина Ю.Б. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Панину Ю.Б. подписку о невыезде - отменить.

Принять признание иска Колпашевского городского прокурора, заявленного в интересах МБУЗ <данные изъяты>.

Взыскать с Панина Ю.Б. в пользу МБУЗ <данные изъяты> 23934 рубля 30 копеек, в счёт возмещения расходов понесённых на лечение потерпевшего О.

Исковые требования потерпевшего О. удовлетворить частично.

Взыскать с Панина Ю.Б. в пользу О. 50 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Панина Ю.Б. от выплаты процессуальных издержек в размере 2893 рубля 52 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панина Ю.Б., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: «25» августа 2012 года