приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года



Дело № 1- 21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимого Голещихина А.А.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силицкой А.Н.

а также потерпевших А., М.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛЕЩИХИНА А.А. <данные изъяты> судимого :

· <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голещихин А.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на 16 октября 2010 года, Голещихин А. А. пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, где проживает его мать З. с сожителем М., где у него возник конфликт с М. отказавшимся пускать его в дом. После чего Голещихин А.А. в вышеуказанное время, на почве личных неприязненных отношений к М. имея умысел направленный на повреждение чужого имущества путем поджога жилого дома, в котором проживает М., расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего А. стоимостью 220000 рублей, находясь на крыльце вышеуказанного дома, имеющейся при нем газовой зажигалкой умышленно, путем внесения постороннего источника огня в виде зажженного пламени зажигалки, совершил поджог рубероида на крыше веранды.

В результате чего умышленно, путем поджога, повредил чужое имущество, принадлежащее гр-ну А., а именно жилой дом по адресу <адрес>, уничтожив при этом веранду дома стоимостью 50000 рублей и крышу дома стоимостью 50000 рублей, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей, а так же чужое имущество, принадлежащее гр-ну М. и находящееся на веранде данного дома, а именно: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, меховую куртку стоимостью 1500 рублей и чуни стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую 7000 рублей.

Тем самым повредил и уничтожил имущество, принадлежащее гр-нам А. и М. на общую сумму 107000 рублей.

При ознакомлении Голещихина А.А., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голещихин А.А., выразил согласие с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также подсудимый Голещихин А.А., признал исковые требования заявленные потерпевшими А. и М.

Потерпевшие А. и М. в судебном заседании выразили согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А., выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Голещихиным А.А., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Голещихина А.А., следует квалифицировать по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Голещихина А.А., совершившего преступление через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором милиции.

Отягчающим наказание Голещихину А.А. обстоятельством, суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Голещихину А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, то, что совершённое преступление не является тяжким, суд приходит к выводу о возможном исправлении Голещихина А.А., без реального лишения свободы, назначив определённые обязанности, которые по мнению суда будут способствовать исправлению Голещихина.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании Голещихин А.А., полностью признал исковые требования потерпевших А. и М..

Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска, в связи с чем с Голещихина А.А. в пользу потерпевшего А., подлежит взысканию 100 000 рублей, в пользу потерпевшего М. 7000 рублей.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого ГОЛЕЩИХИНА А.А., судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛЕЩИХИНА А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ГОЛЕЩИХИНУ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на ГОЛЕЩИХИНА А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства; в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, представив подтверждающие документы в вышеуказанный специализированный орган.

Контроль за поведением осужденного ГОЛЕЩИХИНА А.А., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения осужденному ГОЛЕЩИХИНУ А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Принять признание исков Голещихиным А.А.

Взыскать с Голещихина А.А. в пользу А. 100000 рублей, в пользу М. 7000 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии потерпевшему А..

Освободить осужденного Голещихина А.А., от выплаты процессуальных издержек в размере 3580 рублей 56 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 08 февраля 2011 года