№ 1-168/2012 Приговор вступил в законную силу 23.08.2012 г.



Дело 1-168/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.,

подсудимого Брылякова А.Н.,

защитника Гаврилова В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Л.,

при секретаре Ластовской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Брылякова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыляков А.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Брыляков А.Н. 16.03.2012 г. в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, в присутствии Л., открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Л., а именно: плиткорез, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему Л. ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Брыляков А.Н. 16.03.2012 г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь напротив <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, заранее не обещав, приобрел денежные средства в сумме <данные изъяты>, заведомо зная, что они были добыты лицом, в отношении которого ведется отдельное производство по уголовному делу, преступным путем, а именно: открыто похищены у Л. 16.03.2012 г. в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>.

Подсудимый Брыляков А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В.

Потерпевший Л. не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Брылякова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст.175 УК РФ – как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брылякову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брылякову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Брылякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Брылякова А.Н., характеризующегося удовлетворительно, а потому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом характеристики личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, свидетельствующих в совокупности о повышенной общественной опасности, суд, оснований для изменения подсудимому категории преступления (ч. 1 ст. 161 УК РФ), в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брылякова А.Н. признать виновным

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Брылякову А.Н., наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Брылякову А.Н. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве – работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время.

Меру пресечения Брылякову А.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «23» августа 2012 года