№ 1-242/2012 приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года



Дело №1-242/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 год гор. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение от Д.М.Г. и ордер от Д.М.Г. при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимого Алдышева А.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Алдышева А.В., -- судимого:

--

--

--

--

--

--

--

--

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время Д.М.Г. у Алдышева А.В., проходившего мимо <адрес>, заметившего, что в ограде данного дома горит фонарь уличного освещения и находится автомобиль -- государственный регистрационный номер -- принадлежащий гр-ну М., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя который, Алдышев А.В. в ночное время Д.М.Г., приблизившись к автомобилю -- государственный регистрационный номер --, стоявшего в ограде <адрес>, с целью хищения чужого имущества, открыл незапертую водительскую дверцу и из кабины автомобиля -- государственный регистрационный номер -- под пассажирским сидением, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М., а именно: аккумулятор «--» стоимостью -- рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Алдышев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении Алдышева А.В., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алдышев А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший М. в судебном заседании не участвовал, в ранее представленном заявлении, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом поддержал исковые требования в размере

--

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Алдышевым А.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Алдышев А.В. полностью признал исковые требования потерпевшего М.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алдышева А.В. следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Д.М.Г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Алдышева А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции, а также отрицательно характеризующегося по месту отбытия последнего наказания.

Отягчающим наказание Алдышеву А.В. обстоятельством, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ и п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Алдышева А.В. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание Алдышеву А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, характеризующие личность Алдышева А.В. сведения, а также то обстоятельство, что настоящее преступление было совершено Алдышевым А.В. через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, приходит к выводу о необходимости назначения Алдышеву А.В. наказания с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку в отношении Алдышева А.В. имеются вступившие в законную силу приговоры Колпашевского городского суда <адрес> от Д.М.Г. и Д.М.Г..

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Алдышеву А.В. следует назначить для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Алдышеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такая необходимость в судебном заседании не установлена.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М., заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причинённого материального ущерба в размере --

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании Алдышев А.В. полностью признал исковые требования в размере --

Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска, в связи с чем с Алдышева А.В. в пользу потерпевшего М. подлежит взысканию --

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ, время содержания Алдышева А.В. под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в сроки лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Алдышева А.В. судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алдышева А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам -- окончательно назначить АЛДЫШЕВУ А.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Д.М.Г..

Зачесть АЛДЫШЕВУ А.В. в срок отбытия наказания период с Д.М.Г. по Д.М.Г..

Меру пресечения АЛДЫШЕВУ А.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив Алдышева А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Алдышева А.В. в пользу М. --, в счёт погашения причинённого материального вреда.

Освободить осужденного Алдышева А.В. от выплаты процессуальных издержек в размере --, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: «25» сентября 2012 года