Именем Российской Федерации 27 сентября 2012 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В., подсудимого Задоянова Д.В., защитника Сушкова А.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ластовской Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Задоянова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Задоянов Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. Задоянов Д.В. в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое затем, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в здании <данные изъяты> по адресу <адрес>. Подсудимый Задоянов Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Сушков А.Г. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Задоянова Д.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит <данные изъяты>, признание вины. При определении меры наказания подсудимому Задоянову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Задоянова Д.В., характеризующегося удовлетворительно, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. В связи с тем, что подсудимый имеет <данные изъяты>, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. При назначении наказания суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Задоянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Задоянову Д.В. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача – нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствию противопоказаний – пройти соответствующий курс лечения в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время. Меру пресечения в отношении осужденного Задоянова Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – материалы административного производства в отношении Задоянова Д.В., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения; наркотические средства и предметы, изъятые при личном досмотре Задоянова Д.В., выделенные из настоящего уголовного дела и переданные для приобщения к материалам уголовного дела № - хранить при указанном уголовном деле до принятия по нему процессуального решения. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: «09» октября 2012 года