приговор вступил в законную силу 04.09.2010 года



Дело 1-219/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Колпашево Томской области

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей В.,

при секретаре Алейниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 00 минут 31 марта 2010 года у Григорьева А.А., находившегося совместно с И. и В. по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в д. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе внезапно возникшей ссоры с И., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. Реализуя свой преступный умысел Григорьев А.А., находясь в указанном выше месте и в указанное выше время, держа в руке топор, замахнулся им на стоявшего напротив И. и, опуская топор, с целью нанесения удара И., по неосторожности нанес удар обухом данного топора по правой руке В., неожиданно вставшей перед И. в момент нанесения удара, причинив своими действиями потерпевшей В. телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку утраты обшей трудоспособности более чем на одну треть.

Кроме того, Григорьева А.А., после причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности В., около 18 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ... в д. ... ..., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., держа в руке топор, умышленно нанес обухом топора два удара в область головы И., причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

При ознакомлении с материалами дела Григорьевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования постановленного приговора.

Защитник подсудимого Григорьева А.А. – адвокат Гаврилов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Григорьева А.А., пояснив что им были проведены консультации по поводу постановления приговора в порядке особого производства и разъяснены все последствия постановления приговора в указанном порядке.

Потерпевшая В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела судом в порядке особого производства.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, направив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела он согласен.

В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося потерпевшего И..

Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Григорьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, однако вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Прокурором Колпашевской городской прокуратуры в интересах МУЗ «... ЦРБ» заявлены исковые требования к Григорьеву А.А. о взыскании денежных средств, использованных на лечение И. в сумме 16 797 рублей 30 копеек.

Кроме того, потерпевшим И. были заявлены исковые требования о взыскании с Григорьева А.А. компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей.

Данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064, 151 ГК РФ, ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ исправительные работы на лишение свободы, окончательно назначить Григорьеву А.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, и возложив на осужденного следующие обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Григорьеву А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора Колпашевской городской прокуратуры удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Григорьева А.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» в счет возмещения средств, использованных на лечение И., 16 797 (шестнадцать тысяч семьсот девяносто семь) рублей 30 копеек.

Исковые требования И. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Григорьева А.А. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – топор с деревянной рукояткой и фрагмент доски, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Г.Музафарова

Приговор вступил в законную силу: 04 сентября 2010 года