приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года



Дело 1-379/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Максудова Ю.Н.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юркиной Е.А.,

а также при участии потерпевшей К.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максудова Ю.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максудов Ю.Н. виновен в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Максудов Ю.Н., в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 04 ноября 2010 года, находясь на пешеходной дорожке, расположенной между домами № и № по <адрес> в <адрес>, умышленно с корыстной целью, в присутствии несовершеннолетнего О., совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К., а именно – выхватил из руки несовершеннолетнего П. сотовый телефон « Nokia <данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей, причинив потерпевшей К. ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Максудов Ю.Н. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.

Государственный обвинитель Герасина О.В. и потерпевшая К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максудов Ю.Н обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Максудову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максудова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в два года шесть месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, предпринять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Максудову Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья: О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года