№ 1-236/2012 приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 года



Дело № 1-236/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года гор. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение от Д.М.Г. и ордер от Д.М.Г.

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимого Волокитина С.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Волокитина С.В. --- судимого:

---

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волокитин С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волокитин С.В. 12.07.2012 года, в период времени с 07.00 до 07.10 часов, находясь в ограде дома, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, открыто, похитил чужое имущество, принадлежащее Л., а именно алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью --- и женские брюки стоимостью ---, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. ущерб на общую сумму ---

При ознакомлении Волокитина С.В., с материалами дела, им и его защитником Нырковым М.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волокитин С.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не участвовала, в ранее представленном заявлении о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Павлов В.А. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Волокитиным С.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волокитина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не предусматривает возможности снижения категории преступления на более мягкую.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Волокитина С.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции.

Отягчающим наказание Волокитина С.В. обстоятельством, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Волокитина С.В. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание Волокитину С.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, характеризующие личность Волокитина С.В. сведения, приходит к выводу о возможном его исправлении без реального лишения свободы, назначив ему условное осуждение, с возложением определённых обязанностей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Волокитина С.В. судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волокитина С.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ВОЛОКИТИНУ С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на ВОЛОКИТИНА С.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного ВОЛОКИТИНА С.В. возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Зачесть Волокитину С.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с Д.М.Г. по Д.М.Г..

Меру пресечения Волокитину С.В. по настоящему уголовному делу изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии по сохранной расписке потерпевшей Л.

Освободить осужденного Волокитина С.В. от выплаты процессуальных издержек в размере ---, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: «02» октября 2012 года