Дело № 1- 66/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июля 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Колпашево Бакулиной Н.В. защитника Форак Е.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Аркашова А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРКАШОВА А.М. <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аркашов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аркашов A.M. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, кулаками и ногами, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно избил Я. При этом, Аркашов A.M. действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Я. кулаками и ногами не менее 4 ударов в область головы, груди и иных частей тела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Аркашов A.M., вернувшись в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, кулаками, ногами и металлической кочергой, продолжил избиение Я. При этом, Аркашов A.M. умышлено нанес потерпевшему Я. кулаками, ногами и металлической кочергой не менее 10 ударов в область головы, груди и иных частей тела. Своими умышленными, целенаправленными действиями, Аркашов A.M. причинил потерпевшему Я. следующие телесные повреждения: -кровоподтек на кожных покровах правого плеча по наружной поверхности от уровня верхней трети до локтевого сгиба; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти от уровня лучезапястного сустава до уровня дистальных фаланг, на фоне которого полосовидной формы ссадины; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча от уровня средней трети до уровня локтевого сгиба, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью человека; -закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя рану в теменно-височной области; кровоподтеки в окружности правого и левого глаз; кровоподтек в области левой ушной раковины, занимающий всю поверхность ушной раковины; множественные ссадины на кожных покровах переносицы, правой скуловой области, наружного угла правого глаза; кровоподтек на протяжении всей поверхности верхней губы; ссадину на розовой кайме верхней губы слева; «пластинчатое» кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой с пропитыванием борозд и извилин в областях: в левом полушарии мозга- в височной, лобной, теменной областях; в правом полушарии- в лобной, височной теменной, теменно-затылочной областях, в области миндалин мозжечка; жидкую кровь в желудочках мозга; множественные кровоизлияния в области коры и подкорковых ядрах вещества головного мозга; «кольцевидное» вдавливание на базальных поверхностях миндалин мозжечка, повторяющее контур большого затылочного отверстия, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека; -тупую закрытую травму груди, включающую в себя массивный кровоподтек на кожных покровах спины, распространяющийся от левой задне-подмышечной линии до правой заднее- подмышечной линии и от уровня акромеального конца лопаток до уровня крестца, занимающий всю поверхность спины; спавшиеся легкие с обеих сторон, с поверхности бледно-розового цвета, с участками темно-фиолетового прокрашивания, в низлежащих отделах темно-фиолетового цвета; множественные «буллы» по краям легких, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Причиненные тяжкие телесные повреждения в совокупности повлекли по неосторожности смерть потерпевшего Я., наступившую через непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от сочетанной тупой травмы головы и груди. В судебном заседании подсудимый Аркашов А.М., полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Виновность Аркашова А.М., в совершении преступления помимо его полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей Г., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и которая на предварительном следствии показала следующее. Ее девичья фамилия Я.. У нее был <данные изъяты> Я., <данные изъяты>. Последнее время Я. проживал у <данные изъяты> З., по <адрес>. Я. проживал один, жены у него нет. Некоторое время он сожительствовал с Р., до замужества последней с О. Я. сожительствовал с Р. примерно <данные изъяты> года назад, и прожили они совместно примерно <данные изъяты> года в <адрес>. Когда она и ее родственники закодировали Я. и Р., то те некоторое время не пили спиртное, при этом жили очень хорошо, но потом опять совместно стали употреблять спиртное, стали выпрашивать постоянно деньги у ее (Г.) мамы и бабушки и по семейному требованию Я. перестал сожительствовать с Р.. После этого, на протяжении последних <данные изъяты> лет, Я. постоянно ходил к Р. и О., носил им продукты, употреблял у них постоянно спиртное. Иногда он оттуда приходил с побоями на лице, но кто ему их нанес, он не пояснял и в полицию по данному поводу никогда не обращался. При этом, Я. не заканчивал хождение к Р. и О., которые проживали где-то на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ей позвонила <данные изъяты> З., которая сообщила, что обнаружен труп Я.. Она попросила сходить на место, где его обнаружили, но она отказалась и не пошла. Со слов З. знает, что Я. ночь или две не ночевал дома, но примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил З. и сообщил, что через небольшой промежуток времени придет домой, но так и не пришел, а потом З. кто-то позвонил и сообщил, что обнаружили его труп. Я. был ранее судим, сидел за преступление в местах лишения свободы, последние <данные изъяты> года, после того как начал снова пить спиртное, нигде не работал, жил на пенсию З. Я. хорошо общался с З., она его жалела. Я. почти всегда ночевал дома, а если домой не