Дело №1-18/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 января 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.,
обвиняемого Штырц Э.А.,
защитника Ныркова М.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей А.,
при секретаре Дашкевич И.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Штырц Э.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штырц Э.А., виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Штырц Э.А., 4.12.2010 г. около 18 часов, находясь у <адрес>, умышленно, с корыстной целью совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: вырвал из рук А. пакет с вещами, в котором находились сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 8000 рублей и деньги в сумме 130 рублей, на общую сумму 8130 рублей, принадлежащие А., чем причинил потерпевшей ущерб в размере 8130 рублей.
При подготовке к рассмотрению дела Штырц Э.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Штырц Э.А. пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В.
Потерпевшая А. при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штырц Э.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штырц Э.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Штырц Э.А. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При определении меры наказания подсудимому Штырц Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, личность Штырц Э.А. характеризующегося отрицательно по месту жительства, как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 93), а потому суд считает необходимым назначить Штырц Э.А. наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штырц Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Штырц Э.А. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Штырц Э.А. исчислять с 17 января 2011 года.
Зачесть Штырц Э.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 15.12.2010 г. по 16.01.2011 г.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 18 февраля 2011 года