1-382/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года. г. Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.
подсудимого Васильева А.А.
защитника Родионовой Т.Г.., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юркиной Е.А.,
а также при участии представителя потерпевшего А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЬЕВА А.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев А.А. виновен в открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
У Васильева А.А., находившегося около 03 часов 25 апреля 2010 года совместно с Т. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, Васильев А.А. в это же время в этом же месте, умышленно, открыто в присутствии Т., похитил чужое имущество, принадлежащее Т., а именно – кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Васильев с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Васильев А.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.
Государственный обвинитель Герасина О.В. и представитель потерпевшего А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
Отягчающим вину обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в два года, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Васильеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства скотч со следами рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.
Судья: О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года