Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Завражина Н.А.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Завражина Н.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Завражин, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М. несколько ударов рукой по лицу, а когда последний упал на спину, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял около печи чурку и умышленно бросил ее в область груди потерпевшего М., умышленно причинив потерпевшему М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде тупой травмы грудной клетки, осложнившейся контузионным разрывом легочной ткани и пневмотораксом слева.

Подсудимый Завражин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в ходе ознакомления с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Завражин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завражин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Завражина подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Завражиным иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 21006 рублей 10 копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завражину, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не имеет судимости и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завражина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Завражину Н.А. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Завражину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Завражина Н.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 21006 рублей 10 копеек в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 08 февраля 2011 года