Дело № 1- 306/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года гор. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Колпашево Герасиной О.В.
подсудимого Чепурненко А.П.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бочкарёвой М.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕПУРНЕНКО А.П. <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Чепурненко А.П. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитого вещества.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ
Он же совершил незаконный сбыт ядовитых веществ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чепурненко А.П., с целью наживы из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, в 2010 году на территории <адрес> незаконно, из не установленного источника, приобрёл <данные изъяты> литра ядовитого вещества спирта <данные изъяты>, непригодного для производства алкогольной продукции ( спирт <данные изъяты>, не пригодный для производства алкогольной продукции, включён в Список ядовитых веществ утверждённый Постановлением Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ), и в 2010 году, незаконно хранил с целью сбыта, ранее незаконно приобретённый с целью сбыта <данные изъяты> литра ядовитого вещества, спирта <данные изъяты>, непригодного для производства алкогольной продукции в своём гараже по адресу <адрес>, до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО в ходе обыска, проведённого в ночь на 3.07.2010 года.
Кроме того, он же с целью наживы из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, 16 июня 2010 года, в дневное время, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, умышленно, на <адрес>, в обмен на 450 рублей, совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества- <данные изъяты> литров спирта <данные изъяты>, непригодного для производства алкогольной продукции ( спирт <данные изъяты>, не пригодный для производства алкогольной продукции, включён в Список ядовитых веществ утверждённый Постановлением Правительства РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ ) гр. М..
Кроме того, он же, с целью наживы из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, 02 июля 2010 года, в вечернее время, незаконно, умышленно, у дома по адресу <адрес>, в обмен на 900 рублей, совершил незаконный сбыт ядовитого вещества -<данные изъяты> литров спирта <данные изъяты>, непригодного для производства алкогольной продукции ( спирт <данные изъяты>, не пригодный для производства алкогольной продукции, включён в Список ядовитых веществ утверждённый Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), гр. Т..
В судебном заседании Чепурненко А.П., полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы государственного обвинителя, пояснил о том, что не отрицает, что изъятый у него спирт, он приобрёл в 2010 году, также не оспаривает объём незаконно приобретённого и изъятого в ходе предварительного следствия спирта, а также заключения химических экспертиз.
Виновность Чепурненко А.П. в инкриминируемых ему преступлениях, помимо его полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля М., который допрошенный в судебном заседании по правилам ч.5 ст.278 УПК РФ с сохранением в тайне данных о его личности, показал, что 16.06.2010 года, он по предложению сотрудников наркополиции, добровольно участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» у гр. Чепурненко А.П., в качестве закупщика спирта. Перед проведением «проверочной закупки», он в присутствии двух понятых был осмотрен в здании <данные изъяты>, на предмет наличия запрещённых предметов, которых у него не было. Сотрудниками полиции ему были вручены деньги в сумме 450 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых расписались присутствующие. Также была вручена видеокамера, кассета из которой предварительно была осмотрена. При этом были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие расписались, замечаний от понятых не было. После этого на машине «<данные изъяты>» он, 2 понятых, следователь и сотрудник полиции приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. После того как машина остановилась, сотрудник полиции включил видеокамеру, и он пошёл к дому Чепурненко А.П.. Пройдя по ул. <адрес>, он свернул в <адрес> влево. Подойдя к дому, позвонил в дверь, которую открыл Чепурненко А.П.. Он сказал Чепурненко А.П., что ему нужен спирт и передал ему деньги, полученные от сотрудников полиции. Чепурненко А.П. взял деньги и ушёл, вернувшись через некоторое время передал ему <данные изъяты> литровую ёмкость со спиртом, которую он вернувшись к машине выдал сотрудникам полиции. После чего все присутствующие в машине вернулись в здание <данные изъяты>, где оформили остальные необходимые документы. Лично он знает о том, что Чепурненко А.П. торгует спиртом около 10 лет
Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал следующее.
Он является сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В апреле 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что гр. Чепурненко А.П. занимается сбытом ядовитых веществ, после чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика добровольно согласился выступить гр. М.. 16 июня 2010года в дневное время, в присутствии двоих понятых, закупщик был досмотрен на наличие запрещённых предметов. Досмотрен был в служебном помещении <данные изъяты> МРО, раздевался закупщик до нижнего белья. Было разъяснена цель закупки, вручены деньги в сумме 450 рублей, купюрами 4 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, сделаны копии, переписаны номера, все расписались, при этом составили соответствующие документы. Также была вручена видеокамера закупщику, из заводской магазинной упаковки при этом, была извлечена кассета, просмотрена запись, которая была чистая. После этого, вместе с закупщиком, понятыми и ещё одним сотрудником, на служебном автомобиле «<данные изъяты>» приехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Закупщику включили видеокамеру, после чего, пройдя по <адрес> он свернул в <адрес> налево, где располагался дом ЧЕПУРНЕНКО А.П.. Минут через 15 закупщик вернулся и выдал <данные изъяты> литровую ёмкость с жидкостью, которую как он пояснил, приобрёл на врученные сотрудниками деньги у Чепурненко А.П.. После чего все вернулись в здание <данные изъяты> МРО, где были составлены соответствующие документы, замечаний от понятых не поступало.
Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал следующее.
Он является сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В апреле 2010 года ими была получена оперативная информация о том, что Чепурненко А.П., занимается сбытом ядовитых веществ. В июне 2010 года у Чепурненко А.П. была проведена «проверочная закупка». 2 июля 2010 года, поступила оперативная информация о том, что Чепурненко А.П., в вечернее время, должен привезти ядовитое вещество на <адрес>. В связи с этим он получил видеокамеру, в которую была вставлена предварительно просмотренная кассета, и приехал к дому № по <адрес>. Поднявшись на чердак дома, он через смотровое окно стал осуществлять наблюдение за прилегающей территорией. Через некоторое время подъехала машина «<данные изъяты>», которая, как было ему известно, принадлежала Чепурненко А.П.. Из дома по <адрес> вышла также известная ему гр. Т., которая подошла к водительской двери и передала Чепурненко А.П. деньги, после чего Т., через заднюю дверь автомобиля, взяла из салона, <данные изъяты> ёмкости с жидкостью. Он снял происходящие события на видеокамеру, после чего приехал в <данные изъяты> МРО и при понятых выдал камеру, что было соответствующим образом оформлено. После этого, он участвовал в обыске гаража Чепурненко А.П., где было обнаружено и изъято <данные изъяты> ёмкостей со спиртом. Также был проведён обыск автомобиля Чепурненко А.П., из которого были изъяты деньги в сумме 900 рублей, полученных Чепурненко А.П. от Т., а также изъяты <данные изъяты> ёмкости со спиртом.
Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал следующее.
16 июня 2010 года, его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» спирта у гр. Чепурненко А.П., он добровольно согласился. В здании <данные изъяты> МРО, закупщика М., в присутствии ещё одного понятого и сотрудников полиции, досмотрели, вручили ему деньги в сумме 450 рублей, видеокамеру, составили необходимые документы. После этого приехали на машине «<данные изъяты>» к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Закупщик ушёл, когда вернулся, выдал <данные изъяты> литровую ёмкость с жидкостью и пояснил при этом, что это спирт который он приобрёл у Чепурненко на врученные ему сотрудниками полиции деньги. После этого все вернулись в здание <данные изъяты>, где оформили необходимые документы, замечаний при этом не было.
Показаниями свидетеля Ж., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля У..
Показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал о том, что он является сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.
2 июля 2010 года, он с сотрудниками З. и И. увозили сотрудника Д., для осуществления наблюдения за домом где проживала гр. Т., по <адрес>. После того, как они привезли Д. на место, он вышел из машины и с видеокамерой поднялся на чердак дома для осуществления наблюдения. Они отъехали на машине и встали неподалёку от дома Т.. В это время мимо них со стороны <адрес> проехала машина Чепурненко А.П., которая остановилась у дома Т.. Из дома вышла Т. и склонилась у водительской двери, после чего открыла заднюю дверь и взяла из салона <данные изъяты> ёмкости наполненные жидкостью, после чего ушла обратно в дом. Они выдвинулись к машине Чепурненко А.П. и увидели у него в руках деньги, после чего позвонили адвокату Ныркову М.В.. После этого часть сотрудников остались проводить обыск у Т., а он выехал для проведения обыска по месту жительства Чепурненко А.П., по <адрес>. В ходе обыска в гараже Чепурненко А.П., было обнаружено <данные изъяты> литровых ёмкостей со спиртом, а также бочка и канистра из полимерного материала
Показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала о том, что знает Чепурненко А.П. около 5 лет. Так как ей был необходим спирт для расчёта за работу по хозяйственным делам, она обращалась к Чепурненко А.П.. Продавала спирт, в связи с тяжёлым материальным положением, так как проживает одна. Спирт привозил Чепурненко А.П. по её звонку. <данные изъяты> литровая ёмкость стоила 450 рублей. В июле 2010 года, точного числа она не помнит она обратилась с просьбой по телефону к Чепурненко А.П., о том, чтобы он привёз ей <данные изъяты> литров спирта. Чепурненко А.П. спирт привёз вечером, подъехав к её дому. Она отдала ему 900 рублей за <данные изъяты> ёмкости, расчёт происходил около машины, после чего вернулась домой, где у неё через некоторое время был проведён обыск и был изъят спирт, полученный у Чепурненко А.П..
