Дело № 1-345/ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года. г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Герасиной О.В.
подсудимого Лоскутова А.А.
защитника Захарова С.С.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Юркиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лоскутова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лоскутов А.А. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лоскутов А.А., днем 27 июля 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в <адрес> нарвал дикорастущие наркотикосодержащие растения рода <данные изъяты>, которые затем перенес в комнату <адрес>, где днем 27 июля 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, ранее незаконные приобретенные наркотикосодержащие растения рода <данные изъяты>, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил по месту своего жительства в комнате <адрес>, до 19 часов 55 минут 27 июля 2010г., когда данное ранее незаконно изготовленное, и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» а именно обследования комнаты <адрес>.
Подсудимый Лоскутов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что 27.07.2010 г. он находился у себя дома в комнате в общежитии, сидел с товарищем выпивал, наркотические средства не употреблял. У него в комнате хранится много всяких трав и среди них имеется <данные изъяты>, который он иногда отваривает и пьет отвар, как целебный. В комнате был и растворитель, он хранился для бытовых нужд. Также в комнате у него были обнаружены шприцы, которыми он делает инъекции, т.к. он больной.
Виновность Лоскутова А.А. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.
Свидетель О. в судебном заседании показал, что в июле 2010г. поступила оперативная информация, что Лоскутов, проживающий по адресу <адрес>, является потребителем наркотических средств. Залазит в чужие огороды и занимается сбором <данные изъяты>. Было заведено оперативное дело.
27 июля 2010г., поступил звонок, что в общежитии по <адрес> в <адрес> на этаже пахнет растворителем и наркотическими средствами. Он с К. поехали к <адрес>. Когда приехали постучались в дверь комнаты Лоскутова, он дверь им открыл, они зашли в комнату, представились и предъявили свои служебные удостоверения, В комнате, кроме самого Лоскутова находились еще М. и А., он пояснил Лоскутову что у них имеется разрешение на обыск его комнаты, после чего пригласил двух понятых.
Перед началом обыска он предложил Лоскутову А.А., добровольно выдать имеющиеся в комнате наркотические средства или другие запрещенные предметы, на что А. и М., пояснили, что они просто зашли в комнату к Лоскутову в гости и есть ли что в комнате запрещенное они не знают, а сам Лоскутов промолчал и ничего не ответил. После этого он в присутствии понятых произвел обыск, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты несколько бутылок с растворителем, инъекционные шприцы полиэтиленовый пакет в котором были семена <данные изъяты>, чашка эмалированная с мутной жидкостью, воронка, все это было упаковано в пакеты, которые были прошиты и опечатаны, и снабжены бирками с пояснительными надписями, на бирках и на печатях расписались понятые и Лоскутов. По данному факту был составлен протокол. Лоскутов пояснил, что <данные изъяты> собирал для себя, а растворитель ему нужен для ремонта.
Свидетель М.. в судебном заседании показал, что 27.07.2010 г. он зашел в гости к Лоскутову, через некоторое время появились сотрудники наркоконтроля. Что происходило потом, он не сможет точно вспомнить, т.к. после этого у него была травма головы.
