Дело 1-51/11
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Кузеванов А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,
подсудимого Вайвод Э.Г.,
защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Радченко О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Вайвод Э.Г., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вайвод Э.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вайвод Э.Г. в дневное время 12 октября 2010 г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у не установленного следствием лица у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты> весом 2,61 грамма, что является особо крупным размером, которое умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил при себе в <адрес> и в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № принадлежащему гражданину Ю. во время его проезда из <адрес> до <адрес>, до 00 часов 03 минут 13 октября 2010 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся полусинтетическое наркотическое средство - <данные изъяты> весом 2,61 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции у <адрес> в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля <данные изъяты> государственный номер № принадлежащему гражданину Ю.
Подсудимый Вайвод Э.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Вайвод Э.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вайвод Э.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, наличие малолетних на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
При определении меры наказания подсудимому Вайвод Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Вайвод Э.Г., характеризующегося удовлетворительно (<данные изъяты>), наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
Суд считает целесообразным не назначать Вайвод Э.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он имеет малолетних детей на иждивении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вайвод Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Вайвод Э.Г. испытательный срок в 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в три месяца на регистрацию в данный орган в установленное им время, пройти обследование у врача - нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Вайвод Э.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства – наркотические средства <данные изъяты> весом 2, 72 гр., которые выделены в отдельное производство (уголовное дело №) – хранить при указанном уголовном деле до принятия по нему процессуального решения.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 25 февраля 2011 года