Дело № 1-246/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 сентября 2012 года гор. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – и.о. Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от Д.М.Г. и ордер № от Д.М.Г.. при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Мартынова А.С. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мартынова А.С., --- судимого: --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. У Мартынова А.С. в дневное время 30.07.2012 года знавшего о том, что в <адрес> хозяева отсутствуют по месту своего жительства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Мартынов А.С. в дневное время суток Д.М.Г. прибыл к дому № по <адрес> и, действуя умышленно, с целью совершения кражи с помощью имеющегося у него ключа, переданного ему на хранение Р.открыл запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно DVD-плеер модель «---» в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью ---, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ---. После чего Мартынов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении Мартыновым А.С. с материалами дела, им и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Мартынов А.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая К. в судебном заседании не участвовала, в ранее представленном заявлении о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Мартыновым А.С. после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мартынова А.С. следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, не предусматривает в отношении Мартынова А.С. снижение категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступлений, а также личность подсудимого Мартынова А.С., характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности. Отягчающим наказание Мартынову А.С. обстоятельством, суд в соответствии с п.А ч.2 ст.18 УК РФ и п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Мартынова А.С. опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание Мартынову А.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, характеризующие личность Мартынова А.С. сведения, а также то обстоятельство, что настоящее преступление было совершено Мартыновым А.С. через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, приходит к выводу о необходимости назначения Мартынову А.С. наказания с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, с назначением в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, для отбытия наказания исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять к подсудимому Мартынову А.С.. дополнительного наказания в виде штрафа, так как у него отсутствует собственный заработок, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такая необходимость в судебном заседании не установлена. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Мартынова А.С. под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в сроки лишения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Мартынова А.С., судебные издержки, связанные с участием защитников на предварительном следствии по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартынова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания МАРТЫНОВУ А.С. исчислять с Д.М.Г.. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Мартынова А.С. под стражей с Д.М.Г. по Д.М.Г.. Меру пресечения Мартынову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии по сохранной расписке потерпевшей К. Освободить осужденного Мартынова А.С. от выплаты процессуальных издержек ---, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Мартыновым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Волков Приговор вступил в законную силу: «25» сентября 2012 года