№1-234/2012 приговор вступил в законную силу 04.09.2012



Дело 1-234/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

защитника Сушкова А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бочкаревой М.Б.,

а также подсудимого Селиверстова А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: СЕЛИВЕРСТОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиверстов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Селиверстов А.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в клубе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, доставил в <адрес>, где хранил при себе и в автомобиле <данные изъяты> , расположенном возле <адрес> до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> , расположенном возле <адрес>.

При ознакомлении Селиверстовым А.В. с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Селиверстовым А.В. после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Селиверстова А.В., следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Селиверстова А.В., не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства участковым уполномоченным полиции, занимающегося общественно полезной деятельностью.

Отягчающих наказание Селиверстову А.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление, совершённое Селиверстовым А.В., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и совершено впервые, суд приходит к выводу о возможном исправлении Селиверстова А.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Селиверстова А.В.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным назначать Селиверстову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛИВЕРСТОВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное СЕЛИВЕРСТОВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного СЕЛИВЕРСТОВА А.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного СЕЛИВЕРСТОВА А.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному СЕЛИВЕРСТОВУ А.В. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства – акт «Обследования зданий, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств», справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Волков

Приговор вступило в законную силу: «04 сентября 2012 года