Дело 1-25/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Колпашевского городского прокурора Зыкова М.И.,
подсудимого Шутова Д.Д.,
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Алейниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шутова Д.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шутов Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время 18 октября 2010 года, находясь на участке местности, расположенном в западном направлении от <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с М., действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М., стоящему к нему лицом, два удара кулаком правой руки в область грудной клетки, а затем один удар ногой по ноге М., в результате чего тот упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шутов Д.Д. нанес около 8-10 ударов ногами и руками по различным частям тела лежащему на земле М., в том числе и в область грудной клетки справа. Своими действиями Шутов Д.Д. причинил М. телесные повреждения в виде переломов 7, 8, 9 ребер справа по лопаточной линии со смещением, гемотораксом справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни в момент нанесения, а также сотрясение головного мозга, относящееся к категории легкого вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела Шутовым Д.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Шутов Д.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования постановленного приговора.
Защитник подсудимого Шутова Д.Д. – адвокат Гаврилов В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал и пояснил, что им была дана консультация подсудимому Шутову Д.Д. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Из представленной в суд телефонограммы следует, что потерпевший М. просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что с особым порядком рассмотрения дела он согласен.
Государственный обвинитель Зыков М.И. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов Д.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Шутову Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, однако вину в совершенном преступлении признал полностью, имеется явка с повинной, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Шутова Д.Д., совокупности смягчающих его вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания.
Прокурором Колпашевской городской прокуратуры в интересах МУЗ «<данные изъяты>» заявлены исковые требования к Шутову Д.Д. о взыскании денежных средств, использованных на лечение М., в сумме 16 797 рублей 30 копеек.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования, подсудимый Шутов Д.Д. иск признал.
Ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить на основании ст. 173 ГПК РФ.
Потерпевшим М. также заявлены исковые требования к Шутову Д.Д. о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей. Однако, в связи с неявкой потерпевшего М. в судебное заседание и необходимостью произведения дополнительных расчетов, истребования необходимых доказательств, подтверждающих требования гражданского истца, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шутова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, и возложив на осужденного следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, а при трудоустройстве – работы, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шутову Д.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Шутову Д.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с 31 января 2011 года по 16 февраля 2011 года включительно.
Исковые требования прокурора Колпашевской городской прокуратуры удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шутова Д.Д. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» в счет возмещения средств, использованных на лечение М., 16797 (шестнадцать тысяч семьсот девяносто семь) рублей 30 копеек.
Исковые требования потерпевшего М. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шутов Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Г.Музафарова
Приговор вступил в законную силу: 01 марта 2011 года