приходил, то уведомлял З. об этом, чтобы та не волновалась. По характеру Я. был добрым, спокойным, не злобным, стеснительным, не драчливым, не агрессивным. Он никогда ни с кем не дрался, не мог себя защитить. То есть, если бы его били, то он бы сдачи в ответ дать не смог, а просто терпел бы побои. В состоянии алкогольного опьянения его характер и поведение почти не менялось, он только становился очень нудным, но агрессии никогда не проявлял, защитить ни себя, ни кого-либо еще не мог, в ссоры и конфликты не вступал, а если с ним кто-то начинал конфликтовать, более сильный характером, то Я. просто отмалчивался и пытался уйти. То есть, Я. был слабохарактерным человеком, люди более сильные характером его волю подавляли, он выполнял при этом все требования ему высказываемые, кроме одного, закончить употреблять спиртное. (том № 1 л.д.91-93). Показаниями свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и которая на предварительном следствии показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Р. и О., проживавшим в <адрес>, где осталась ночевать. Ночевала она у них с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот период, в дневное время, к Р. и О. днем приходил их общий знакомый Я., а затем уходил к себе домой. Когда Я. приходил в гости к Р. и О., они все вместе употребляли спиртное. Так же, в этот период времени к Р. и О. употреблять спиртное приходили Е. и Аркашов, которые с Я. у них в доме не встречались, так как приходили и уходили в разное время. На лице у Я., когда он приходил в гости с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она телесных повреждений не видела. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня она находилась в гостях у Р. и О., они втроем употребляли спиртное. В вечернее время, точно время она не знает, к ним пришел Я., который был на тот момент выпивший спиртного. Они стали вчетвером употреблять спиртное в зале дома. На лице у Я., телесных повреждений она не видела. ДД.ММ.ГГГГ, когда она, Я., Р. и О. находились в доме, туда же в вечернее время зашли Е. и Аркашов, которые были выпившие спиртного, при этом они принесли спиртное с собой. Когда Е. и Аркашов зашли в дом, Я. сидел на полу в зале. В ходе совместного распития всеми находящимися в доме спиртного, принесенного Е. и Аркашовым, последние оскорбляли Я. нецензурной бранью, называли его «<данные изъяты>». Я. им в ответ ничего не говорил, просто молчал. Примерно через 15 минут после того, как Е. и Аркашов пришли к Р. и О. домой, то Аркашов стал наносить Я., сидящему на коленях в зале, удары ногами и руками в область головы, а когда Я. упал от ударов на пол, Аркашов начал его пинать ногами по голове. Е. удары Я. не наносил, но высказывался в его адрес нецензурной бранью. Избиение Я. продолжалось около 10 минут, после чего Аркашов и Е. забрали спиртное, которое принесли с собой и ушли. Я. был живой, кровь у него не шла. Я. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Р. и О. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Я. проснулся, у него на лице появились синяки в районе глаз и лица, появились данные телесные повреждения после его избиения Аркашовым. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним снова пришли Аркашов и Е., которые принесли с собой спиртное. Когда Е. и Аркашов зашли в дом, она с Р. сидела на диване в зале, О. сидел за столом в зале, Я. сидел в зале на лавочке и разговаривал по телефону с З., так как собирался идти домой. Когда Аркашов и Е. зашли в дом, Я. перешел в дальний угол в зале, где лежал матрац и лег на него. Зайдя в дом, Аркашов и Е. разлили принесенное с собой спиртное в стаканчики, и они стали все вместе употреблять спиртное, при этом Е. сел вместе с ней и Р. на диван, а Аркашов ходил по залу. Во время распития спиртного Аркашов, Е. и Я. разговаривали о тюрьме, они все ранее отбывали сроки за совершение преступления. Выпив примерно по 2-3 стопки спирта, Аркашов стал говорить Я., что тот «<данные изъяты>», а также сказал, что бы Я. полз к ней (С.) и к Р. на коленях и просил прощение, но просить прощение было не за что, так как Я. ничего плохого не делал. Я. ничего не говорил Аркашову в ответ, так как боялся его, он подползал к ней и Р. на коленях и просил прощение, хотя они говорили ему, что не нужно этого делать. Так же Я. соглашался с Аркашовым, что является «<данные изъяты>». Пока Я. ползал по полу, Аркашов беспричинно пинал его по телу. Сколько раз Аркашов пнул Я., она точно сказать не может. Когда Я. попросил у нее и Р. прощение, то встал на коленях около шкафа в зале, Аркашов налил ему спирт в стакан и сказал: «На пей <данные изъяты>». Я. на коленях дополз до матраца и лег на него. После того, как Я. лег на матрац в зале, Аркашов сходил на кухню и принес оттуда металлическую кочергу. С этой кочергой Аркашов подошел к лежащему на матраце в зале Я. и продолжая называть того «<данные изъяты>», стал наносить Я. удары в область головы, тела и рук. Аркашов нанес Я. более пяти ударов металлической кочергой. Во время нанесения ударов Я. плакал и просил его не бить, так как он испытывал сильную боль. Они просили Аркашова не бить Я., но тот их не слушал. Е. в это время сидел на диване вместе с ними и ударов Я. не наносил. От ударов по телу Я. кочерга изогнулась. После того, как Аркашов закончил наносить удары кочергой Я., то взял Я. за шиворот и потащил в сторону входной двери в дом, при этом кочергу взял с собой. Е. встал и пошел следом за Аркашовым на улицу. После их ухода, они закрыли входную дверь на крючок и на улицу больше не выходили. После нанесенных Аркашовым ударов кочергой, у Я. по лицу текла кровь. Они хотели вызвать «Скорую помощь», но Е. и Аркашов не давали им этого сделать. Примерно через 1 час, после того как Аркашов вытащил на улицу за шиворот Я. и вместе с ними вышел Е., в дом зашли работники «Скорой помощи» и сказали, что около их дома находится труп (том № 1 л.