Дело 1-372/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.,
подсудимого Гедриха А.В.,
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей К..,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГЕДРИХА А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гедрих А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества К..), тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества М..), тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Б..), тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Р., тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Д..), похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, а также хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с №. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «А.», расположенного по <адрес> стр. 1 в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К.. женскую сумку красного цвета, стоимостью № рублей, кошелек, стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей, а также три записные книжки, шариковую ручку, 2 кассовых чека, 7 фотоснимков, 6 карманных календарей, 16 визиток, 4 листа с рекламой, материальной ценности не представляющих, причинив своими действиями потерпевшей К.. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, Гедрих А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выставил первую раму окна в магазине «К.», расположенного по <адрес>, <адрес>, затем при помощи металлической трубы взломал решетку указанного выше окна, разбил стекло второй рамы окна, проникнул внутрь указанного выше магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме № рублей и 1 бутылку сухого вина «Звезда Тамани Каберне-Совиньон», стоимостью № рубля № копеек, причинив М. материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Гедрих А.В., в ночное время около №. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Л.», расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола в указанном выше кафе умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащие С. сотовый телефон «Т.», стоимостью № рублей с флеш-картой «№ памяти, стоимостью № рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также из сумочки, стоявшей на указанном столе похитил принадлежащие С. кошелек, материальной ценности не представляющий и денежные средства в сумме №. Своими действиями причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Гедрих А.В. в период времени с № ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № «В.», расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие Р. сотовый телефон «Т.», стоимостью № рублей в комплекте с №, стоимостью № рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей Р.. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Гедрих А.В. в период времени с №. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Л.», расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, надетой на Д.., который в это время спал и не мог контролировать его действия, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Д.. сотовый телефон «Т.», стоимостью № рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и портмоне, также не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшему Д.. материальный ущерб на сумму № рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Гедрих А.В. в период времени с №. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Л.», расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на похищение документов, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем вознаграждения, из кармана куртки, надетой на Д. который в это время спал и не мог контролировать его действия, умышленно, тайно похитил паспорт на имя Д.., а также свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Д.., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Д. и водительское удостоверение на имя Д..
Кроме того, Гедрих А.В., в период времени с №. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «А.», расположенного по <адрес> стр. 1 в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества Н.., из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана похитил принадлежащие Н. сотовый телефон «№», стоимостью № рублей в комплекте с №, стоимостью № рублей, а также сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив Н.. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Гедрих А.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Гаврилов В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, пояснив, что им была дана консультация подсудимому Гедриху А.В. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая К.. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие М.., С.., Р.., Д.., Н.. в судебное заседание не явились, каждый из них направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела согласен.
В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся потерпевших.
Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гедрих А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по эпизоду хищения имущества К.. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия подсудимого Гедриха А.В. по эпизоду похищения у Д. паспорта и других важных личных документов органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершенное из корыстной заинтересованности.
Кроме того, действия подсудимого Гедриха АВ. по эпизоду хищения имущества Н. органом предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гедриху А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который ранее был судим за совершение корыстных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину в установленных судом преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевших С.., Н.., Д.., Р.., К.., не имеющих к подсудимому претензий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гедриха А.В. по эпизодам совершения им краж имущества М.., Р.., Д.., Н.., а также похищения паспорта и иных важных личных документов Д.., суд относит признание подсудимым своей вины, явки с повинной; по эпизодам хищения имущества К.., С.. – признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гедриха А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Гедриха А.В., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что совершенные им преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, отсутствие претензий со стороны потерпевших и, учитывая мнение потерпевшей К.. о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск к Гедриху А.В. о взыскании № 80 копеек, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕДРИХА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н..) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.. ) - в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества М..) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества С. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Р..) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Д..) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду похищения паспорта и других важных личных документов Д..) – в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н..) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ исправительные работы на лишение свободы, окончательно назначить Гедриху А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в три года и возложив на Гедриха А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения Гедриху А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть Гедриху А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Исковые требования М.. удовлетворить. Взыскать с Гедриха А.В в пользу М. В.М. в счет возмещения материального ущерба № рублей № копеек.
Вещественные доказательства: деревянный выпил, металлическую трубу, камень – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; СД-диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 28 декабря 2010 года