Дело 1-360/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Воронина И.В.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер
потерпевшего Т.
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Колпашево дело по обвинению
Воронина И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воронин виновен в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Воронин в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Т., а так же его знакомый спят, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество:
- сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6790 рублей, с флеш-картой объемом 2 гб, стоимостью 300 рублей и сим картой не представляющей ценности
- сумочку от сотового телефона стоимостью 650 рублей
- флеш-карту объемом 4 гб стоимостью 649 рублей, тряпичную сумочку не представляющую ценности, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб в размере 8389 рублей.
Подсудимый Воронин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший Т. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Воронин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший Т. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Воронина подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронину, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, однако судим, преступление совершил в период условного осуждения и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление судом не установлено. При этом наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Воронину по приговору Колпашевского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, т.к. он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Воронину необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Воронину по приговору Колпашевского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Воронину И.В. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Колпашевского городского суда, Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воронину И.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Воронину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Воронина И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Ворониным И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воронин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 21 февраля 2011 года