д.98-101). Показаниями свидетеля З., которая в судебном заседании показала следующее. Потерпевший Я. <данные изъяты> Последнее время он проживал с ней. ДД.ММ.ГГГГ, Я. ушел из дома. Перед уходом он попросил денег на бутылку для Р., но она ему не дала. В 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ позвонил Я. и сообщил, что сейчас придет домой. Позже позвонила Р. и сообщила, что Я. убили. Накануне его убийства, телесных повреждений на нем не было, так как перед уходом он помылся в душе и вышел из ванны без футболки. Я. выпивал, пить стал после смерти матери, по характеру не агрессивный. Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала следующее. У нее по соседству, через дорогу расположен дом № по <адрес>. В данном доме проживает О.. О. длительное время проживал с Р.. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. В доме постоянно собирались различные люди, происходили драки, ссоры, кражи. ДД.ММ.ГГГГ в понедельник, ей нужно было в город, заплатить счета. На улице был мороз. Она вышла в 12 часов дня из дома и увидела, что калитка О., открыта. В ограде его дома увидела сидящего на снегу мужчину, прислонившегося к дому. Она ушла, минут через 40 вернулась домой. Когда выходила из дома и возвращалась, посторонних людей она не видела. Мужчина продолжал сидеть в одной и той же позе, одна нога вытянута, другая была поджата под себя. Сама она побоялась подойти, позвонила соседу Ч.. Они вместе с соседом зашли в ограду дома О., посмотреть, все ли в порядке с мужчиной. Ч. потрогал мужчину и сказал, что он мертв, на лице у того были кровоподтеки. Мужчина был одет в спортивные брюки, кроссовки, куртку, на голове у него была спортивная осенняя шапка. На снегу просматривались следы крови, следов драки не было. В дом они не заходили, Ч. дернул дверную ручку, но дверь была закрыта изнутри на крючок. Она позвонила в скорую помощь и сообщила о случившимся. Накануне убийства никакого шума она не слушала. Если был бы шум, то её собака подала бы голос. Они перестали обращать внимание на дом соседа О., так как там постоянно ходили и собирались толпы, собака постоянно гавкала. Накануне убийства она в ограде дома О. видела молодых парней и девушек в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании показал следующее. С ним по соседству, <адрес> проживает О., ранее он проживал с сожительницей Р., которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. У него в гостях постоянно находились лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые устраивали пьянки постоянно, кричали, скандалили, не давали соседям спокойно отдыхать. Не один раз он говорил О. по поводу его поведения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня ему позвонила соседка Т., которая сказала, что у стены дома О. по адресу <адрес> сидит мужик. Он пошел вместе с соседкой. Когда подошли, он увидел, что на снегу у стенки сеней, от входа в дом в <данные изъяты> метрах, сгорбившись сидел мужчина, одна нога была вытянута, другая поджата под себя. Он приподнял мужчину за подбородок, лицо было избито, имелся кровоподтек. Мужчина не подавал признаки жизни. На нем были куртка, спортивная шапка, штаны. Рядом посторонних людей не было. Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Аркашовым заходил к С., которая проживала в <адрес>, где они распивали спиртное. К С. также приходили Х. и Э.. Все события не помнит, так как выходил в туалет. Видел, что С. избивала потерпевшего руками и ногами. Аркашов Я. не бил. Показания на предварительном следствии он давал под психическим давлением оперативных работников, а также был в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Е., данных им на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным с соблюдением уголовно- процессуальных норм, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Аркашовым А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к знакомому Аркашова - О., который проживает по адресу <адрес>. В доме находились С., Р., О. и какой-то парень. Позже он узнал, что это был Я.. Когда он с Аркашовым зашли в дом, то Аркашов узнал Я., так как ранее был с ним знаком. С собой они принесли спиртное, поэтому все стали его распивать. У Я. он на лице телесных повреждений не видел. Когда они зашли в дом С. и Р. сидели на диване, О. сидел на стуле за столом в зале, Я. сидел на полу в зале, все они были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного Аркашов А. стал оскорблять Я., называть того «<данные изъяты>». Я. в ответ ничего не говорил. Затем Аркашов А. подошел к Я., который сидел на коленях в зале дома и начал беспричинно наносить Я. удары ногами и руками в область головы, от которых Я. упал на пол. После этого, Аркашов А. продолжил наносить Я. удары ногами в область головы и тела, но сколько именно нанес ударов, он сказать не может, но не меньше 10. Аркашов А. наносил удары со всей силы, так как был пьяный, Я. просил его не бить, но Аркашов А. не слушал и продолжал наносить удары. Когда Аркашов А. наносил удары Я., он (Е.) сидел на диване вместе с девушками, О. сидел на стуле в зале. По времени Аркашов А. наносил удары около 10 минут, после чего успокоился и он с Аркашовым А. ушли из дома О.. Когда они уходили, то у Я. крови не было. