Дело № 1-253/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 сентября 2012 года гор. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – и.о. Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Антонова С.Н. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Антонова С.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Антонов С.Н., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в балке расположенном на участке местности в лесном массиве, в 8 километрах налево от автодороги <адрес>, в ходе ссоры с К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом направленным на причинение тяжких телесных повреждений, руками и ногами, умышленно нанёс множественные удары по лицу и телу К., причинив телесные повреждения в виде переломов 3 и 4 ребер справа по передней подмышечной линии и 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии, подкожной эмфиземы грудной стенки и шеи с обеих сторон, двухстороннего пристеночного пневмоторакса и гидроторакса, кровоподтёков на шее и грудной клетки, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, создающую непосредственную угрозу для жизни. При ознакомлении Антонова С.Н. с материалами дела, им и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Антонов С.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший К. в судебном заседании не участвовал, в ранее представленном заявлении о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Антоновым С.Н. после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Антонова С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, не предусматривает в отношении Антонова С.Н. снижение категории преступления по настоящему уголовному делу на менее тяжкую. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступлений, а также личность подсудимого Антонова С.Н., характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание Антонову С.Н. обстоятельством, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Антонову С.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможном исправлении Антонова С.Н. без реального отбывания наказания, назначив ему условное осуждение. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Антонова С.Н. под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в сроки лишения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Антонова С.Н., судебные издержки, связанные с участием защитников на предварительном следствии по назначению. Разрешая исковые требования Колпашевского городского прокурора <данные изъяты>, заявленные в интересах МО «<адрес>» в лице Муниципального учреждения здравоохранения <адрес> ЦРБ, суд приходит к выводу о необходимости оставления исковых требований без рассмотрения, так как в обоснование иска представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано о том, что потерпевший К. находился на лечении в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 16 койкодней. Стоимость лечения составила <данные изъяты>. Вместе с тем, из имеющейся в деле справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), следует, что стоимость лечения потерпевшего К. составила <данные изъяты>, что вызывает вопросы о действительной стоимости лечения. При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения, с разъяснением права заинтересованных лиц на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное АНТОНОВУ С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на АНТОНОВА С.Н. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения АНТОНОВА С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Отменить Антонову С.Н. меру пресечения заключение под стражей, освободив из-под стражи в зале суда. Освободить осужденного Антонова С.Н. от выплаты процессуальных издержек в размере <данные изъяты>, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Волков Приговор вступил в законную силу: «21» сентября 2012 года