В качестве допустимых доказательств суд принимает: рапорт о/у <данные изъяты> МРО О. о том, что 16 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> не установленное лицо в обмен на 450 рублей совершило сбыт гр. М. <данные изъяты> литров ядовитого вещества «спиртосодержащей жидкости непригодной для производства алкогольной продукции», включенной в список ядовитых веществ ( том 1 л.д. 6); материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Чепурненко А.П. от 16 июня 2010 г. в результате проведения которого изъято ядовитое вещество (т.1 л.д. 7-16); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены в частности документы, отражающие проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Чепурненко А.П. 16 июня 2010 г., предметы изъятые в ходе данного мероприятия (т.1 л.д. 21-23); заключением химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в которых указано что: представленная на исследование жидкость изготовлена из спирта <данные изъяты>, непригодного для использования в пищевых целях. Спирт <данные изъяты>, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в список ядовитых веществ Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 226-229,222-224); протокол обыска в квартире и гараже гр-на Чепурненко А.П. проведенного, в ночь на 03 июля 2010 года, в ходе которого в гараже гр-на Чепурненко А.П по адресу <адрес> были изъяты <данные изъяты> бутылок емкостью по <данные изъяты> литров каждая с жидкостью, которая согласно заключения экспертов является ядовитым веществом, а также были изъяты канистра и бочка с такой же жидкостью (том 1 л.д. 41-44); протокол обыска у дома по адресу <адрес>. В ходе обыска в автомобиле были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, которые гр-ка Т. отдала гр-ну Чепурненко А.П. за приобретение <данные изъяты> литров спирта. Также в автомобиле были обнаружены и изъяты <данные изъяты> бутылки по <данные изъяты> литров каждая которая согласно заключения экспертов является ядовитым веществом (том 1 л.д. 46-49); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены, в частности, предметы изъятые в ходе обыска в гараже гр-на Чепурненко А.П.., проведенного, в ночь на 03 июля 2010 года, а также отобраны образцы жидкости (том 1 л.д. 61-76); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены, в частности, предметы, изъятые в ходе обыска автомобиля гр-на Чепурненко А.П.- <данные изъяты> номер <данные изъяты>, проведенного утром 03 июля 2010 года (том 1 л.д. 92-94); протокол обыска в квартире гр-ки Т. проведенного, 02 июля 2010 года, в ходе которого в квартире гр-ки Т. по адресу <адрес> были изъяты <данные изъяты> бутылки емкостью по <данные изъяты> литров каждая с жидкостью, которая согласно заключения экспертов является ядовитым веществом, а также была изъята стеклянная банка с такой, же жидкостью (том 1 л.д. 175-178); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены, в частности, предметы изъятые в ходе обыска в квартире гр-ки Т. проведенного, 02 июля 2010 года (том 1 л.д. 186-187); заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что: представленная на исследование жидкость изготовлена из спирта <данные изъяты>, непригодного для использования в пищевых целях. Спирт <данные изъяты>, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в список ядовитых веществ Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 229-236); заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что: представленная на исследование жидкость изготовлена из спирта <данные изъяты>, непригодного для использования в пищевых целях. Спирт <данные изъяты>, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в список ядовитых веществ Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 183-185) ; заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано что: представленные на исследование образцы жидкости, изъятой в ночь на 03 июля 2010 года в ходе обыска в гараже гр-на Чепурненко А.П. по адресу <адрес> и представленные на исследование образцы жидкости, изъятой 02 июля 2010 года в ходе обыска в квартире по адресу <адрес> изготовлены из спиртов совпадающих по содержанию летучих микроэлементов, и поэтому ранее могли составлять единое целое (том 1 л.д. 241-248); ответ поступивший из ОАО «<данные изъяты>» из которого следует что телефонный номер сотовой связи № зарегистрирован на гр. ЧЕПУРНЕНКО А.П. <данные изъяты>. (том 1 л.д. 183-185); материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр, ЧЕПУРНЕНКО А.П. <данные изъяты> в ходе данного ОРМ получены доказательства того, что в период с мая 2010г. по 02 июля 2010 года, гр. ЧЕПУРНЕНКО А.П. занимался незаконным сбытом ядовитых веществ в <адрес> районе (том 1 л.д. 196-198); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого прослушан компакт диск содержащий сведения полученные в результате проведения в отношении гр. ЧЕПУРНЕНКО А.П. <данные изъяты> ОРМ «Прослушивание Телефонных Переговоров» (том 1 л.д. 199-204).
После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ, изменила обвинение в сторону смягчения, полагая, что действия Чепурненко А.П. по незаконному сбыту ядовитого вещества гр. М. 16 июня 2010 года, следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, так как передача ядовитого вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, государственный обвинитель полагала необходимым исключить из объёма обвинения действия Чепурненко А.П., по незаконному приобретению и хранению в целях сбыта, ядовитого вещества, по эпизодам покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества гр. М. 16.06.2010 года и незаконному сбыту ядовитого вещества гр. Т. 2.07.2010 года, как излишне вменённые.
Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя, по следующим основаниям.
Поскольку действия Чепурненко А.П., по незаконному приобретению и хранению в целях сбыта ядовитого вещества, вменены ему по первому эпизоду (изъятие ядовитого вещества в гараже 3.07.2010 года), указание на эти же действия по эпизодам покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества гр. М. 16.06.2010 года и незаконному сбыту ядовитого вещества гр. Т. 2.07.2010 года, следует считать как излишне вменённые и подлежащие исключению из объёма обвинения.
В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотических средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
По настоящему делу в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» происходила передача ядовитого вещества- <данные изъяты> спирта непригодного для производства алкогольной продукции, а не наркотического средства или психотропного вещества, однако суд полагает необходимым учесть указанные разъяснения, поскольку передача ядовитого вещества происходила под контролем представителей правоохранительных органов и ядовитое вещество при этом было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий.
В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании. Сбыт ядовитого вещества происходил в результате оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам. Решение о проведении «проверочной закупки», вызвано имевшейся оперативной информации о сбыте Чепурненко А.П., ядовитого вещества по месту своего проживания.
Проверочная закупка проведена в рамках оперативно-розыскной деятельности, её процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются вещественными доказательствами, у суда оснований нет.
Списком " Ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса РФ» утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, спирт <данные изъяты> синтетический непригодный для производства алкогольной продукции, отнесён к ядовитым веществам.
О том, что жидкость, изъятая в ходе предварительного следствия у Чепурненко А.П., является указанным ядовитым веществом, показала в судебном заседании главный эксперт экспертно- криминалистического центра УВД по <адрес> А., проводившая по настоящему делу химические экспертизы, заключения которых приведены выше. При этом суд отмечает, что при допросе эксперта в судебном заседании, методика проведения химической экспертизы, применённая экспертом, подсудимым и защитником не оспаривалась.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Приведённые доказательства получены с соблюдением уголовно- процессуальных норм, не противоречат между собою и свидетельствуют об умысле Чепурненко А.П. на сбыт ядовитого вещества.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, были допрошены свидетели Щ. и Х., которые показали о том, что работая водителями у <данные изъяты> Чепурненко А.П. получали от него до <данные изъяты> литров спирта в месяц, в холодное время, для добавления спирта в тормозную систему автомобилей «<данные изъяты>», при этом были представлены соответствующие технические паспорта на автомобили.
Суд, учитывая полное признание Чепурненко А.П. своей вины в предъявленном обвинении, находит показания указанных свидетелей не состоятельными, поскольку утверждение о необходимости заливать спирт в указанных объёмах в системы автомобилей, ни чем иным не подтверждено.
Действия Чепурненко А.П., по факту изъятия в ходе обыска гаража 3.07.2010 года спирта <данные изъяты>, непригодного для производства алкогольной продукции, следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитого вещества, поскольку умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, установлен в судебном заседании показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.
Действия Чепурненко А.П., при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16.06.2010 года, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ.
Действия Чепурненко А.П., при сбыте ядовитого вещества гр. Т. 2.07.2010 года, следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящимся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого Чепурненко А.П., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым инспектором милиции по месту жительства. Также судом принимается во внимание представленные стороной защиты положительные характеристики Чепурненко А.П. от руководителей предприятий гор. <адрес>.
Отягчающих наказание Чепурненко А.П. обстоятельств, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Чепурненко А.П. обстоятельств, суд признаёт полное признание вины по всем эпизодам обвинения, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалидность второй группы, занятие общественно-полезной деятельностью <данные изъяты>, положительные характеристики.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что Чепурненко А.П. на момент совершения преступлений не имел судимости, совершённые преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможном исправлении Чепурненко А.П., без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕПУРНЕНКО А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду изъятия ядовитого вещества в гараже 3.07.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать ЧЕПУРНЕНКО А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 16.06.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Признать ЧЕПУРНЕНКО А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду сбыта 2.07.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЧЕПУРНЕНКО А.П., наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ЧЕПУРНЕНКО А.П. наказание считать условным, назначив испытательный срок в 8 месяцев, возложив следующие обязанности : встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного Чепурненко А.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Чепурненко А.П., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговору в законную силу.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 900 рублей полученные Чепурненко А.П. от Т. 2.07.2010 года, конфисковать в доход государства; остальные деньги, изъятые у Чепурненко А.П., вернуть ему по вступлению приговора в законную силу. Документы, отражающие проведение ОРМ «проверочная закупка», «ПТП» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чепурненко А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Чепурненко А.П. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья: В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года