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Аркашов А. предложил ему снова сходить к О., что бы там употребить спиртное и пообщаться с девушками. Когда они подошли к дому О., то входная дверь была открыта, и они зашли в дом, где находились Р. и С., которые сидели на диване, О., который сидел за столом в зале, и Я., который сидел справа от входа в зал и разговаривал по телефону. Когда они зашли в зал дома, то Я. перешел в дальний правый угол комнаты, где лежал матрац и лег на него. В доме они стали употреблять спиртное, которое принесли с собой. Он (Е.) сел вместе с девушками на диван, а Аркашов А. ходил по залу. Во время распития спиртного у Аркашова А. с Я. зашел разговор о тюрьме. Выпив примерно 3 стопки спиртного, Аркашов А. сильно опьянел и стал говорить Я., что тот «<данные изъяты>», сказал, что бы Я. извинился перед девушками. Я. делал все, что ему говорил Аркашов А., сопротивления не оказывал, ничего не говорил в ответ. Пока Я. ползал по залу на коленях, Аркашов А. наносил ему удары ногами по разным частям тела и по голове, сколько всего было ударов, он не помнит. Затем Аркашов налил Я. в стакан спирт и сказал выпить, что Я. и сделал, после чего дополз до матраца на полу в зале и лег на него. Тогда Аркашов А. сказал, что «<данные изъяты>» руками и ногами не бьют, сходил на кухню и принес металлическую кочергу. С этой кочергой Аркашов подошел к Я., который лежал на матраце и начал наносить ей Я. удары. Нанося удары Я. кочергой, Аркашов продолжал называть того «<данные изъяты>». Аркашов наносил удары в область головы Я., тела, а так же конечностей. Они все говорили Аркашову А., что бы тот прекратил избивать Я., но Аркашов не слушал. У Я. после нанесенных ему Аркашовым А. ударов с головы пошла кровь, на лице появились синяки и гематомы, которых раньше не было. После того, как Аркашов А. закончил наносить удары кочергой Я., то взял кочергу с собой, схватил Я. за шиворот и сказал, что Я. сейчас будет колоть дрова у него дома, при этом потащил Я. к выходу, а он (Е.) пошел следом за ними. Когда они втроем вышли из дома, Я. несколько раз падал на дорожке возле дома, так как был сильно избит и терял сознание, последний раз, когда Я. потерял сознание, он (Е.) попытался того поднять, но не смог. Аркашов А. помогать не стал, и они оставили Я. лежащим на снегу. Затем, когда они немного отошли, Я. снова встал, подошел к дому и присел около входной двери, но они уже возвращаться не стали, (том 1 л.д.110-113, 114-116, 117-125). Поскольку показания Е. на предварительном следствии получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм, суд в основу приговора принимает показания Е. данных им на предварительном следствии. Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, по адресу <адрес>. Дома также была его сожительница Р., С. и Я., который находился у него дома с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Я. пришёл после обеда, со спиртным. Телесных повреждений у него не было. Вечером к ним пришли двое неизвестных. Позднее он от С. узнал, что это были Аркашов и Е.. Они с собою принесли спиртное. В дальнейшем у Е. и Аркашова возникла ссора с Я.. Аркашов несколько раз ударил Я. рукой. ДД.ММ.ГГГГ, утром снова пришли Е. и Аркашов и все снова стали употреблять спиртное. Аркашов снова стал приставать к Я., обзывал его «<данные изъяты>», потом стал бить Я. кочергой, избивал около 30 минут. Потом Е. и Аркашов ушли. Я. также минуты через три вышел из дома. Он закрыл за ним дверь. Минут через 40 приехала «скорая помощь» и врач сказал, что Я. сидел у двери мёртвый. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соотве6тствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О., на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным с соблюдением уголовно- процессуальных норм, показал следующее. Ранее он проживал с сожительницей Р., которая ДД.ММ.ГГГГ умерла в <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него с Р. дома ночевала С.. В этот же период к ним неоднократно приходил Я., но ночевать уходил к себе домой. Когда Я. приходил к ним в гости, они все вместе употребляли спиртное. Так же, в этот период времени к ним заходили Е. и Аркашов, которые употребляли спиртное, после чего уходили. За все это время Е., Аркашов и Я. у них в доме не встречались. На лице у Я. он телесных повреждений не видел. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома вместе с Р. и С., они употребляли спиртное. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Я., который был на тот момент, выпивший спиртного. Они вчетвером стали употреблять спиртное в зале дома. ДД.ММ.ГГГГ он, Я., Р. и С. находились у них дома, когда в вечернее время, сколько точно было времени он не помнит, но на улице еще было светло, к ним в дом зашли Е. и Аркашов, которые были выпившие спиртного, при этом принесли с собой еще спиртное, которое они все стали употреблять. Когда Е. и Аркашов зашли в дом, то Я. сидел на полу в зале дома. В ходе распития спиртного Е. и Аркашов стали оскорблять Я. нецензурной бранью, называли того «<данные изъяты>», а Я. в ответ молчал. Примерно через 15 минут после своего прихода к ним домой, Аркашов, когда Я. сидел на коленях в зале, стал беспричинно наносить Я. удары ногами и руками в область головы, а когда Я. упал на пол, то Аркашов начал его пинать ногами по голове и телу. Е. удары Я. не наносил, а только высказывал в его адрес нецензурную брань. Избиение Я. Аркашовым продолжалось около 10 минут, после чего Аркашов и Е. ушли. Когда Аркашов наносил удары Я., то последний просил Аркашова не бить его, но Аркашов на это не реагировал. После ухода Аркашова и Е., кровь у Я. не шла. Я. