Дело № 1-30/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 января 2011 года. г.Колпашево.
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Леонтовского Е.В.
подсудимого Колотовкина С.В.
защитника Форак Е.С.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Юркиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колотовкина С.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колотовкин С.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Колотовкин С.В., в период с октября 2010 года по 8 ноября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение своего гаража, расположенного в ограде <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он в указанный период времени умышленно совершил действия, направленные на обеспечение функционирования притона, а именно: сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою мастерскую для употребления наркотических средств, при помощи специальных веществ и приспособлений (растворителя, тряпки, посуды ) сам непосредственно изготовлял наркотические средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц. употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения и общественную нравственность.
Так, он, Колотовкин С.В в период с октября 2010 до 8 ноября 2010 года, не менее 3 раз умышленно предоставлял помещение своего гаража, расположенного в ограде <адрес> гражданину О., для употребления наркотического средства — <данные изъяты>
Так, он, Колотовкин С.В., 4 ноября 2010 года и 7 ноября 2010 года, умышленно предоставлял помещение своего гаража, расположенного в ограде <адрес> гражданину М., для употребления наркотического средства — <данные изъяты>
Так, он же в период с начала ноября 2010 до 8 ноября 2010 года, не менее 2 раз умышленно предоставлял помещение своего гаража, расположенного в ограде <адрес> гражданину Д., для употребления наркотического средства — <данные изъяты>
Так, он же в период с октября 2010 до 8 ноября 2010 года, не менее 2 раз умышленно предоставлял помещение своего гаража, расположенного в ограде <адрес> гражданину А.. для употребления наркотического средства — <данные изъяты>
Так, он Колотовкин С.В., 7 ноября 2010 умышленно предоставил помещение своего гаража, расположенного в ограде <адрес> гражданину П., для употребления наркотического средства -<данные изъяты>
Кроме того, он же, в период с октября 2010 года по 8 ноября 2010 года, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на берегу протоки <адрес> у <адрес> нарвал листья и верхушки дикорастущей <данные изъяты>, в результате чего, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, которое затем перенес в свой гараж расположенный во дворе <адрес>, где незаконно хранил, после чего в начале ноября 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты>, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил в указанном гараже. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в гараже расположенном во дворе <адрес>, до 20 часов 30 минут 8 ноября 2010г.. когда данное ранее незаконно приобретенное, незаконно изготовленное, и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, и наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе обследования гаража расположенного во дворе <адрес>.
Подсудимый Колотовкин С.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Форак Е.С.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колотовкин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Колотовкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Колотовкиным своей вины, что не судим, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что на иждивении находится малолетний ребенок.
По месту жительства и работы Колотовкин характеризуется с положительной стороны, неконфликтный, отзывчивый человек. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности суд считает, что наказание Колотовкину возможно назначить в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колотовкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы;
Признать Колотовкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Колотовкину С.В. назначить в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Колотовкину С.В. считать условной, назначив испытательный срок в два года шесть месяцев, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Колотовкину С.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Материалы ОРМ, материалы медицинского освидетельствования оставить при уголовном деле до конца срока хранения. Дактилокарту со следами рук Колотовкина оставить в кабинете ЭКО <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья: О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 28 января 2011 года