Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.



Дело 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Матвеева А. П.

защитника Форак Е.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевших Ф., В., его представителя Р.

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Матвеева А.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., взяв из автомобиля бейсбольную биту и умышленно нанес этой битой удар потерпевшему В. в область головы слева, умышленно причинив потерпевшему В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде закрытой черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга, эпидуральной гематомой над твердой мозговой оболочкой, субарахноидального кровоизлияния под паутинную оболочку мозга, линейного перелома теменной и височной костей с ушибленной раной в теменно-височной областях слева, осложнившиеся тетрапарезом и парциональной атрофией ДЗН слева.

Кроме этого, Матвеев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире Ф., проживающего по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных невозвращением долга последним, имея при себе и удерживая в руке травматический пистолет, приблизился к Ф., после чего с целью придать убедительность своим последующим действиям, направленным на устрашение Ф., нанес последнему удар рукоятью травматического пистолета в область головы потерпевшего, а затем приставив дуло этого пистолета в область лба Ф. и умышленно высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего Ф., у которого имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Форак Е.С.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшие Ф., В., его представитель Р. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Матвеев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Форак Е.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, по факту причинения тяжкого вреда здоровью В., с которым согласился подсудимый Матвеев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Матвеева подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что обвинение, по факту угрозы убийством Ф., с которым согласился подсудимый Матвеев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Матвеева подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы..

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Матвеевым иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 36712 рублей 40 копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвееву, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, однако совершил два преступления за непродолжительное время, одно из которых тяжкое, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления - по факту причинения тяжкого вреда здоровью В. действовал дерзко, т.к. основанием совершения этого преступления явился малозначительный повод в отношении лица, которого он до этого не знал. Кроме этого после, нанесения удара битой по голове, от которого потерпевший упал, Матвеев с места происшествия уехал, не оказав помощь. В результате действий Матвеева, В. стал инвалидом 2 группы по общему заболеванию и потерял зрение на один глаз. По факту угрозы убийством так же действовал дерзко – приехал по месту жительства потерпевшего Ф. и имея малозначительный повод, ударил потерпевшего рукоятью травматического пистолета по голове, приставил травматический пистолет ко лбу потерпевшего, при этом высказывал угрозу убийством. В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Матвееву необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. Матвеев совершил в том числе и тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

Матвеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матвееву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву А.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Матвееву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Матвеева А.П. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 36712 рублей 40 копеек в счет погашения материального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Матвеевым А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 15 февраля 2011 года