Дело № 1-37/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года. г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе
председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры заместителя прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Майданкина В.А.
защитника Родионовой Т.Г.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Юркиной Е.А.
с участием потерпевшего О.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майданкина В.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Майданкин В.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь, на 04 декабря 2010 года, у Майданкина В.А., находившегося в доме <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, на почве личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., осуществляя который, Майданкин В.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, взял с холодильника в доме металлический гвоздь длиной 10 см, после чего умышленно нанес им удар в область спины О., причинив своими действиями телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
Подсудимый Майданкин В.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. и потерпевший О. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майданкин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Майданкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка
Отягчающих вину обстоятельств в суде не установлено.
Также суд учитывает признание Майданкиным своей вины, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется с удовлетворительной стороны.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Майданкина, мнения потерпевшего, который не имеет к нему претензий, и просит не назначать строгое наказание, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный Колпашевским городским прокурором за нахождение потерпевшего в больнице на лечении на сумму 20006 руб. 10 коп., подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ, т.к. подсудимый Майданкин В.А. его признал.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майданкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Майданкину В.А. считать условной, назначив испытательный срок в один год, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в три месяца, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Майданкину В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Майданкина В.А. в пользу Муниципального образования «<данные изъяты> ЦРБ» материальный ущерб в сумме 20006 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 22 февраля 2011 года