приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года



Дело №1-13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силицкой А.Н.,

а также подсудимого Тушинского М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

ТУШИНСКОГО М.В. <данные изъяты> юридически не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тушинский М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тушинский М.В. в период с 15 по 20 апреля 2010 года, в дневное время, имея умысел направленный на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> км от <адрес>, нарвал верхушки и листья дикорастущей <данные изъяты>, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел 12.11.2010 года, в 15 часов, находясь в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе по адресу <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путём извлечения ( экстракции) растворителем «<данные изъяты>», изготовил из приобретённых наркотикосодержащих частей растений рода <данные изъяты> (рода <данные изъяты>), наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления – <данные изъяты>, постоянным весом ( при t <данные изъяты>) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство, при себе, в правом боковом кармане своих джинсов, до момента изъятия сотрудником полиции 12.11.2010 года, в 20 часов 15 минут, в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>.

При ознакомлении Тушинского М.В., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Указанное ходатайство заявлено Тушинским М.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тушинского М.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Тушинского М.В., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Отягчающих наказание Тушинскому М.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым.

Учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление, совершённое Тушинским М.В., не относится к тяжким, суд приходит к выводу о возможном исправлении Тушинского М.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Тушинского М.В..

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Тушинского М.В., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУШИНСКОГО М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ТУШИНСКОМУ М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на ТУШИНСКОГО М.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного Тушинского М.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Тушинскому М.В., подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Тушинского М.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 2387 рублей 04 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Волков

Приговор вступил в законную силу: 25 января 2011 года