Приговор вступил в законную силу 17.01.2011 г.



Дело 1-344/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Зыкова М.И.

подсудимого Колца А.С.,

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Колца А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колца виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Колца, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 35 минут, находясь около <адрес>, неправомерно, без цели хищения, пытался завладеть транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим потерпевшему Г., однако довести свой преступный умысел об угоне до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан работниками милиции.

Подсудимый Колца в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.

Государственный обвинитель Зыков М.И. в судебном заседании, потерпевший Г. в ходе дознания согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Колца заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колца обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Колца подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, т.е. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колца, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, однако судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Чаинского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. в период условно-досрочного освобождения Колца совершил умышленное преступление.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Колца необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и у него имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колца А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Колца А.С. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Чаинского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колца А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Колца А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Колца А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колца А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 17 января 2011 года