приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года



Дело 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Каранова А.С.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силицкой А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

КАРАНОВА А.С. <данные изъяты> юридически не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каранов А.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каранов А.С., примерно 25 октября 2010 года, в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного потребления во дворе дома <адрес>, нарвал листья и верхушки дикорастущей <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, которое затем перенёс на крышу летней кухни расположенной во дворе <адрес>, где незаконно хранил, после чего днем 27 октября 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, часть ранее незаконно приобретённого и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты>, во дворе дома <адрес>, подверг обработке химическими реактивами (экстракции), в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения- <данные изъяты>, сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил во дворе дома <адрес>. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретённого и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты>, сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил на крыше летней кухни расположенной во дворе дома <адрес>, до 15 часов 40 минут 27 октября 2010 года, когда данное ранее незаконно приобретённое, незаконно изготовленное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство растительного происхождения- <данные изъяты> сухим постоянным весом (при t <данные изъяты> ) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, а именно двора дома и летней кухни, расположенных по адресу <адрес>.

При ознакомлении Каранова А.С., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В. выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Указанное ходатайство заявлено Карановым А.С., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Каранова А.С., следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Каранова А.С., юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности.

Отягчающих наказание Каранову А.С. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым.

Учитывая смягчающее обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что преступление совершенное Карановым А.С. хотя и относится к тяжким, однако совершено впервые, суд приходит к выводу о возможном исправлении Каранова А.С., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Каранова А.С..

При этом суд считает возможным не назначать Каранову А.С., дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и самостоятельного заработка не имеет.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАНОВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное КАРАНОВУ А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на КАРАНОВА А.С. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного Каранова А.С., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Каранову А.С., подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Освободить осужденного Каранова А.С., от выплаты процессуальных издержек в размере 1790 рубля 28 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Волков

Приговор вступил в законную силу: 01 февраля 2011 года