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у них дома и никуда не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Я. проснулся, у него на лице появились синяки и гематомы в районе глаз и лица, появились данные телесные повреждения после его избиения Аркашовым. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой снова пришли Аркашов и Е., которые принесли с собой спиртное. Когда Е. и Аркашов зашли в дом, С. с Р. сидели на диване в зале, он (О.) сидел за столом в зале, а Я. сидел в зале на лавочке и разговаривал по телефону с З., собираясь идти домой. Когда Аркашов и Е. зашли в дом, Я. перешел в дальний угол в зале, где лежал матрац и лег на него. После прихода Аркашова и Е., они стали все вместе употреблять спиртное, при этом Е. сел вместе с Р. и С. на диван в зале, а Аркашов ходил по залу дома. При распитии спиртного Аркашов, Е. и Я. разговаривали о тюрьме, так как они все ранее отбывали сроки за совершенные преступления. Выпив примерно 2-3 стопки спирта, Аркашов стал говорить Я., что тот «<данные изъяты>», а также сказал, что бы Я. полз на коленях к С. и Р., у которых на коленях просил прощение, хотя Я. ничего плохого не сделал. Я. не возражая Аркашову, так как боялся последнего, подползал к девушкам на коленях и просил прощение, а те говорили ему, что не нужно этого делать. При этом Я. соглашался с Аркашовым, что является «<данные изъяты>». Пока Я. ползал по полу, Аркашов беспричинно пинал того по телу и по голове, но сколько раз пнул, он сказать не может. Когда Я. попросил у девушек прощение, то встал на коленях около шкафа в зале, а Аркашов налил ему спирт в стакан и сказал: «На, пей <данные изъяты>». После чего Я. на коленях дополз до матраца и лег на него. После этого, Аркашов сходил на кухню и принес оттуда металлическую кочергу, стоявшую в углу около печки. С этой кочергой Аркашов подошел к лежащему на матраце в зале Я. и продолжая называть его «<данные изъяты>», стал наносить Я. удары в область головы, тела и рук, нанеся не менее пяти ударов кочергой. Во время нанесения ударов Я. плакал и просил его не бить, так как испытывал сильную боль. Они все также просили Аркашова не бить Я., но тот никого не слушал. Е. в это время сидел на диване вместе с девушками и ударов Я. не наносил. От ударов по телу Я. кочерга изогнулась. После того как Аркашов закончил наносить удары кочергой Я., то взял Я. за шиворот и потащил в сторону входной двери в дом, при этом кочергу взял с собой. Е. встал и пошел следом за ними на улицу. После этого, они закрыли за ними входную дверь на крючок и на улицу больше не выходили. После нанесенных Аркашовым ударов кочергой, у Я. по лицу текла кровь. Они хотели вызвать скорую помощь, но Е. и Аркашов не давали им этого сделать. Примерно через 1 час после того, как Аркашов вытащил на улицу за шиворот Я.., в дом зашли работники скорой помощи и сказали, что около их дома находится труп, (том 1 л.д.102-106). После оглашения показаний свидетель О. подтвердил их, в связи с чем суд в основу приговора принимает показания О. на предварительном следствии. Показаниями свидетеля К., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и которая на предварительном следствии показала следующее. Она проживает и прописана по <адрес>. Она проживает одна. У нее есть знакомые Аркашов A.M. и Е. Аркашов иногда к ней заходил в гости поговорить, когда проходил по своим делам мимо ее дома. Иногда у нее дома они вдвоем употребляли спиртное, но близко с ним она не общалась. ДД.ММ.ГГГГ она несколько дней подряд употребляла спиртные напитки. В это же время (ДД.ММ.ГГГГ) к ней домой пришел Аркашов A.M., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросился переночевать у нее дома, так как не хотел идти домой. Где он до этого ночевал, чем занимался, Аркашов не рассказывал. Он был одет в черную куртку, то ли из кожзаменителя, то ли из болоньевой ткани, она точно не помнит, в темных спортивных штанах, черной вязанной шапочке и зимних темных ботинках. Все вещи были старые, сильно изношенные. Она согласилась, и Аркашов остался ночевать у нее дома. На следующий день после его прихода к ней, Аркашов уходил от нее куда-то по своим делам и вернулся уже с Е.. Они втроем стали употреблять спиртное, после чего Аркашов и Е. куда-то вечером этого дня ушли. Во сколько это было, она сказать не может, так как не обращала внимания и была в состоянии алкогольного опьянения. Вернулись они примерно через 1-2 часа в состоянии алкогольного опьянения. Они снова стали распивать спиртное. В эту ночь Аркашов и Е. ночевали у нее дома. На следующее утро, во сколько она не помнит, так как на время никогда не смотрит, Аркашов и Е. снова куда-то ушли, куда, не поясняли. Вернулись они опять примерно через 1 час или 2 часа, при этом были пьяные. Они стали употреблять спиртное и в ходе этого Е. сказал, что Аркашов «псих», так как сильно избил какого-то мужика на <адрес>, куда они только что ходили. Кого Аркашов избил, где именно и каким образом, она не знает, так как ей об этом никто не рассказывал, а она не спрашивала. Примерно на следующий день она уходила из дома по своим делам и когда вернулась, то обнаружила, что Аркашов одет в одежду ее мужа. Она стала спрашивать Аркашова, почему он одел данную одежду, на что Аркашов сказал, что отдаст ей данную одежду потом, и она более возмущаться не стала. После их данного разговора с Аркашовым, она собралась истопить у себя дома печь и в печи обнаружила комок не полностью сгоревшей одежды. Ей Аркашов пояснил, что он сжег