приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года



Дело №1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимых Басова Д.В., Трифонова К.С., Панова В.С.

защитников Гаврилова В.В., Захарова С.С., Родионовой Т.Г., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Силицкой А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

БАСОВА Д.В. <данные изъяты> юридически не судимого, <данные изъяты>

ТРИФОНОВА К.С. <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты>

ПАНОВА В.С. <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов Д.В., Трифонов К.С., Панов В.С. совершили незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года, в период с 16 часов до 18 часов, Басов Д.В., Трифонов К.С., Панов В.С. находились в доме Басова Д.В. по адресу <адрес>, где у них возник умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, 24 октября 2010 года около 18 часов, Басов Д.В., Трифонов К.С., Панов В.С., пришли к яру ведущему к протоке реки <адрес> в районе <адрес>, расположенному за хозяйственными постройками дома <адрес>, где произрастали дикорастущие сухостойные растения <данные изъяты>, содержащие наркотическое вещество. После чего действуя умышленно, незаконно, согласно предварительного сговора Басов Д.В. и Трифонов К.С. остались на краю яра, а Панов В.С. спустился под яр, где нарвал около <данные изъяты> кустов растений <данные изъяты> с корнями, после чего с центральных стеблей оборвал сухие листья и верхушки. Тем самым Басов Д.В., Трифонов К.С., Панов В.С., без цели сбыта приобрели наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянным весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

После чего продолжая действовать умышленно, Басов Д.В., Трифонов К.С., Панов В.С., 24 октября 2010 года, около 18 часов, принесли приобретенное наркотическое средство в дом, расположенный по адресу <адрес>, где из части ранее приобретённого наркотического средства- <данные изъяты>, путём вываривания <данные изъяты> произвели экстракцию наркотического средства, тем самым незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, постоянный вес которого после высушивания при температуре <данные изъяты>, составил <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Затем Басов Д.В., Трифонов К.С., Панов В.С., продолжая действовать совместно и согласованно, ранее незаконно приобретённое наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянный вес которого после высушивания при температуре <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером и ранее незаконно изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянный вес которого, после высушивания при температуре <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамма, что также является особо крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, стали хранить по адресу <адрес>, до момента изъятия наркотических средств сотрудниками милиции в 21 час 00 минут 24 октября 2010 года.

При ознакомлении Басова, Трифонова, Панова, с материалами дела, ими и их защитниками, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Герасина О.В. выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, которое им понятно, подтвердили в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Указанное ходатайство заявлено Басовым Д.В., Трифоновым К.С., Пановым В.С., после консультации с защитниками, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Басова Д.В., Трифонова К.С., Панова В.С., следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личности подсудимых.

Личность подсудимого Басова Д.В. юридически не судимого, положительно характеризующегося по последнему месту работы, удовлетворительно по месту жительства.

Личность подсудимого Панова В.С., не имеющего судимости, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и учёбы.

Личность подсудимого Трифонова К.С., не имеющего судимости, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, неудовлетворительно по месту учёбы.

Отягчающих наказание Басову Д.В., Трифонову К.С., Панову В.С. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Басову Д.В., Трифонову К.С., Панову В.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимыми, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка у Басова.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершенное подсудимыми хотя и относится к тяжким, однако совершено ими впервые, суд приходит к выводу о возможном исправлении Басова Д.В., Трифонова К.С., Панова В.С., без реального лишения свободы, назначив им, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

При этом суд считает возможным не назначать Басову Д.В., Трифонову К.С., Панову В.С., дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку у них отсутствуют источники доходов.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАСОВА Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное БАСОВУ Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на БАСОВА Д.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного БАСОВА Д.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному БАСОВУ Д.В., подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать ТРИФОНОВА К.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ТРИФОНОВУ К.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на ТРИФОНОВА К.С. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства; окончить <данные изъяты>, не допускать при этом пропусков занятий без уважительных причин.

Контроль за поведением осужденного ТРИФОНОВА К.С., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному ТРИФОНОВУ К.С., подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать ПАНОВА В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ПАНОВУ В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на ПАНОВА В.С. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства; окончить <данные изъяты>, не допускать при этом пропусков занятий без уважительных причин.

Контроль за поведением осужденного ПАНОВА В.С., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному ПАНОВУ В.С., подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденных Басова Д.В., Трифонова К.С., Панова В.С., от выплаты процессуальных издержек, связанных с участием на предварительном следствии защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Волков

Приговор вступил в законную силу: 01 февраля 2011 года