По ходатайству стороны обвинения показания М., которые он давал в ходе предварительного расследования, оглашены, он показал, что вечером 27 июля 2010г. он пошел в гости к своему знакомому Лоскутову А., который проживает в комнате № того же общежития, т.к. кончились сигареты, и он хотел взять у Лоскутова покурить сигарет. Когда он к нему пришел, то Лоскутов в комнате был один. Он (М.) попросил у него сигарет, Лоскутов ему их дал, и он остался у него в комнате покурить и просто поговорить, примерно через 25 минут к Лоскутову зашел А. он так же стал с ними разговаривать, как он понял, что А. так же зашел просто в гости к Лоскутову. Все время пока он был у Лоскутова, тот ничего не делал, они с ним просто курили и разговаривали. Примерно, в начале восьмого вечера в комнату постучались и когда Лоскутов открыл дверь то в комнату зашли несколько мужчин, представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего пригласили двух понятых и произвели осмотр комнаты Лоскутова А.А. Перед началом осмотра, в присутствии двух понятых, один из сотрудников полиции предложил Лоскутову, ему и А., добровольно выдать имеющиеся в комнате наркотики, либо другие запрещенные предметы. А. и он сказали, что не знают, есть ли что-то запрещенное в комнате, т.к. просто пришли в комнату к Лоскутову в гости, а Лоскутов ничего не ответил, после этого сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр комнаты, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты несколько бутылок с растворителем, два инъекционных шприца в одном из которых была жидкость с резким запахом, полиэтиленовый пакет в котором был второй пакет с семенами, чашка эмалированная с мутной жидкостью, в чашке так же была ложка, пластиковая воронка, все это было упаковано в 7 пакетов, которые были прошиты и опечатаны, и снабжены бирками с пояснительными надписями, на бирках и на печатях расписались обе понятые и Лоскутов. По данному факту был составлен протокол с которым все были ознакомлены, в данном протоколе все было отражено верно и в нем расписались он, А., Лоскутов и обе понятые, чашка с жидкостью которая была изъята в ходе осмотра стояла на столе у плиты с того момента как он пришел к Лоскутову, что Лоскутов в ней готовил не знает. Что Лоскутов говорил в ходе осмотра, не помнит, не прислушивался. О том что Лоскутов себе готовил наркотик для личного потребления не знает, он ни А., ни ему об этом ничего не говорил. / л.д. 49-51 /.
После оглашения показаний свидетель М. их подтвердил.
В судебное заседание не явились свидетели С. и Б., в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ их показания, которые они давали в ходе предварительного расследования, оглашены, они показали, что вечером 27 июля 2010г. их пригласили сотрудники полиции участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, а именно комнаты <адрес>, они согласились, при данном осмотре так же присутствовали проживающий в данной комнате Лоскутов и двое парней, которые в тот момент были в гостях у Лоскутова.
Перед началом осмотра, один из сотрудников полиции предложил Лоскутову и еще двум находящимся в комнате парням, добровольно выдать имеющиеся в комнате, наркотики, либо другие запрещенные предметы. Парни сказали, что не знают, есть ли что-то запрещенное в комнате, т.к. они тут не живут, а просто пришли в комнату к Лоскутову в гости, а Лоскутов А. ничего не ответил, после этого сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр комнаты, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты несколько бутылок с растворителем, два инъекционных шприца в одном из которых была жидкость с резким запахом, полиэтиленовый пакет в котором был второй пакет с семенами, чашка эмалированная с мутной жидкостью, в чашке так же была ложка, пластиковая воронка, все это было упаковано в 7 пакетов, которые были прошиты и опечатаны, и снабжены бирками с пояснительными надписями, на бирках и на печатях они расписались. По данному факту был составлен протокол, с которым все были ознакомлены в данном протоколе все было отражено верно, в котором они также, как понятые расписались а также расписались Лоскутов, А. и М.. В ходе осмотра Лоскутов говорил что это <данные изъяты>, который он употребляет в пищу./ л.д. 43-45 /, /л.д.46-48/.
Свидетель А. в судебное заседание не явился, его показания оглашены, он показал, что вечером 27 июля 2010г. он пошел в гости к своему знакомому Лоскутову А. который проживает в общежитии в комнате <адрес>. У Лоскутова был М., они сидели, разговаривали. Примерно, в начале восьмого вечера в комнату постучались, и когда Лоскутов открыл дверь то в комнату зашли несколько мужчин, представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего пригласили двух понятых и произвели осмотр комнаты Лоскутова А.А. Перед началом осмотра, в присутствии двух понятых, один из сотрудников полиции предложил Лоскутову, ему и М., добровольно выдать имеющиеся в комнате наркотики, либо другие запрещенные предметы. М. и он сказали, что не знают, есть ли что-то запрещенное в комнате, т.к. просто пришли в комнату к Лоскутову в гости, а Лоскутов ничего не ответил, после этого сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр комнаты, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты несколько бутылок с растворителем, два инъекционных шприца в одном из которых была жидкость с резким запахом, полиэтиленовый пакет в котором был второй пакет с семенами, чашка эмалированная с мутной жидкостью, в чашке так же была ложка, пластиковая воронка, все это было упаковано в 7 пакетов, которые были прошиты и опечатаны, и снабжены бирками с пояснительными надписями, на бирках и на печатях расписались обе понятые, и Лоскутов. По данному факту был составлен протокол с которым все были ознакомлены, в данном протоколе все было отражено верно и в нем расписались он, А., Лоскутов и обе понятые, чашка с жидкостью которая была изъята в ходе осмотра стояла на столе у плиты с того момента как он пришел к Лоскутову, что Лоскутов в ней готовил не знает. Что Лоскутов говорил в ходе осмотра, не помнит, не прислушивался. / л.д. 52-541 /.