одежду, в которой был до этого. На следующий день или через день после этого, приехали сотрудники полиции, которые забрали с собой Аркашова и Е.. Когда Е. уже один вернулся из полиции, то пояснил, что Аркашов очень сильно избил мужчину на <адрес> и его (Аркашова) скорее всего за это посадят, так как мужчина умер. Е. у нее после этого прожил еще дней <данные изъяты> и после этого он от нее ушел, а она уехала жить к своей маме. Насколько она помнит, Аркашов у нее одежду сжигал в печи только один раз, после того, как Е. ей рассказал, что Аркашов избил мужчину (том 1л. д. 126-129). Показаниями следователя И., который в судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля, показал о том, что он первоначально вёл расследование по факту причинения смерти Я.. В качестве свидетеля он допрашивал гр. Е.. Показания Е. давал добровольно, был в адекватном состоянии, давления на него никакого не оказывалось. Об иных лицах помимо О., С., Р., Я., Аркашова Е. не рассказывал. Показаниями заместителя руководителя <данные изъяты> П., который в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля показал, что он проводил следственный эксперимент с участием Е., который в тот момент находился в <данные изъяты>. Следственный эксперимент проходил в здании <данные изъяты>. Е. в тот момент на его взгляд находился в трезвом состоянии. Сначала Е. давал показания, а на следственном эксперименте полностью их подтвердил. Показания давал четкие, последовательные, было видно, что показания он не выдумывал, отвечал на вопросы не заученно, рассказывал всё как было. Давления на Е. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников не оказывалось. Показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> Н., допрошенного в качестве свидетеля, который показал, что он производил допрос свидетеля Е.. Давления на него никакого не оказывалось, ни физического, ни морального, ни психологического. Первоначальных объяснений со свидетеля Е. он не брал, его допрашивал следователь И.. Е. рассказывал, что они поссорились с потерпевшим и Аркашов потерпевшего бил кочергой. О причастности других лиц к преступлению Е. не говорил, говорил только про Аркашова. Когда проводился допрос, Е. на его взгляд был трезв. На следственном эксперименте он не присутствовал. Показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний свидетеля Е.. Данный свидетель показывал в <данные изъяты>, как все происходило. Рассказывал, что в доме были две девчонки, подсудимый, потерпевший и сам свидетель. Потерпевший сидел у дивана. Подсудимый сказал, что потерпевший человек <данные изъяты>. Был спор между потерпевшим и подсудимым, что потерпевший не должен быть среди мужчин, тот знал и молчал. Подсудимому это не понравилось, он начал его избивать, ударил несколько раз по голове. Е. давал показания добровольно, говорил нормально, был адекватным, показывал, как подсудимый наносил удары потерпевшему. Давления со стороны сотрудников на свидетеля не было. В качестве допустимых доказательств, суд принимает: Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым зафиксирована обстановка места происшествия возле дома №, по <адрес>, и в данном доме, объективно подтверждающая показания свидетелей, и изъяты 4 марлевых тампона с веществом бурого цвета, наволочка с веществом бурого цвета, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу (том № 1 л.д. 16-35). Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым зафиксирована обстановка места происшествия возле дома №, по <адрес>, объективно подтверждающая показания свидетелей, и изъята металлическая кочерга, признанная впоследствии вещественным доказательством по уголовному делу (том № 1 л.д.36-45). Протокол следственного эксперимента со свидетелем Е., согласно которого Е. подтвердил ранее данные показания, пояснив, когда, где и каким способом Аркашов A.M. нанес телесные повреждения Я., от которых последний скончался на месте происшествия (том №1 л.д.117-125). Протокол осмотр трупа Я., согласно которому на трупе Я. обнаружены телесные повреждения, и изъяты марлевый тампон с образцом крови Я., куртка синтетическая черного цвета, спортивные брюки из болоньевой ткани, свитер шерстяной, рубашка с длинными рукавами, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том № 1 л.д.46-61). Протокол освидетельствования Аркашова A.M., согласно которому у Аркашова A.M. изъяты 2 марлевых тампона со смывами с рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том № 1 л.д.157-159). Протокол освидетельствования Е., согласно которому у Е. изъяты полуботинки зимние черного цвета, брюки черные синтетические, куртка синтетическая черного цвета, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1 л.д.161-163). Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотра трупа Я., освидетельствования Аркашова A.M. и освидетельствования Е., 4 марлевых тампона с веществом бурого цвета, наволочка с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Я., куртка синтетическая черного цвета, спортивные брюки из болоньевой ткани, свитер шерстяной, рубашка с длинными рукавами, 2 марлевых тампона со смывами с рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, полуботинки зимние черного цвета, брюки черные синтетические, куртка синтетическая черного цвета, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том № 1 л.д.169-172, 173). Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия кочерга металлическая, признанная вещественным доказательством по уголовному делу (том № 1 л.д.175-176, 177). Заключение судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Аркашова A.M. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том № 1 л.д.181-182). Заключение судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть Я. наступила не более 2-х часов до момента начала проведения осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут) от сочетанной тупой травмы головы и груди. При судебно-медицинском исследовании трупа Я. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1) на 6 см левее срединной линии и на 9 см от линии роста бровей в левой 2) в окружности правого и левого глаз определяются багрово-синюшные 3) на кожных покровах переносицы, правой скуловой области, наружного угла 4) слизистая верхней губы резко отечна, на ней определяется синюшный кровоподтек на всем протяжении. На розовой кайме верхней губы слева ссадина с буро-красным дном размерами 2x1 см. 5) под мягкой мозговой оболочкой определяется скопление темно-красной жидкой крови в виде «пластинчатого» кровоизлияния с пропитыванием борозд и извилин в областях: в левом полушарии мозга - в височной, лобной, теменной областях; в правом полушарии - в лобной, височной, теменной, теменно-затылочной, областях, в области миндалин мозжечка. 6) в желудочках мозга большое количество темно-красной жидкой крови. 7) в области коры и подкорковых ядрах вещества головного мозга определяются множественные кровоизлияния в виде штрихов, пятен и полосок. 8) на базальных поверхностях миндалин мозжечка определяется «кольцевидное» вдавление, повторяющее контур большого затылочного отверстия. Данные телесные повреждения входят в состав одной закрытой черепно-мозговой травмы, которая возникла от неоднократного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью не более чем за 60 минут до момента наступления смерти и относится к категории тяжкого вреда здоровью при жизни по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть. Также были обнаружены телесные повреждения в виде: 9) на кожных покровах спины определяется массивный кровоподтек, состоящий 10) легкие спавшиеся с обеих сторон, с поверхности бледно-розового цвета, в Данные телесные повреждения входят в состав тупой закрытой травмы груди, которая возникла от многократного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью незадолго перед наступлением смерти (не более суток) и относится при жизни к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть. Также были обнаружены телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков и ссадин кожных покровов верхних конечностей: 11) на кожных покровах правого плеча по наружной поверхности от уровня верхней трети до локтевого сгиба синюшный кровоподтек размерами 21x12 см. 12) на тыльной поверхности правой кисти от уровня лучезапястного сустава до уровня дистальный фаланг определяется синюшный кровоподтек размерами 18x10 см, на фоне которого определяются полосовидной формы ссадины с буро-красным дном общим количеством 3, длиной по 4 см, шириной до 0,3 см. 13) на наружной поверхности левого плеча от уровня средней трети до уровня локтевого сгиба синюшный кровоподтек размерами 19x8 см. Данные телесные повреждения могли возникнуть от неоднократного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью, не более чем за 1-3 суток до момента наступления смерти и при жизни относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека, так как к причине смерти отношения не имеют. Все описанные телесные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены одним однотипным предметом, но не исключается возможность причинения смертельных повреждений и несколькими однотипными предметами (в том числе и ногами, обутыми в твердую обувь). После причинения смертельных телесных повреждений Я., последний мог передвигаться, кричать, звать на помощь незначительное время (в течение около 60 минут) при условии нахождения в сознании. Направление ударов, при которых образовались телесные повреждения, повлекшие смерть могло быть сзади наперед, сверху вниз. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Я. был обнаружен в крови этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>, что при жизни соответствует отсутствию влияния алкоголя на организм. При жизни Я. страдал заболеванием органов системы дыхания, в частности <данные изъяты> (том № 1 л.д. 189-204). Заключение судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь потерпевшего Я. относится к группе АВ0. Кровь обвиняемого Аркашова A.M. относится к группе 0аb. На наволочке из гобеленовой ткани изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой высокочувствительными реагентами выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение крови в указанных пятнах от человека с группой крови АВ0, к каковым относится потерпевший Я. Обвиняемому Аркашову A.M. данная кровь не принадлежит (том №1 л.д.213-218). Протокол получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Аркашова A.М., согласно которому у Аркашова A.M. изъят на марлевый тампон образец крови (том № 1 л.д. 167-168). Суд полагает, что совокупность приведённых доказательств, позволяет сделать вывод об умышленном причинении Аркашовым А.М. тяжких телесных повреждений Я., опасных для его жизни. Последовавшая через некоторое время смерть Я., наступила в результате причинения Аркашовым А.М. указанных тяжких телесный повреждений, между ними имеется прямая причинная связь. Оценивая показания свидетеля Е., в ходе судебного разбирательства, суд считает, что данные показания направлены для уклонения от уголовной ответственности подсудимого, с которым Е. находится в дружеских отношениях. С учетом тяжести телесных повреждений и наступивших последствий (наступление смерти) суд считает, что действия Аркашова А.М. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В действиях Аркашова А.М. по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью имеет место умышленная форма вины, поскольку он осознавал, что наносит множественные удары руками, ногами и предметами, в жизненно-важные части тела потерпевшего – голову, грудь. Он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий. По отношению к смерти потерпевшего в действиях подсудимого имеет место неосторожная форма вины. Между действиями подсудимого (причинение тяжкого вреда здоровью) и наступившими последствиями (смерть потерпевшего) имеется причинная связь. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Аркашова А.М., отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором полиции, положительно по месту отбытия последнего наказания. При этом суд принимает во внимание показания свидетеля Л., которая в судебном заседании характеризовала Аркашова А.М. с положительной стороны, отметив при этом его недостаток в злоупотреблении алкоголем. Показания свидетеля К., которая будучи допрошенная по ходатайству стороны защиты, также характеризовала Аркашова А.М. с положительной стороны. Отягчающим наказание Аркашову А.М. обстоятельством, суд в соответствии с п. Б ч.2 ст.18 УК РФ и п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Аркашова А.М. опасного рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание Аркашову А.М. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины. Суд, принимая во внимание, что преступление совершённое Аркашовым А.М., относится к категории особой тяжести, учитывая совокупность характеризующих подсудимого сведений, а также то обстоятельство, что настоящее преступление было совершено Аркашовым А.М. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о назначении Аркашову А.М. наказания в виде реального лишения свободы, отбывание которого, в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима. Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципу справедливости, а также влиянию такого наказания на исправление осужденного. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления, возможность которого предусматривает ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как такая необходимость в судебном заседании не установлена. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Аркашова А.М. под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в сроки лишения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Разрешая вопрос о взыскании с Аркашова А.М. судебных издержек связанных с оплатой участия защитника по назначению на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, суд исходит из положений ст.ст.131,132 УПК РФ, принимая при этом во внимание, что хотя в настоящий момент Аркашов А.М. не имеет какого-либо дохода, однако он является трудоспособным, в связи с чем может работать и возместить процессуальные издержки, ввиду чего они подлежат взысканию с Аркашова А.М. Оснований для его освобождения от их уплаты не установлено. Взыскание процессуальных издержек за участие защитника при рассмотрении уголовного дела в суде, произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АРКАШОВА А.М., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания АРКАШОВУ А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть АРКАШОВУ А.М. в срок отбытия наказания период содержания под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения АРКАШОВУ А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства – 4 марлевых тампона с веществом бурого цвета, наволочка с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Я., куртка синтетическая черного цвета, спортивные брюки из болоньевой ткани, свитер шерстяной, рубашка с длинными рукавами, 2 марлевых тампона со смывами с рук Аркашова А.М., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Аркашова А.М., кочерга металлическая – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полуботинки зимние черного цвета, брюки черные синтетические, куртка синтетическая черного цвета – вернуть Е. после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Аркашова А.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 4774 рубля 07 копеек, связанные с участием защитника по назначению на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным Аркашовым А.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Колпашевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: «24» июля 2012 года
теменно-височной области рана, ориентированная 1-7 час по условному
циферблату, длиной 2,5 см со сведенными краями. Края раны неровные,
осадненные, в дне раны видны соединительно-тканные перемычки, кровь.
кровоподтеки в виде «очков» размерами 7x5 см справа и слева. В области левой
ушной раковины определяется массивный синюшный кровоподтек, занимающий
всю поверхность ушной раковины.
правого глаза определяются множественные мелко- и крупноточечные, а также в
виде царапин ссадины с буро-красным дном, не поддающиеся счету.
из множества поперечно ориентированных полос шириной по 7 см. Данный
кровоподтек распространяется от левой задне-подмышечной линии до правой
задне-подмышечной и от уровня акромеального конца лопаток до уровня крестца,
таким образом занимает всю поверхность спины.
низлежащих отделах темно-фиолетового цвета, по краям легких определяются
множественные «буллы». Ткань легких на ощупь уплотнена, на разрезе
«пестрого» вида. На фоне бледно-розового цвета определяются участки темно-
фиолетового прокрашивания.