№ 1-224/2012 Приговор вступил в законную силу 08.09.2012 г.



Дело № 1-224/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.,

подсудимого Шитова А.И.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего <данные изъяты> О.,

при секретаре Ластовской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шитова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов А.И. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества К.), а также виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> а также виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шитов А.И. в период времени с 17 часов до 20 часов 09 июня 2012 года, находясь на левом берегу реки Обь Колпашевского района на расстоянии 500 метров от паромной переправы г. Колпашево Томской области подойдя к спящему на берегу К., умышленно, с целью получения личной выгоды, воспользовавшись тем, что К. спит, из сумки, находившейся на бревне на берегу, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно сотовый телефон модели <данные изъяты> в полимерном корпусе серебристого цвета, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находившейся в телефоне картой памяти <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Шитов А.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Шитов А.И. в период времени с 17 часов 15 июня 2012 года до 09 часов 18 июня 2012 года в ночное время, подойдя к окнам на первом этаже фасадной части <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно пять москитных сеток стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, всего на сумму <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> в лице директора Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Шитов А.И. в период с 16 июня 2012 года по 18 июня 2012 года в утреннее время, подойдя к зданию котельной <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, отогнув руками металлический прут на решетке окна для подачи угля, через образовавшийся проем в решетке, незаконно поник в помещение котельной, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: два электродвигателя марки АИР 112 М2 стоимостью <данные изъяты> за один электродвигатель, всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> в лице главного инженера О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шитов А.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В.

Представитель <данные изъяты> О. в судебном заседании, представитель <данные изъяты> Л., потерпевший К. в заявлениях, адресованных суду не возражали на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Шитова А.И. по факту кражи имущества К. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества <данные изъяты> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту кражи имущества <данные изъяты> действия подсудимого Шитова А.И. подлежит квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шитову А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явки с повинной по каждому эпизоду совершения хищения, признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шитову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В суде подсудимый Шитов А.И. исковые требования <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, исковые требования <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> о возмещении причиненного ущерба признал в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении меры наказания подсудимому Шитову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 2 из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, третье - к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд считает необходимым с учетом личности Шитова А.И., обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова А.И. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шитову А.И. наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Шитову А.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с осужденного Шитова А.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, взыскать с осужденного Шитова А.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «08» сентября 2012 года