Приговор вступил в законную силу 10.02.2011 г.



Дело 1-353/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Молокова С.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Молокова С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молоков, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приехав к потерпевшему С. домой, а именно в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшему С., а так же прыгал по телу потерпевшего, умышленно причинив потерпевшему С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде переломов 6-7 ребер слева, пневмоторакса слева.

Подсудимый Молоков в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший С. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Молоков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молоков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Молокова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Молокову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, однако не занимается общественно-полезной деятельностью, совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 25-30) и за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, т.е. приехал в жилое помещение потерпевшего, наносил удары руками и ногами по различным частям тела, человеку который находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, в связи с чем не мог оказать сопротивление, кроме этого прыгал по телу потерпевшего и суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Молокову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. Молоков совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молокова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молокову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Молокову С.В. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Томский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Молоковым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 10 февраля 2011 года