Вина Лоскутова А.А. также подтверждается :
Рапортом о/у <данные изъяты> МРО О. о том, что 27 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений и участков местности» а именно комнаты <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» весом <данные изъяты>. что является особо крупным размером, которое незаконно хранил гр.Лоскутов А.А./ л.д. 2 /.
Материалами ОРМ в отношении Лоскутова А.А. от 27 июля 2010 года./ л.д. 3-22 /.
Актом обследования от 27 июля 2010г., в котором отражено, что 27 июля 2010 г. в ходе обследования комнаты <адрес>, обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе и чашка с веществом, которые упакованы в 7 пакетов./л.д. 6-10 /.
Протоколом медицинского освидетельствования Лоскутова А.А. №.№ от 27 июля 2010 года, в ходе которого установлено, что в момент освидетельствования, а именно в 21 час. 15 минут 27.07.2010 года Лоскутов А.А. находится в одурманенном состоянии вызванном употреблением наркотического вещества <данные изъяты>./л.д. 24-25 /. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены предметы изъятые 27 июля 2010 года, в ходе обследования комнаты <адрес>, а так же материалы отражающие проведение в отношении Лоскутова А.А. ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а так же протокол медицинского освидетелствования гр.Лоскутова А.А. от 27.07.2010 года./ л.д. 26-29 /.
Заключением химической экспертизы №.№ от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что :
• Представленное вещество, находящееся в эмалированной чашке с металлической ложкой, которое было изъято при обследовании ком. <адрес> 27 июля 2010 г, постоянной массой <данные изъяты> грамм, является <данные изъяты> - наркотическим средством, кустарного приготовления из растения рода <данные изъяты>. Наличие <данные изъяты> в чашке, говорит о том, что данная чашка была использована в процессе приготовления наркотических средств опийной группы (<данные изъяты>), либо его хранение.
• В канале шприца емкостью 10 мл с остатками жидкости, который был изъят при обследовании ком. <адрес> 27 июля 2010 г, обнаружены следы <данные изъяты> - наркотических средств. Наличие следов <данные изъяты> в канале шприца, в совокупности с внешним видом представленных объектов, их сочетанием и т.п., позволяет предположить, что в них ранее находился раствор наркотического средства опийной группы.
• На поверхности воронки, в пределах чувствительности примененных методик, следов наркотических средств не обнаружено.
• В представленных семенах <данные изъяты>, в пределах чувствительности примененных методик, наркотических средств не содержат.
• Прозрачная бесцветная жидкость с резким уксуснокислым запахом, объемом <данные изъяты> мл, в шприце емкостью 20 мл, является уксусной кислотой.
• Представленная жидкость объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл с запахом органического растворителя находящиеся в бутылках с бумажными этикетками с надписями «... РАСТВОРИТЕЛЬ <данные изъяты>. ..»,«... АЦЕТОН. ..»,«... РАСТВОРИТЕЛЬ <данные изъяты>. ..», «... РАСТВОРИТЕЛЬ <данные изъяты>. ..», соответственно, в пределах чувствительности примененной методики наркотических средств не обнаружено./л.д. 35-41/.
Оценивая изложенные доказательства в своей совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.
Действия Лоскутова А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Лоскутову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
Отягчающих или смягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Однако суд учитывает признание своей вины Лоскутовым, что он является инвалидом 2-ой группы, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, стоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты>
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает, что наказание Лоскутову возможно назначить в минимальных пределах в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ и не возлагая дополнительную обязанность в виде штрафа, поскольку является Лоскутов инвалидом 2 группы и доход у него это только социальная пенсия.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лоскутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Лоскутову А.А. считать условной, назначив испытательный срок в один год, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в квартал, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Лоскутову А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – семь пакетов с наркотическим средством и предметами – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Документы, отражающие проведение ОРМ, а также протокол медицинского освидетельствования оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Колпашевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья: О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года