Дело 1-371/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 г. г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Колпашевского городского прокурора Фомченко Н.Н.,
подсудимого Шитова И.П.,
защитника Форак Е.С., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шитова И.П., <данные изъяты> ранее судимого;
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шитов И.П. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шитов И.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>2 <адрес> вступил в преступный сговор с двумя лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шитов И.П., действуя совместно и согласованно, с двумя лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон пришел к сараю, расположенному во дворе <адрес> пер. <адрес>, <адрес>, принадлежащему Д с целью похитить двигатель от автомобиля. Подойдя к сараю и убедившись в том, что хозяева отсутствуют, а входная дверь заперта на навесной замок, Шитов И.П. совместно с двумя лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон поднялся на крышу указанного сарая и, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей через отверстие в перекрытии крыши незаконно проник внутрь сарая, расположенного во дворе <адрес> пер. <адрес>, <адрес>, откуда найденным канатом через отверстие в перекрытии крыши извлек двигатель от автомобиля марки <данные изъяты>, стоимостью 1 350 рублей, принадлежащий потерпевшему Д, тем самым тайно похитил чужое имущество, и причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 1350 рублей. После чего, Шитов И.П. совместно и согласованно с двумя лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон с помощью найденной в куче мусора вблизи от сарая садовой тележки, с похищенным двигателем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шитов И.П. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Форак Е.С.
Потерпевший Д в заявлении, адресованном суду заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Фомченко Н.Н. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Шитова И.П. подлежат квалификации по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетних на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Шитову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Шитова И.П., характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с ст. 71 УК РФ, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Шитовым И.П. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Шитову И.П. суд считает целесообразным назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил корыстное преступление в период условного осуждения в группе с несовершеннолетними лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее паразитический образ жизни, неоднократно привлекающееся к административной ответственности (т. 1 л.д. 177), что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и представляет для общества опасность.
Поскольку суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то полагает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно, поскольку оно, согласно ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному таких ограничений, как не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шитова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шитову И.П. приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Шитову И.П. приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановлений Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шитову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шитову И.П. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Шитову И.П. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 13.12.2010 г.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 28 декабря 2010 года