Дело 1-380/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 г. г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области, Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
подсудимого Остроухова М.А.,
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Радченко О.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Остроухова М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Остроухов М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Остроухов М.А. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 06 ноября 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь на <адрес> в районе <данные изъяты>, незаконно, умышленно, приобрел, купив у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. После чего в период с 21 часа 00 минут 09 ноября 2010 года до 15 часов 50 минут 10 ноября 2010 года без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил в помещении <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. на восток северо-восток от жилого дома <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, так же в период с 21 часа 00 минут 09 ноября 2010 года до 15 часов 50 минут 10 ноября 2010 года без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил в подлокотнике автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № стоящего у здания выше указанной <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> грамм, общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия помещения <данные изъяты> и стоящего рядом с ней автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км на восток северо-восток от жилого дома <данные изъяты>
Подсудимый Остроухов М.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Остроухова М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Остроухова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому Остроухову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность Остроухова М.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Остроухова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Остроухову М.А. испытательный срок в 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время, пройти обследование у врача - нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Остроухову М.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – шприц с иглой и колпачком, 8 таблеток, завернутые во фрагмент из розово-желто-сиреневого полимерного материала, фрагмент из прозрачного полимерного материала красного цвета, фрагмент бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - хранить в указанном месте, до принятия процессуального решения по выделенному из настоящего уголовного дела материалу в порядке ст. 155 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года