1-245/2012 приговор вступил в законную силу 05.10.2012



Дело № 1-245/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,

подсудимого Былина Д.Н.,

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ластовской Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Былина Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Былин Д.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Былин Д.Н. в дневное время 19 марта 2012 года, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, доставил в <адрес>, где хранил при себе, а затем и в автомобиле <данные изъяты> гос.номер , расположенном <адрес> <адрес>, до 17 часов 10 минут 26 марта 2012 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - <данные изъяты>., что является особо крупным размером, было изъято <данные изъяты> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер , расположенном возле <адрес>.

Подсудимый Былин Д.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Былина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание им своей вины.

При определении меры наказания подсудимому Былину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающего по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Былина Д.Н., характеризующегося <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

В связи с тем, что подсудимый не имеет дохода, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении наказания суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Былин Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Былину Д.Н. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, <данные изъяты> не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.

Меру пресечения в отношении осужденного Былина Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, в котором находятся наркотические средства и предметы, изъятые при обследовании автомобиля и личном досмотре гр. Былина Д.Н. выделенные из настоящего уголовного дела и переданные для приобщения к материалам уголовного дела - хранить при указанном уголовном деле до принятия по нему процессуального решения. Материалы административного производства - находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: «05» октября 2012 года